Добрый день/ вечер.
Моему ребёнку 5,5 лет. Мальчик. У нас полноценная семья- ребёнок, муж и я.
Ребёнок долгожданный- 5 лет не могла забеременить. Родила в 32 года. Роды прошли норм.
Патологий у ребёнка не было.
Проблема такая. Мой ребёнок очень капризный- рыдает бесконечно. Может зарыдать на пустом месте. Маленьким был по полу валялся- сейчас этого нет, но капризы бесконечные. Пробовала разговарывать с ним, отвлекать, наказывать. Бесполезно. У нас есть дедушки и бабушки, которые его балуют. Даже с ложки бывает кормят. Быть может, проблема в этом? Не знаю Может, я преувеличиваю и это пройдёт. Не может дать сдачи, если его обижают. Встанет и рыдает. Объясняли- давай сдачи, муж учил его- всё одно. Как не давал сдачи так и не даёт. Во дворе в друзьях- одни девочки. Мальчики, говорит, его обижают. Нет. есть пару друзей- мальчиков, но они очень редко выходят на прогулку. В лего особо не играет, в машинки чуть-чуть поиграет и всё. Основная игра- слепить из колючек-липучек девочку с хвостиками и всё. Купила робота недавно- он считает, что робот -девочка, потому что сиреневый цвет ближе к розовому. А розовый любят девочки.
Меня пугает его инфантильность, если честно.
Водили к психологу в поликлинике. Она чуть строже говорила- он уже рыдает. Психолог говорит, что мы его избаловали и надо быть строже.
психолог в садике/ там были занятия с детьми/ наоборот его нахваливала- говорит- очень способный ребенок, а капризность- это склад характера такой.
Пробовала отдать в спорт. На теквандо- тренер на него чуть повысил голос- ребенок на занятия больше ни в какую не идёт.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Воспитание детей
Капризный ребёнок. Что посоветуете?
Ребенок чувствует себя неуверенно и не защищенно, именно поэтому он каждый раз уходит в плач, дабы вы приняли и пожалели, как в более раннем возрасте. Ожидая от вас помощи и принятия, он натыкается на отторжение со стороны самых важных для него людей - своих родителей. Вы уверены, что в 5,5 лет уже пора становиться мужчиной и четко делить гендерные роли? Не бойтесь любить даже подрастающего ребенка, как маленького, иногда ему нужно чувствовать себя под безусловной защитой. Скорее всего, у кого-то из родителей авторитарная модель воспитания, повышаете голос, кричите, возможно шлепаете? Отсюда и такая реакция на повышение голоса и строгость от малознакомых взрослых. Ребенок не может справиться со стрессом и уходит в аффективную реакцию, т. е. плачет... это единственный способ, который помогает остановить психотравмирующую ситуацию.
И это не называется "капризный ребенок" - это называется маленький человек, который не знает, как правильно вести себя в обществе и не чувствует себя уверенно в кругу чужих людей или сверстников. И плачет он не потому что "капризничает", а потому что ему плохо и не комфортно.
Вам срочно нужен второй ребенок.
КОНЕЧНО РАЗБАЛОВАЛИ. в садике так же себя ведет?
Ольга Завгородняя
В садик неохотно идет, когда смена у одной воспитательницы, которая кричит на детей.
Возле входа рыдает, а когда забираешь нормальный ребёнок.
Но зарубки делает, когда у этой воспитальницы смена, начинает психовать- мол, не пойду.
Папа у вас тоже, наверное такой же был. Нормальный папа знает, что нужно не давать сдачи, а бить первым.
А насчет капризов, он всегда такой был? Нужно его обследовать, у него, наверное, что то болит.
Воспитывать.
Отдайте его в бальные танцы или акробатику, если не боитесь. Опять же, рисованием пусть займется, там и до скульптуры рукой подать. Ребенок куколок лепит, а родители его в борьбу.
Капризы... А если пережидать время плача. Он плачет, а вы спокойно ждете окончания. Или отвлекать чем-то, но, конечно, не сюсюканьем.
Дети как собаки их надо так же дрессировать..
Разбаловали...
Будьте строже... Он просто доминирует над вами.
Разбаловали...
В угол, ремнем по попе, пусть рыдает, пока не надоест
Не реагировать на капризы, игнорировать. Поймет, что бесполезно, перестанет. Во дворе ребенка не гнобить, что не может сдачи дать. Это сильно роняет его самооценку. Где-то может даже защитить. В конце концов он ребенок. Если родители его не защитят, то кто? Он должен быть уверен в безусловной любви со стороны родителей. А его все время оценивают.
А в плане игры - учите его играть. Играйте вместе с ним в лего и то, что хотите привить. Игре ребенка тоже надо учить. И это не так-то просто.
если ребёнок долгожданный, это не значит, что нужно без конца ему в попку дуть. пореже с бабушками общайтесь чтобы с ложки не кормили и на капризы внимание не обращайте, проорётся и успокоится. поймет что бесполезно концерты закатывать и сменит тактику.
Любите и воспитывается такого какой есть вырастет будет вас любить