Воспитание детей
Мамы, как вы боретесть с ленью своих детей-подростков?
мой совсем не хочет учиться...((((
Вита, советов полно ..все они действенны, но СОВЕРШЕННО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, что они подействуют на твоего ребенка.... Другой раз пофигизм подростков просто поражает.... Конечно, БОРИСЬ! ! По крайней мере .у тебя не будет чувства, что ты могла что-то сделать, а не сделала. А заинтересовать их сейчас --очень трудно... у них же ВСЕ ЕСТЬ!
Елена Бескоровайная
Спасибо...)Я борюсь, как могу...
А весной они все не хотят, гормоны -то уже взыграли.. . Чем больше будете занудить по поводу учебы, тем хуже будет. Попробуйте обхитрить.. . Вы же женщина...
Как мне это знакомо! У нас такая же "песня". Заставляю делать уроки, держу это под контролем, иногда даже сижу рядом и помогаю. Нервов, правда, и терпения не всегда хватает, но стараюсь сдерживаться. Но оценки лучше не становятся. Отпустить ситуацию на самотёк боюсь.
Одно дело лень убрать у себя в комнате и другое лень учиться. На порядок в комнате я не обращаю внимание. Это вотчина дочери и ей виднее, что и где у неё. А вот учиться боролась с ней. Предложила после 9 класса забрать документы и пойти работать. Благо трудовая есть (летняя работа дворником) Что-то не захотела она. Теперь сама учится и неплохо заканчивает 11 класс
изредка включаю сиренуууу.. словесную..
Всеми возможными способами. И кнут и пряник.
из доброй мамы превращаюсь в злую
С большим трудом, методом кнута и пряника.
Мои дети не показывают мне свою лень, учатся на отлично. Я не требую делать срочно уроки, я спрашиваю их когда они планируют делать домашнее задание, они сами выбирают удобное для них время, я всегда соглашаюсь, а они честно выполняют своё обещание. Вообще учёба у нас не проблема.
да уж - .станешь дворником.. . -не помогает нашим деткам :)
Я действую психологически так, чтобы мой сын понял, что это его решение было. Получается практически всегда. Но никогда не действую ремнем и кнутом. Все проходит чинно и мирно. Хотя лени тоже хоть отбавляй. Тяжеловато, но терпимо. Главное не обозлять и не запугивать (не поможет, а если поможет то не надолго)
ругаю, ставлю ультиматумы, закладываю мужу
Бесполезно, со временем само пройдёт..
Купила комп своему при условии положительных оценок, уборки и порядка. Пока помогает.