Воспитание детей

Как заставить читать. Человеку уже 10. Ну не могу же я нянчиться как с малышком? Сюси-пуси, читать произведения хором?

Как раскрыть его ответственность
найти ту книгу что сможет его захватить, сам начал читать лишь в 5м классе - но уже было на загнать спать....
Ольга Бадыртенова
Лучший ответ
Nilufar Azizova Я тоже. В 5 классе за неделю прочитал около 20 рассказов Виктора Драгунского на учебу забил
Татьяна Петрова выдан список литературы - Кавказский пленник, и др классика
Убрать установку "заставить" и "ответственность".
Включить чувство юмора, находчивость и понимание.
Татьяна Петрова О! Этого добра у нас предостаточно! Оно нас ведет на сайты приколов и потребность поделиться прочитанными анекдотами с родителями.
Серия Розовый жираф, Луис Сашар " Ямы". Возьмите в библиотеке! Мой не читаемый ребенок ее за 4 вечера осилил. К сожалению, другие книги этой же серии не смогли его так заинтересовать. Но зато был толчок " почитать что-нибудь еще".
Что он любит, чем интересуется. Нужно определиться с жанром. Потом будет проще. Естественно, что книги по школьной программе осилить- это подвиг для современных детей.
Юлия Колотова
Татьяна Петрова выдан список - Руслан и Людмила, Ночь перед Рождеством, Кавказский пленник и др классика
У меня дети в этом смысле полные противоположности. Сын читать не любит, но любит читать мне вслух. Так что выбираем произведения посложнее - и вперёд, он мне читает, пока я готовлю, например, потом обсуждаем.
Дана Дана
Пусть двойки получает, двойки= лишение радостей всяких. Вот и подумает.
можно на ночь ему читать.
попробуйте. вам понравится.
Уже никак.
Может, купить ему собаку
Тамара Фадеева
Татьяна Петрова я сама на него гавкаю каждый день
Надо "угадать " с книгой. Мой Тома Сойера с удовольствием прочитал, хотя начал из под пинка. Остальное Твена не пошло . Потом сунула Айвенго. Ныл - ныл. Я сказала читать 5 глав. Если не понравится, можно бросить. И как раз на 5 главе все и закрутилось .старые книги медленно начинаются. Потом еще просил такого типа.
Дочке щас сказала, что мороженое получит после чтения. Хочет про зомби или вампиров! А надо классику
Мой сам читает, наоборот юоюсь проблем со зрением, го моя мама читала мне несколько страниц интереснейшей книги ииии... отказывалась читать дальше, приходилось самой)
Татьяна Петрова это вообще не ответ на вопрос
Мы читаем вкруговую по вечерам (7 и 8 лет). Пока вижу интерес... А вообще... Какие книги?? В стрелялки бы поиграть
Заставить никак, любить чтение самим, читать на ночь сначала родителю для дитя, постепенно вовлекть ребёнка читать вслух . Летнее чтение - ОБЯЗАННОСТЬ по школьной программе, через не хочу обязан читать. Выделить время (например, час после завтрака читает и рассказывает). Остальной выбор книг индивидуален и зависит от личности ребёнка Хорошего детского библиотекаря в помощь.
Лилия Хомуляк
Одно дело найти интересную книгу что бы заинтересовать его к прочтению, а другое дело вы должны обсуждать прочитанное, ему ведь интересно "и рассказать тебе мамочка о чём я прочитал может ты не читала эту книгу" С ребёнком надо играть а не заставлять.
@@@ Fantasy @@@
Нужно найти интересную для него книгу.
Если пытаетесь побороть школьную программу, к сожалению тут только через силу.... она не рассчитана на возраст школьников, сама помню как мы мучались и не понимали произведения, столь сложно написанные. Надо просто подобрать ребенку книги по интересу, что он сейчас любт? раньше Гарри Поттер был в почете, может трансформеры, еще что-то..
1.Покупаем то, что будет интересно самому ребенку. Я в начальной школе по программе все любила читать, было интересно. Детям больше всего нравится читать рассказы про их сверстников, и желательно более современные и рассказанные как будто от имени главного героя. Пусть ребенок находит в себе героев, или себя в них. Таким образом вы привьете хоть какую-то любовь к книгам.
2.Что касаемо программы-детям не интересна и не понятна она, сейчас другое поколение. Тут несколько вариантов : а) -Краткое содержание, пусть ребенок хотя бы знает сюжет вкратце и на простом языке, а подробности можно найти в решебниках и на прочих сайтах. Но пусть ребенок не повторяет слова оттуда, а сам учится анализировать. б) -Пусть ребенок сам при вас читает, а потом пересказывает. Скорее всего, он ни слова из прочитанного не поймет, поэтому пересказывайте для него. Мне мама историю иногда помогает пересказать, нужные слова подобрать, а дальше я уже сама рассуждаю. Литературу тоже не понимала, так сидели в 6 классе с мамой Дубровского разбирали, без няньканья.
в) -Это скорее дополнительный подход, но все же... Если книга экранизирована, посмотрите фильм с ребенком, обсуждая во время просмотра непонятные места, а после этого пусть читает краткое содержание.
А не надо заставлять. Чтение должно быть добровольным и доставлять удовольствие-тогда у человека будет к нему интерес. Нужен правильный пример, поддержкам и помощь в выборе книг (немаловажно). Главное, чтоб ребёнок сам понимал пользу чтения и умел получать от него удовольствие.
Может вашему ребёнку не хватает вашего внимания, заботы? займитесь с ним другим совместным делом. А читать-книгу в руку и сам. Мама рядом, но сам.
Татьяна Петрова вот-вот, понянькаться с ним, а сам?