Ситуациях следующая. Дочери 3 и 9. В целом, послушная и беспроблемная. Не было ни разу, чтобы куда то залезла или что то натворила. С нами ведёт себя адекватно. Ласковая, добрая. Мы с женой стараемся воспитывать в ней личность, пытаемся давать ей больше воли. Ведём и разговариваем с ней на равных, выслушиваем ее когда она говорит, учитываем ее мнение. Это в противовес тому как наши отцы себя вели с нами. Дети т. е. мы для них были низшими существами, которые должны были безропотно подчиняться и с чьим мнением они не обязаны были считаться. А если что, можно было сказать - " Яйцо курицу не учит, молчи сопля!"
Вроде все нормально, но в последние несколько месяцев у нее стали проявляться сильные нотки эгоцентризма, которые немного озадачивают.
Например, она влезает в разговор взрослых, может перебивать, начать кричать - " Помолчите, послушайте меня!"
Либо в повседневных ситуациях заигрывается в игры с нашим участием - выходим из дома, она командует " Сначала я выхожу, потом мама, потом папа!"
Если есть время и все нормально, мы можем согласиться с ней и подыграть ей. Но бывает так, что нужно срочно куда то идти или с нами идут бабушки, дедушки - мы ей отказываем. Тогда она начинает плакать, капризничать, обижаться и т. д.
Мы с женой понимаем, что у нее сейчас определенный период, когда начинает выраженно проявляться детский эгоцентризм. Может это и вполне нормально.
Вопрос. Стоит ли ее ограничивать, начинать в рамки ее ставить? Если мы будем попустительствовать - не сядет ли она нам на шею в более взрослом возрасте? Либо это совершенно нормальный этап развития ребенка, который через год - два пройдет и она станет менее капризной и эгоцентричный?
Воспитание детей
Стоит ли бороться с детским эгоцентризмом?
Определенно, вы зря ей всё позволяете. Мы всегда думаем, что все, в том числе и дети, понимают, как надо себя вести и т. д. Но увы, дети реально не понимают многих вещей. Поэтому надо объяснять, что дочка поступает неправильно, невежливо. Нужно показывать, что не только ей нужны все эти плюшки, но и остальным. Что она не самая главная у вас в семье. Папа должен быть авторитетнее. Тем более, что когда она станет чуток постарше, она уже будет не только в семье общаться, но и с посторонними, которые могут не церемониться с ней и довольно жестко показать, что она неправа.
Рано вы стали с ней разговаривать на равных, вот теперь следует ей показать, что нельзя командовать взрослыми и уважать старших!
Татьяна Дубовкина
Вообще нельзя разговаривать с родителями на равных, это отклонение от нормы.
Воспитание правильное необходимо.
Дрессируйте!
Иначе вскоре она вам на шею сядет и погонять будет...
Нургуль *zhan*болатовна
Дрессировать можно только животных
получается, ваши родители были правы.. как ни странно..
вы вырастили... простите.. маленького монстра.. который теперь.. будет повелевать вами..
не подыгрывали вы ей... а позволяли командовать собой...
\и это только "цветочки"..
отношения такие, какие вы описали.. это не есть парвильно..
позволять.. убеждать..
ребенок должен ПОНИМАТЬ слово НЕЛЬЗЯ..
Нельзя потому что нельзя!!! Просто нельзя..
Позиция глупых родителей, которые считают, что ребенка нужно убедить, уговорить.. -ложна!!!
\и это только "цветочки"..
позволять.. убеждать..
ребенок должен ПОНИМАТЬ слово НЕЛЬЗЯ..
А если у Вас нет времени ей подигрывать, то так и скажите А не ОТКАЗЫВАЙТЕОна человек и имеет право на объяснение Любое - НЕТ- должно быть объяснено и сказано, что завтра выйдем так как ты захочешь. ограничивать конечно нужно, и обьяснять нужно, давайте право выбора- это решает многие проблемы, видимо кризис 3- х лет, пришел к вам позже почитайте об этом
Ограничивать стоит, рамки нужны, а как иначе? И да, яйцо курицу не учит. Хвост собакой не виляет. А второго ребёнка вы не планируете? А если вами будут командовать двое? А трое? Что вы будете делать? Есть элементарные правила поведения в обществе. В любой стае есть вожак и щенки ему не указывают куда идти и что делать, а смотрят на него! И учатся!
