Воспитание детей
Мамочки подскажите что можно сделать?
Моему ребёнку 2 года, он до сих пор не разговаривает. Говорит только мама, папа, баба, дай, иди, да. В основном только эти слова, если хочет что -то рассказать, то акает и все, никто его не поймёт. Говорю сразу, что я им занимаюсь, но только при виде книжек он сразу у меня их забирает и ложит обратно на полку. Если пишем то только круги и квадратики, цифры с буквами отторгает. Кто с таким сталкивался? Подскажите что можно сделать?
Обычный ребёнок. Позже заговорит. Ничего особенного вы не сделаете - общение, развивающие игры, без напряга. Есть книги с упражнениями для развития речи, но значительно это повлиять не может, они корректирует то, что у ребёнка уже есть (в чем он сам созрел, естественным путем), учат говорить правильно и более разнообразно, слегка подталкивают вперёд. Цифры и буквы ему сейчас не нужны, зубрежка, как это должно развивать речь? Цвета, предметы вокруг, понятия большой-маленький, мягкий-твердый, день-ночь, парк-улица и т. д... вот это актуально для двухлетнего.
Вам сколько лет?
Подрасти ( ребёнку).
надо с ним разговаривать побольше
В вашем славном городе есть детские психологи?
До 3 лет не волнуйтесь. Даже в 3 не переживайте, если с психикой все хорошо. Заговорит. И с книжками не приставайте. Только по его желанию.
в два года какие буквы и цифры??? и книги не интересовали... лепите, рисуйте пальчиками и ладошками, лего собирайте, песком занимайтесь и много говорите с ним повторяйте вслух каждое свое действие и ребенок пусть говорит как получается а вы без устали повторяете правильно. разные маленькие стихи рассказывайте.
Елена Михайлина
Вы так пишите, как будто я ему только книги и цифры тыкаю каждый день. Он у меня все делает, и с моторикой у него все в порядке.
Елена Михайлина
Срочно обратитесь к детскому психологу или психиатру. У моей подруги сын не разговаривал до 4 лет, тоже всё ждала что подрастёт, а когда пошла к детскому психиатру, то у мальчика обнаружили психическое и умственное недоразвитие, сейчас ему уже 13 лет и учится он в специализированной школе для детей с отклонениями. Причина в том, что её сожитель пил беспробудно, жена его бросила, а моя Надя подобрала этого недоумка, кодировала его каждый год и вот такой результат, ей был нужен ребёнок любой ценой. У меня сынуля начал говорить примерно с 1 года и 3-4 месяца, в 2 годика мы с ним уже начали заниматься от простого к сложному - со сказок с картинками. начали читать с 4 лет, сейчас нам 13 мы хорошо учимся в гимназии повышенного уровня обучения. С детьми надо заниматься с ранних лет, развивать ребёнка во всех направлениях, чтобы в дальнейшем получить хороший результат, а не ждать с моря погоды и не рожать неизвестно от кого.
Я вам один умный вещь скажу: сложный механизЬм дольше развивается)
Я все сказал. Не заучите ребенка. Получайте удовольствие, лучше за муравьишками наблюдайте и за облаками и мыльные пузыри пускайте).
Ну если вам надо свое мамское мамство успокоить, играйте с ним во всякие штуки, кототрые надо пальцами перебирать, палочками китайскими пусть ест) мелкая моторика- речевой центр- вещи связанные. Я бы наслаждалсь, потом заговорит устанете отвечать на эти бесконечные вопросы: как работает карбюратор и почему сосульки холодные
вы не увлеклись цифрами и фигурами? в 2 года ещё можно просто малевать по картинке разными цветам, круги ребёнок обычно после 3 лет сам начинает рисовать
Когда я решила, что пора сыну на нашем языке говорить, перестала его "понимать ". Психовал, нервничал, но заговорить пришлось. Ну и я всегда с детьми разговариваю, что-то рассказываю. Быстро схватывают так без всяких обучений
Я вечером сказки рассказывала. Книжки читала, с картинками!
Чего вы к младенцу докопались, гения со сранья хотите? еще бы в год читать начали требовать
Моя тоже в это время почти ничего не говорила, а сейчас 4 подходит - говорит без умолку давно. И даже выговаривать начала, хотя до 3 лет абы как, все буквы глотала.
