Воспитание детей
Выкачивание денег? Ваше мнение
Мой сын в 3 года плохо говорит. Может связать пару слов, но не говорит предложениями и говорит не очень четко. Врач дефектолог поставил задержку речевого развития, назначила уколы и сказала что лучше бы позаниматься с ней, но занятия эти платные 500 р одно, сколько их понадобится не известно. Бабуля наша кричит что это выкачивание денег и что ребенок заговорит и без ваших уколов. Мне денег не жалко, просто интересно действительно ли это так
мнение одного специалиста - не диагноз
К логопеду ребенка водите, дома выполняйте логопедические упражнения - вместе с ребенком скороговорки и всё прочее проговаривайте как следует, вот и выправится у него речь.
А уколы делать не нужно, если вся проблема - в дефекте речи.
я бы не жалела денег в таком случае. Щас сэкономите, потом не простите себя, что вовремя не предприняли меры
Кортексин назначили? тут ничего страшного.
А вот по поводу занятий у дефектолога большие вопросы, конечно. Лучше будет к другому врачу сходить.
Надежда Карасёва
Кортексин
Я бы сходила ещё к паре врачей, если есть сомнения. Тем более, если врач в поликлинике по ОМС ставит диагноз, то он какие-то занятия должен назначить в рамках того же ОМС. Не может он в карте обозначить, что поставил диагноз и не назначил никакого лечения. Или Вам в карту пишут "норма", а на словах рекламируют дополнительные занятия? В таком случае точно не стоит деньги тратить, раз врач официально не берёт на себя никакой ответственности.
Я бы сводила ребенка к другому врачу.
Надежда Карасёва
К какому? Логопеда в поликлинике нет. А невролог назначал пол года назад пантогам и магний. Думаю что невролог тоже назначил бы уколы
Стоит посетить еще невролога и логопеда, не паникуйте, но в 3 года уже пора пора - а садик логопедический в Ваших краях есть? Это, имхо, лучший вариант - ежедневные занятия и вся программа заточена под деток с дефектами речи
А что сказали невролог и логопед?
Надежда Карасёва
Невролог тоже ставит задержку
Вот когда заговорит тогда и закончите
Люблю Безумно Вову
Кстати, после, 3лет картексин малоэффективно.
Дефектолог это не врач
ЗанятиЯ нужны.
Дефектолог это не врач
ЗанятиЯ нужны.
Если невролог, психолог, психиатр, логопед едины во мнении о задержке, если эти уколы назначил невролог, или дефектолог-невролог или дефектолог психоневролог, а не дефектолог -логопед... они ж разные, то надо лечится и заниматся
Иначе зрр перерастет в зпр... а это хуже
Надежда Карасёва
Привет. Назначили кортексин
Многие дети плохо говорят в этом возрасте, зачем же уколы сразу, к логопеду идите
Вы, наверное, за все его три года с ним столько не разговаривали, сколько на ответах сидите, с кем ему речь-то развивать?
Виктория Лайченкова
ахахах
вообще нужны занятия. если у ребенка зрр, то без специалиста не обойтись. пойдет в школу и так же плохо будет говорить. будет сложнее учиться. другое дело, что можно попробовать устроить ребенка в логопедический детский сад, если есть такая возможность.
про уколы-не скажу. нам выписывали капли, на них началась аллергия.
Занятия с дефектологом - это очень хорошо. От занятий плохо не бывает, если специалист хороший.
Только проблемка есть, врача-дефектолога не существует. Есть логопед-дефектолог, но он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА назначать медикаментозное лечение. Уколы мог назначить педиатр, невролог, психиатр.
Что за уколы?
Надежда Карасёва
Кортексин
первый раз слышу про то, что это можно вылечить лекарством. лучше к логопеду записать, они этим занимаются и поправляют ситуацию без лекарств
Вы бы лучше вместо того, чтобы слушать мнение нескольких пользователей интернета обратились бы к нескольким профильным (именно профильным) специалистам. Исходя из мнений хотя бы человек 5 можно сделать весомый и обоснованный вывод.
Я бы ещё к врачу другому сходила бы. Мы же не слышим, как говорит ваш ребёнок и адекватно не можем оценить
Мне бы было жалко ребёнка, а не денег!
Че за уколы то? Небось, обычные нанотропы, типа глицина или кортексина? Пустое насилие над ребёнком !
Просто занимайте с ним сами, общайтесь больше, смело водите в садик, на площадку, кружки, т. е. места, в которых надо контактировать с людьми.
Если ничего больше не беспокоит в ребёнке, то в чем проблема? Придет время-заговорит. Куда спешить?
В три года ребенок может не говорить по трем причинам. 1-я - мало занимаетесь, не общаетесь с ребенком. 2-я - реагируете на жесты (ребенку совершенно не нужно выражать свои желания словами, достаточно показать на вещь и Вы тут же понимаете его буквально "без слов". Третья - различные речевые отклонения, связанные с когнитивными нарушениями. Это может быть ОНР, ЗРР и т. д. Если первые две причины устраняются своими силами, то третья только при помощи специалистов (психолог, логопед-дефектолог) и медикаментозного лечения. У моего ребенка ЗРР поставлен в этом же возрасте, что и Ваш. Нам помогло комплексное лечение, в качестве уколов кололи Кортексин. Но чтобы поставить медицинский диагноз, Вашего малыша должны обследовать. Сделать хотя бы ЭЭГ, проверить слух.