Если человеку не ставить никаких рамок, то он не только на шею может сесть, но и в тюрьму.
Ну что сказать.
У самих вопросов
Больше.
Чем ответов.
У самих вопросов
Больше.
Чем ответов.
ребёнка нужно, уважать, как личность, разговаривать с ним, НО, он должен понимать и ограничительные моменты, иначе, если Вы упустите это, то, потом, лет в 13-ть Вы уже ничего с ней сделать не сможете))) Воспитывайте сейчас.
нет, лучше с ветряными мельницами...
Человек конечно, должен быть воспитанным, даже если у него сильный характер. Посмотрите на женщин начальниц, они все умеют себя вести. Для достижения успеха в жизни нужен темперамент, но регулируемый.
Нормальный у нее этап развития. А еще совершенно нормально объяснить ребенку правила вежливости. Не взрослых перебивать нельзя, а перебивать вообще нельзя - причем тут возраст?
Не поняла, в чем проблема выйти из дома в том порядке, в котором она хочет.
Tina Ххх
У нас выход из подъезда прямиком на дорогу, поэтому У НАС выходят первыми только взрослые, детям это запрещено.
На ваш вопрос категорический ответ: стоит ее ограничивать и начинать в рамки ее ставить (главное без нервов). Если будете попустительствовать, она вырастет несчастным человеком. Тема очень обширная, поэтому возьму только один аспект развития личности - развитие ее базовых способностей. Уделите ребенку 10 минут (но каждый день) тренировке ее базовых способностей: память, интеллект, здоровье, дух (цели, ценности, воля...), скорость. На основе этих занятий (всего 10 м\д) у ребенка формируется критическая самооценка и сравнение с другими людьми. Форма и бытовая, например для интеллекта задача как быстрее убраться в комнате (анализ вариантов) и игровая (загадки, шахматы...). Память+скорость http://optimakomp.ru/test-na-vozrast-mozga-ili-poshevelite-izvilinami/ доведите до 20 лет. Здоровье: комплекс ГТО и обязательно увеличение задержки дыхания (довести до 2 мин). Будет рост - будет и достойная похвала. Скорочтение. Регулярность - 10 минут ежедневно очень важно. Остальное по вашему и ее желанию. Дерзайте аккуратно, настойчиво, мудро. Удачи!
Становление личности, кризис, и требование равноправия в этом возрасте норма так же как и протест, и даже некая деспотия
Если не захочешь бороться с этим сечас, скоро наступит время, когда уже не сможешь с этим нечего сделать
Рамки поведения есть (или должны быть) у всех, согласитесь) поэтому и ребенка надо учить существованию рамок.
А вообще, чем менее человек развит интеллектуально (ребенок, например), тем более опасно давать ему пробовать "власть" над другими. Имхо
С детьми нельзя общаться на равных В силу своего возраста они не могут ещё контролировать себя в поведении. Ребёнка нужно уважать, считаться с его мнением, но границ дозволенного он переступать не должен, то есть должен понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Иначе очень скоро он Вам скажет: "Я не просил меня рожать" А раз родили -вот и обеспечивайте меня до конца жизни, я ведь и есть самое главное достояние в семье.
Нургуль *zhan*болатовна
Со всеми надо общаться на равных
Не пройдет, а начнет набирать обороты! Все мы, наверное, в таком возрасте нагленькие были, но нам вовремя объясняли, как надо себя вести. Если тебя выслушивают, то выслушивай и ты других. Уступки должны быть обоюдными, а не так, что только вы ей уступаете, а она никому.
Не обязательно оскорблять ребёнка, когда Вы ставите его на место. Объяснять, строгим тоном настаивать на выполнении Ваших требований - не означает унижать ребёнка. И наказывать можно и нужно, не обзывая и не унижая. Только нужна твердость и последовательность в Ваших действиях, и согласованность. И тогда ребёнок будет им следовать. Но не сразу, но научится. Когда поймёт, что Вы не отступите и не уступите, что Вами не поманипулируешь. Наказанием может быть лишение чего-либо, не обязательно прямо ремень и побои - это крайняя мера
Подрастёт - будет вас бить за непослушание. Психопатическое развитие. Обратитесь к врачу...