Сестра до 4 не говорила совсем.
А в садик водите? Или еще куда? Им там волей-неволей общаться приходится. И они учатся говорить быстрее.
Кстати, моя тоже не любит особо буквы учить. Знает штук 10, написать может. На некоторые даже слова подбирает. Но вот учить их не любит. У нее к математике больше тяга. Считать до 10 умеет, задачки простые решать на сложение и вычитание, написать пример сможет под диктовку, все цифры узнает, плюсы там, равно и тд. Примеры готовые пальчиком водит - и читает. Типа 2+3=5
Сестра до 4 не говорила совсем.
"ложит обратно на полку."????МАМАША! НЕ СУЩЕСТВУЕТ СЛОВА -ЛОЖИТЬ! УЧИ РУССКИЙ, НЕДОУЧКА!
Кто подскажет, кто поможет,
Книгу мне на стол полОжить?!
Или может положИть?!
Что же делать? Как же жить?
Я спросила Иванова,
Где то, в общем, в пол - второго,
Ты на стол тетрадь ложИл?
Или лОжил подскажи?
Он ответил: «Я не лОжил,
Что за глупость, прямо тоже,
Я тетрадь свою поклАл!» -
Так уверенно сказал!
Подошла я к Резюковой:
«Света, для тебя не ново,
В сумку ты блокнот кладЕшь,
ЛОжишь, или так несешь?»
Мне сказала Резюкова:
«Для меня это не ново,
Я тебе вот так скажу,
Я блокнот всегда ложУ!»
Я спросила Порывая:
«Вася, на меня – ко, глянь, а?,
Документы в сумку лОжишь?
Ты ответить мне ведь сможешь?»
Вася на меня взглянул,
Волосенками взмахнул,
Тут уж мне неловко стало,
От того, что мне сказал он:
«Ты, Синичкина даешь!
Ну, в России же живешь!
Нет такого слова лОжить!
Грамотейка, мне, тут, тоже!
Вещи можно положИть,
Класть, и никогда – ложИть!»
После Васиного сказа,
Я смутилась, эх зараза!
И заняться языком,
Я решила целиком!
Кто подскажет, кто поможет,
Книгу мне на стол полОжить?!
Или может положИть?!
Что же делать? Как же жить?
Я спросила Иванова,
Где то, в общем, в пол - второго,
Ты на стол тетрадь ложИл?
Или лОжил подскажи?
Он ответил: «Я не лОжил,
Что за глупость, прямо тоже,
Я тетрадь свою поклАл!» -
Так уверенно сказал!
Подошла я к Резюковой:
«Света, для тебя не ново,
В сумку ты блокнот кладЕшь,
ЛОжишь, или так несешь?»
Мне сказала Резюкова:
«Для меня это не ново,
Я тебе вот так скажу,
Я блокнот всегда ложУ!»
Я спросила Порывая:
«Вася, на меня – ко, глянь, а?,
Документы в сумку лОжишь?
Ты ответить мне ведь сможешь?»
Вася на меня взглянул,
Волосенками взмахнул,
Тут уж мне неловко стало,
От того, что мне сказал он:
«Ты, Синичкина даешь!
Ну, в России же живешь!
Нет такого слова лОжить!
Грамотейка, мне, тут, тоже!
Вещи можно положИть,
Класть, и никогда – ложИть!»
После Васиного сказа,
Я смутилась, эх зараза!
И заняться языком,
Я решила целиком!
Лиза Шалгина
Как это не существует такого слова? Она сама его придумала?
ничего
КЛАДЁТ на полку
До трёх, это норма, поменяйте учебу поинтересней
Попробуйте его заинтересовать, больше разговаривать с ним, задавать вопросы, например " правда красивое яблоко"? И так далее.. Купите кинетический песок, киндерные фигурки. Он отлично стимулирует развитие.
Для 2х лет норм.
Мальчик? Если да, то всё хорошо у вас) Мой вообще до трёх лет "ни бе, ни ме, ни кукареку",сначала по врачам таскали, потом плюнули) Сейчас пять лет-уже читает во всю и с речью проблем нет.