Воспитание детей

Ваши детки проявляли интерес к готовке? В каком возрасте и как?

вчера собралась варить борщ.
Ходила туда-сюда по квартире, с мамой разговаривала, в том числе и об ужине. Вот, прозвучало слово "борщ". Так мелкий (ровно 2 г.) вытащил их холодильника все нужные овощи, принёс мне на кухню и пытался до доски добраться, которая в кухне на гвоздике висела. потом я чистила овощи, а он подбирал очистки, которые в ведро сразу не упали и бросал в ведёрко. потом смотрел, как я всё режу, складывал нарезанное в чашку. потом мы всё это вместе сложили в кастрюльку и он помешал и крышечкой закрыл. Ну прям сплошные восторги у ребенка. бОльшие я только наблюдала, когда он с электроприборами возится.

Я чёт думаю, может, он лет в 5 уже будет сам варить????
Rano Orunowa
К 5 годам мой, имея в 2 года такие же задатки, как и ваш, ответил на просьбу о помощи, что это слишком сложно)) для него)
Инесса Любивая-Ярцева
Лучший ответ
Это просто он хочет вам помогать. Будете уборку делать - дайте ему тряпку, будет то же самое.
Elya Elizade
Rano Orunowa а вот тряпку мы неееее))) он только свои лужицы охотно вытирает.
дети делали все, что делала я, уже взрослые, но до сих пор и готовят и пекут прекрасно)))
Galina Cherviakova
Они много чего пытаются делать в этом возрасте. Потом, лет через 5 не допросишься.
Мой чего только не делал САМ. Теперь по двадцать раз просить надо.
Rano Orunowa ну всё равно) старшего в том же возрасте на кухне не бывало никогда, ему пофиг, всё что связано с готовкой. И по сей день так. а мелкий ещё ходить не умел, а кухонная утварь - его любимые игрушки
Младший в 3.5 года резал овощи на салат маленьким ножичком... старший в 9 классе научился прекрасно печь "шарлотку"-был поваром в армии
A*
Aisaulesha *)
Готовит на игрушечной кухне из пластиковых продуктов. Из настоящих не даю, потом отмывать все не хочу :(
Катя Ларина
Rano Orunowa а вот что интересно, он с настоящими вещами и продуктами очень аккуратно обращается. я ему давно даю участвовать в готовке - всё чисто. Даже сам когда ест - с 1,5 лет - всё почти чисто. А если и намазюкает немного, то все подбирает. А игрушки и всякое там барахло у нас валяется в беспорядке
наш лет с 3х любил тесто, лепешки, пироги, блинчики....
старший начинку в пирожки любил класть лет с 3-4,
средний в 3 года картошку резал для супа,
сейчас им 17,11 и 9 лет, постоянно что-то мудрят, рецепты придумывают
Айгул Бекишева
Да, старший с начальных классов что то пек то блины то оладьи, то омлет сделает, сейчас даже приготовить может но не борщ, омлет сейчас на среднем, в выпечке помогает
Venera Bakuseva/mubarakshina
В полне может быть.

Чем больше видят и делают, тем больше шансов, что будут готовить.

Я на мать смотрела, потом уже сами с сестрами и торты пекли и кетчуп варили.

Сейчас сама дома готовлю, и они со мной, вчера пельмени лепили, сегодня борщ готовили. Сын 13 лет давно готовит себе по мелочи, но он любит подачу, чтоб красиво было.
ровно в пять все пройдет)))
Кристина ...
Rano Orunowa ага, в пять мы будем самолёты водить
Тут главное интерес не отбить. Мой тоже любит, но только если все сам, особенно если что то с чем то надо смешать, все дела бросит, прибежит помогать
в 5 лет у меня дочка с утра каши в мультиварке варит)) пирожки "лепила" с 2,5 лет примерно. по игре кашеварит вообще лет с двух.
вот например, я пока умываюсь остается только по тарелочкам разложить и зафоткать))
Оксана Данич
Моя дочка года в 3 сама приготовила жаренную картошку с морковкой))) Предварительно выдворив меня и подругу с кухни))))
Эля Арефьева
Для них это как игра, что-то новое. моя тоже в 2,5года пылесосила, в 4-мясорубку крутила, в 7 готовила овощи себе в мультиварке и ела сама в мое отсутствие. а в 11,5сейчас не хочет уже.))) но я не насилую, придет время сготовит. просто сейчас мама рядом)
Дочь в 3,5 года, делает омлет с моей помощью и печенье. Сын 2 года, постоянно варит суп в 9 л кастрюле из игрушечных рыбок, овощей и фруктов)) и попробуй не дай эту "катюйку" ему, крику будет...
У дочери примерно с 2 лет интерес к выпечке. Мы с ней вместе всё делали и продолжаем. Любит яйца вареные, сама из холодильника достаёт, мне прихватку подаёт пока варится, чтобы снимала с плиты.
Ксенья Кузу
Молодец какой, главное не отбейте охоту, давайте пусть как может помогает вам, у меня в три года помогает мне в мультиварке готовить, более безопасно, ну я думаю многим мамам, у кого есть детки, помогают готовить в мультиварках - не от одной слышу, их как магнитом тянет, взрослыми хотят быть.. Кстати, у меня такой же марки как у автора выше, но Мастерфрай еще, с тэном выдвижным - суперская вещь.
Григорьева
если не надавать по рукам то будет помощником!