Ремня хорошего
эгоцентризм как особенность детского мышления описывал французский психолог Жан Пиаже... почитайте)
почитаю.
а вы чего ожидали?
Нельзя допускать панибраства с ребенком. Вы дали понять ребенку, что ее мнение имеет право быть в числе центральных или главных (как вам больше нравится?), она и проявляет черты своего характера.
Вы изначально не равны. Вы старше, опытней и проходили уже всю ту кухню, что ваш ребенок проходит только сейчас. Поэтому ваше мнение, ваши решения и ваше слово первично. Ребенка и нужно сразу к этому приучать.
Но это не значит, что волю ребенка нужно подавлять. Вообще, считаю, в идеале, нужны семейные вечера, когда всей семьей проводите время. Настольные игры, чтение книг, рисование, и прочие творческие дела и игры. В это время нужно дать ребенку право высказаться, что-то придумать, настоять на своем - в бытовых вопросах решения должны принимать родители. За исключением случаев, когда ребенок, все таки предлагает разумную идею. Но такие случаи скорее исключение. Четко отслеживайте, когда вы перебрасываете свои проблемы на ребенка. Как например, у одной мамы были проблемы с отцом - он вспыльчивый очень. Так она дочери неоднократно заявляла, что живет с ним только, потому, что дочери нужен отец. То бишь, получается мать переложила ответственность за свой выбор и за свое нежелание решать проблемы в отношениях на дочь. Либо свалила на нее решение об уходе из семьи. Типа я не ухожу из-за тебя. Дочери остается теперь либо терпеть вспыльчивого отца, либо помахать ему ручкой и уйти вместе с матерью. Тяжелый выбор для ребенка, не так ли?
Научив его решать ваши проблемы, не ждите, что он будет считаться с вашим мнением (отсюда и не влезать в разговор)
Бороться не стоит. Борьба - это соревнование сильный-сильный, или сильный-слабый. В первом случае вы понижаете свой уровень до уровня ребенка. Во втором, что вы будете делать если проиграете эту борьбу?)
Меняйте свое поведение, ребенок тоже поменяется.
Кстати, на заметку, ребенок становится избыточно эгоцентричным если в семье есть хотя бы один человек, который явно проявляет эгоцентризм сам. Как правило это тот родитель, которого ребенок любит больше (или уважает, или ценит его мнение, хотя к ребенку этого возраста сложно эти понятия применить)
Насчет "вклинивания" в разговор взрослых. Думаю, стоит отучать. Это временами мешает принять решение, когда, например, родители обсуждают вопрос, как поступить, ребенок будет "тыркать" родителей, пока ему не ответят. А родители так ничего и не решат, потому как в таких условиях можно и мысль разумную упустить.
Светлана Лиманская
Да, это "совершенно нормальный этап развития ребенка". Но не все так просто. Даже понимая суть происходящего, трудно уловить „золотую середину“ между чрезмерным потаканием и попугаем, который постоянно твердит ребенку „нет“. Родители зачастую чувствуют себя в роли „канатоходцев“: крен вправо – и они чересчур ограничивают ребенка, крен влево – и они попустительствуют ему. В одном случае они могут замедлить развитие ребенка, в другом – ребенок может причинить вред и себе, и окружающим.
Воспитание у ребенка позиции: „Мой ребенок всегда прав“ – приводит к печальным последствиям. Самый верный способ сделать ребенка несчастным, – это приучить его не встречать ни в чем отказа. Неумение отказывать детям ведет к вседозволенности и эгоизму. Рано или поздно ребенку все равно предстоит узнать
Не боритесь - ведь этим вы будите нарушать права ребенка - и получите в итоге такую же как и в соседнем вопросе, особу, которая в 28 лет не умеет варить картошку...
