Воспитание детей
Мамы, у кого дети с разницей в 2-3 года, когда вам было сложнее всего?
Поначалу, когда второй только родился? Или позже, когда начал ползать/ходить? А как со сном дела обстояли? Когда дети стали вместе играть? Как вы гуляли с двумя дновременно? Сори что столько вопросов, мне надо всеее знать!!!)
Между первым и вторым - разница 2г и 10мес. вообще никаких тяжестей не ощутила, потому как второй ребенок был спокойным, спал хорошо. Я тем временем успевала заниматься со старшим.
Потом родился третий (разница между вторым и третьим 2г и 2мес. Вот тогда реально тяжело было. Потому как третий был очень беспокойным (как и первый).
Легче стало когда младшему год-полтора было.
Самал Еркинкызы
Оо, это почти как у меня! Сейчас дочь 2 месяца, сыну 2,8. Сын не спокойный, энерджайзер и диреХТАр) а малышка спокойная очень, Днём смотрит, как мы играем, я только покормлю и дальше смотрит или спит, а ночью спим все всю ночь. Я вот думаю как долго продлится такая лафа? Третьего точно не потяну морально!!! 6
Когда оба подростками стали, особенно девочка 15 лет... До этого никаких трудностей не было
Самал Еркинкызы
А когда совсем мелкие были?
Ну стало заметно легче когда дневной сон в одно время стал, когда ревность прошла, поползла в 5 м, пошла в 9,сейчас 11 бегает, вместе если только в догонялки играют, и это усложняет жизнь, тк средний может быть грубоват бежит сломя голову, а она еще и сама падает, а если задел, так что глаз да глаз, ничего хорошего.. ну и все проблемы связанные с ходьбой ползанием-везде лазанием и паданием есть, на это уходит много внимания, поэтому среднему, думаю, его не хватает
Самал Еркинкызы
ну сон у нас сейчас совпадает и дневной и ночной. ревности особой не заметила, наоборот любит ее, а вот когда ползать начнет.. это как раз зима получается, наверное будет сложнее, подозреваю, а как пойдет то он уже в садик ходить будет
О втором даже речи не видем. С одним клетка, а с двумя клетка вдвойне. Хорошо тем, у кого бабушки сидят, там и троих можно родить.
Самал Еркинкызы
Тоже не понимаю, рожать и на бабушек вешать. Вот я б родила много детей, если б у меня было 5 нянек, повар и домработница!)
Анна Кузнецова
у меня трое) бабушек дедушек нет рядом.
Я с другими такими же дружила, вместе легче, спать все вместе ложимся. Сложнее было, когда второй был совсем маленький. Сейчас старшая уже одна гулять бегает, но у нас почти 4 года разница.
Если разница 11 месяцев, отвечать наверное не стоит?...))) Ну я всё же скажу; не было у меня проблем! Были некоторые неудобства до исполнения годика младшему, режим разный был и питание.... а как встали на один режим, вообще разницы не чувствовала, что один, что двое..)) Играть вместе стали почти сразу, ну как младший стал хоть что-то понимать..)) Как гуляли? Ну когда младший родился, старший уже хорошо ходил (пошел в 9 месяцев)... поэтому ставила на улице колясочку, а со старшим играли... И так пока не пошел младший, а пошел он в 10 месяцев и коляске сказал до свидания!..))) Дальше везде все ножками..
когда второй только родился самые проблемы. легче, когда маленькому 2 года исполнится, они играть вместе могут уже без особого присмотра. а до того-всё проблема, покормить, погулять, уложить спать.
Самал Еркинкызы
У меня сейчас старшему 2,8, младшей 2 месяца. Пока спим всю ночь и Днём малышка лежит тихо, вот думаю когда лафа закончится) а гуляет сын во дворе, у нас частный дом, внизу свекровь часто со старшим играет
Когда оба начинают говорить
Самал Еркинкызы
Так старшему моему 2,8, весь день только и говорит
По мне так годовас и трёхлетка - просто ахтунг!
Самал Еркинкызы
Всмысле когда младшему год? Моя младшая сейчас безпроблемная, спит всю ночь, Днём лежит в шезлонге и смотрит. А старший энерджайзер тот ещё. Когда младшей исполнится год- старший пойдёт уже в садик