Воспитание детей

Как поступили бы вы как родитель в данной ситуации?

Всем привет, хочу узнать точку зрения людей на эту ситуацию. Родители обещали подарить на окончание учебы, дорогой телефон, но при условии что я поступаю на бюджет и накопленные деньги пойдут на подарок. Я закончила школу, причём хорошо. И поступила в медицинский на бюджет, а когда заикнулась про обещанный телефон, то в ответ получила "У меня нет столько денег на какой то там подарок"
Не знаю, мне как то неприятно даже не потому что я ничего не получила а потому что меня обманули.
Очень некрасиво. И эти родители учат детей быть честными, не врать, держать свои обещания. Если что-то изменилось, можно было прямо сказать: «Извини, дочка, не получается у меня купить обещанный подарок, ты уже взрослая, пойми, у нас случилось то-то и то-то, появились неожиданные расходы. Ты не обижайся, я обязательно выполню обещанное, только чуть попозже».
Светлана Дремина
Лучший ответ
Мне бы тоже было неприятно, но не смертельно, это же родители. А вы молодец, поздравляю! Я бы, конечно, свое обещание выполнила.
Светлана Дремина Что значит «это же родители»? Вот от самых близких и любимых людей больнее всего получить обиду. А родители должны быть для своих детей примером честности и ответственности.
ну молодец что поступила, поздравления, а про телефон что сказать, можи на самом дле поменялась финасовая возможность, к тому же не забъвай, что тебе теперь нужна квартира, учебники тоже не дешевъе, один Синельников чего будет стоить
Ирина Панихина
Римма Кашапова Я в нашем городе буду учится-> квартира не нужна а учебники я в интернете скачиваю с:
Да, неприятная ситуация
Но в след раз ты их обещания записывай на диктофон! И потом как доказательство давай слушать им
И не отдавай свои деньги с учебы которые тебе стипендию учебное заведение выдает
накопи и купи тот телефон
Я бы как родитель обещание выполнила или не давала его. Даже если поменялись возможности, то всегда можно договориться, объяснить и отложить на позже. Все-таки вам не 5 лет, поняли бы проблему.
Очень обидно, тем более от родителей.
Лиза Котосова
Действительно тебя обманули, причём нагло. Я не даю не выполнимых обещаний
так ты учишься из-за подарков? а не видишь как родители живут на какие доходы? вот когда у тебя будут свои дети---поживёшь на зарплату--тогда поймёшь
счастье не в дорогом телефоне, это только понты
О*
Оля ***
Светлана Дремина Так родители и должны были это сказать - пойми, дочка, нам доходы не позволяют делать такие подарки, ты видишь нашу жизнь. Зачем было обещать?
Ты молодец, что поступила. Вообще, молодец. ..
Тебя ничего не коробит? Что ты сдаёшь какие-то обидки на мать чужим людям, выносишь на осуждение отца. Это нормально?

Иди отморозь уши назло.

Я думаю, это было не обещание, а тактический ход, чтобы ты сконцентрировалась и взяла свою высоту.

Зарубить на носу. Никогда никого не осуждай всуе. Отодвинь, подумай, наплюй, пропусти... Ты не зажата обидой-ты не обидишь другого... ИМХО
Ольга Сочнова
Светлана Дремина Выучите, что значит слово «всуе». Она не просто так, зря осуждает, а потому что ее действительно обидели, причем самые близкие люди.
Довод, что нельзя выносить это на обсуждение, вообще идиотский - на то и анонимный интернет, чтобы люди могли высказаться и посоветоваться. Она что, указывает настоящую свою фамилию, имена родителей и город, чтобы все знакомые узнали?
интересный подход... а если в семье и правда нет лишних денег на твои хотелки? или ты считаешь, что деньги на веточках растут? это раз.
два - ты поступила и учишься не для родителей, а для себя. вот и учись! В меде учиться долго и трудно, но оно того стоит. Только учись хорошо, а то иной раз страшно в поликлинику ходить...
Ирина Ковтун
Римма Кашапова Ещё раз перечитайте мой вопрос, а материальной стороне вопроса там написано
Светлана Дремина Вам непонятно, что если нет денег, дорогой подарок НЕ обещают? А если что-то случилось и денег не стало внезапно, извиняются и объясняют это ребенку.
Я как родитель всегда выполняю обещания, данные ребенку!!!
Ольга Ганке
Неприятно, что обманули, да. Но и ты хороша – побежала в интернет обсуждать с чужими людьми поступок родителей. Чужие люди осуждают твоих родителей, ты довольна?
Римма Кашапова По-моему они не осуждают моих родителей, а говорят как поступили бы они, это две разные вещи
Светлана Дремина На то и анонимный интернет, чтобы обсуждать разные проблемы, в том числе и родителей. Она что, написала свою настоящую фамилию, имена родителей и город, чтобы их все знакомые и коллеги узнали?
А у тебя есть телефон с интернетом.? Сейчас без него никак. может стоит повременить. может что то случилось у родителей.? хто его знает.
А как бы ты поступила как родитель если бы появилось более важная проблема (например лечение кого то из близких и трата на него денег) или купить чаду этот сраный телефон?)).. Если так решили родители, значит нужны деньги для чего-то более важного
Юлия Колобова
Римма Кашапова Ну не знаю, вот в сентябре второй раз на море поедут :|
Юлия Колобова Ты бы по интересовалась у них, на море не только купаться едут но и лечиться... если что.. может тебе что-то недоговаривают?
Мои родители всю жизнь меня так обижают, даже не так а прямо и нагло. Ну, да, жизнь научила что ни дружбы, ни любви не бывает.
O_0* Arstambaeva
варианта два - или обещала бы, или не обещала бы.
Вариант обмануть из перечня моих воспитательных мер исключается.
Тебе стоит посмотреть на родителей и поучиться как не надо поступать со своим ребенком. Обижаться на близких людей не стоит, потому как они поступают правильно или не правильно, но скорее они все-таки хотят тебе добра.
Возможно, обещали, но материальная ситуация в семье изменилась, значит ответ родителей уже и не звучит как обман.
Гораздо важнее тебе сейчас выучится и работать, чтобы покупать себе самой все, что нужно, на заработанные тобой же деньги.
Jamilya K. K.
Светлана Дремина Желают добра и врут нагло, а потом даже не извиняются. Если ситуация изменилась, надо это объяснить, автор уже взрослая, поймет.
Если бы я пообещала, я бы конечно купила
Я, если обещала, вылезу из шкурки, но выполню.
Уйди из универа, скажи что у тебя нет столько времени и сил на какую-то там учебу)
Ну, ты получила какой-то жизненный урок, практически бесплатно
Мари Найденко
Родители подали тебе урок, никому в этой жизни верить нельзя.
Inabat Omarova