Да
Тебе лучше начать воспитывать её по схеме своих родителей, у меня много племянников и я вижу как они не слушаются, дерзят, иногда даже хамят в открытую, хоть им всем всего от 3-9, есть один которого вообще не ругают ни за что, так вот это тряпка, стоит просто повысить голос, сделать что-нибудь против его воли так сразу крики плач, так что мой совет: бей, ругай, не позволяй дерзить или кричать на вас, сразу угол или выпор, если тебе конечно не нужна та кто не будет ничего по дому делать и в старости скинет вас в дом престарелых
Татьяна Дубовкина
Хорошо помогают суворовские наказание. А детей бить нельзя
Sls ~~~~~
Тут дело не в воспитательной распущенности, а в самих родителях, дети любят подражать. И если нет связи с родителями, дети могут набираться плохого от друзей, потому что родители перестают быть авторитетами. А избиения в качестве наказания в детском возрасте в итоге на протяжении всей жизни влияют на человека ru.tsn.ua/nauka_it/uchenye-rasskazali-kak-izbienie-detey-roditelyami-vliyaet-na-ih-harakter-909663.html. Я бы таким людям вообще не рекомендовал заводить детей.
Зря вы тут спросили. Тут вам скорее посоветуют обращаться с детьми строже, как ваши родственники с вами. Здешним людям в большинстве случаев не знаком или противен новый свободный метод воспитания.
Вместо тысячи слов
mel.fm/detskaya_psikhologiya
Возможно, вы там не найдёте конкретного ответа на ваш вопрос, но этот сайт больше подходит для поиска решении, если вы пытаетесь вырастить в ребёнке личность. От себя. Меня воспитывали свободно. И до определённого возраста я был ужасно эгоистичным ребёнком. Но после 15 лет это внезапно исчезло и я резко поумнел, чего не увидел у большинства друзей детства, которых воспитывали строже. С другой стороны, есть знакомые родители, которые постоянно балуют ребёнка, покупают ему много вещей. А ребёнок иногда такие вещи выдаёт правильные, какие не все взрослые понимают, родители удивляются.
В общем, подавлять ничего не надо, достаточно лишь адекватно объяснить, что мнение других людей тоже важно. Потому что у других людей есть чувства и они могут быть задеты. Доказательство на своём примере - самый лучший способ. Либо ребёнок сам до этого дойдёт когда-нибудь, либо должны объяснить вы. Но я бы не советовал в авторитет кого-то ставить, ребёнок может чувствовать себя обделённым, не таким уж и важным. Даже если в нашем случае это не так, дети всё понимать могут искажённо.
А тут ответов на такие вопросы всё таки лучше не ищите)
Вместо тысячи слов
mel.fm/detskaya_psikhologiya
Это смотоя какого результата вы хотите добиться. Я вижу два варианта: заглумить в ней все "плохое", и превратить ее в биоробота, который следует правилам, а потом дом-работа, работа-дом; научить жить осознанно, где жизнь протекает циклично, и если "плохое" довести до логического абсурда, то из этого выйдет нечто позитивное. Я книжку на эту тему написал недавно, если интересно, дайте знать.
Виктория Никитина
интересно
Марина Пономарева
Книжка сейчас редактируется перед выпуском, поэтому есть только "сырой" электронный вариант. Называется она "12 часов жизни". Первые главы я выложил на своем сайте alexeykubankin точка ру, можно прям там почитать. Или в контакте меня найдите (после слыша alexeykubankin), я скину сообщением. Почта аналогичная джимейл точка ком. В общем, стучите, и отворят вам:)
Ужас... Что сеет человек, то и жнёт. Срочно увлекайтесь лекциями Монахини Нины Крыгиной. Иначе будут огромные проблемы. Промедление смерти подобно! Сама мать. Знаю, что говорю. Растим дочку.
Нет, это её дело, её характер. Не боритесь
Пубертатный возраст. Ограничивать не надо, просто в случае чего, нужно всё-таки вмешиватся, она должна знать когда нужно слушать, а когда говорить. Не балуйте, просто пусть она знает меры.
Прислушивайтесь к ней, но если видите, что перебор, то четкий отказ
Не бойтесь того, что ребёнок вас не слушает. Бойтесь того, что он за вами наблюдает.
Воспитывайте, пока поперёк лавки помещается. Иначе ребёнка воспитает жизнь, и воспитает довольно жёстко.
Детям свойственен эгоцентризм. Это черта возраста. Любой психолог скажет. Нужно просто воспитывать.
То eсть, считая сeбя HормальHыми людьми - вы мeHяeтe способы и мeтодики воспитаHия при выращиваHии дочки... Что у вас с логикой???
E с л и вы считаeтe сeбя HормальHыми - задумайтeсь, стоит ли.
Задуматься - это отвeт.
Не боритесь - ведь этим вы будите нарушать права ребенка