Воспитание детей

Для чего кормить ребенка грудным молоком до 2-3 лет? В чем польза в этом возрасте?

Нифигасе! А что есть и такие? Мои уже после года из чашек пили, а сОсок они отродясь не видели!
М?лдір Ахметова
Лучший ответ
Diana L есть :/ сама видела, парень такой здоровенный почти 2,5 года.. а чуть что к маме под кофту ...не знаю какая там польза была, но болел этот мальчик ну очень часто...
Ольга Косенко да, мой тоже соску с рождения не берет, только иногда мы с ней укачиваем насильно ее во рту держа, он успокоится и сразу ее выплевывает))
Польза очевидна как для ребенка так и для матери - это подтверждено многочисленными исследованиями. А продолжительность ГВ должна регулироваться их взаимным желанием.
Ребенок нуждается в материнском молоке до 3 лет. Даже не в самом молоке, а в контакте (телесном) с мамой. В течение всего периода кормления состав молока меняется. в год оно уже содержит меньше веществ, регулирующих деятельность например, кишечника, питательных веществ в нем меньше (ведь малыш уже получает прикорм) , но там есть незаменимые вещества, поддерживающие иммунитет малыша. Ведь малыши в этом возрасте ползают, тянут руки в рот, велик риск отравлений, так вот молоко мамы помогает ему справится! И вообще иммунитет тех, кого кормили год и кого кормили 2-3 года отличается (это исследовали наши ученые еще лет 20 назад) . Детки кого кормили дольше реже болеют. Они спокойнее, уравновешеннее по жизни. Они полностью удовлетворили свой сосательный рефлекс. Так что лучше уж грудью кормить, чем в год отучить, а потом смесями докармливать! или кашами из пакетов и коробок!
В период инволюции лактации молоко по иммунным свойствам приближается к молозиву и содержит больше всего биологически активных веществ: антител, иммуноглобулинов, гормонов.
З. Ы. Инволюция приходится на период от 2-х до 4-х лет.
Ольга Косенко я вот в 3 была такая здоровая(большая) - такая бы грудь сосала(( нормально питалась едой по возрасту
Как всё запущено! У-у-у! В мои годы это знали ещё в 14 лет, нас этому учили родители. Мою сестру мама кормила грудью до 5 лет, младшему брату тогда исполнилось 3 года. И сестра намного здоровее младшего брата, т. к. в материнском молоке очень много веществ укрепляющих иммунитет ребёнка.
Ольга Косенко обалдеть!! я себя помню в 4 года, я б грудь точно не взяла((( фу! и кстати здоровая как бык
А хочется так. А зачем ребенка до 3х лет кормить по ночам из бутылки или соску не отнимать?
Только вот удовольствие для меня это-кормление грудью
Юлия Асьмакова
Ольга Косенко а для меня мазохизм какой-то... да и грудь жалко
Понятия не имею, мне это бредом кажется....
Сара Аленова
Это скорее психологический момент. А от грудного молока польза как раз лет до трех и есть - вообще-то природой предусмотрен именно такой срок кормления, просто мы его не выдерживаем. в грудном молоке содержится комплекс ферментов и антител, оно повышеат иммунитет, нормализует пищеварение, а сам процесс сосания дает ребенку ощущение комфорта и безопасности. Я не агитирую за кормление до 3 лет, сама уже практически дочь отняла от груди, а ей год и 10. Но не жалею, что припозднилась.
Нет, пользы, только аппетит малышу перебивать. Малыш толком еды полноценной не получает.
после года грудное молоко изменяет свой состав, но совсем не в худшую сторону. Основная причина этих изменений как раз в том, что молоко уже не является основной пищей для малыша, и на первый план выходят другие функции. Чем старше становится ребенок, тем увеличивается в молоке концентрация иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от болезней. Было обнаружено, что грудные малыши в возрасте от 16 до 30 месяцев болели меньше и их болезни были более короткими по продолжительности, чем у их не грудных сверстников (Gulick 1986). А, например, Американская Академия Семейных врачей специально обращает внимание на тот факт, что если детей отнимают от груди раньше двух лет – риск заболеваний сильно увеличивается.

Иммунная поддержка маминого молока никогда не оказывается лишней для деток. Но, помимо этого, молоко остается ценным источником белков, жиров, кальция и витаминов. Так, на втором году кормления обычная суточная доза молока, которую получает малыш на естественном вскармливании (в среднем 448 мл) обеспечивает 43% потребности в белке, 36% потребности в кальции, 75% витамина А, 94% витамина B12 и 60% витамина C (Dewey 2001).

Кормление грудью особенно полезно для малышей, предрасположенных к аллергии. Содержащиеся в мамином молоке вещества создают в кишечнике своеобразный барьер для потенциально аллергенных молекул. Кроме того, противовоспалительные свойства грудного молока уменьшают риск инфекционных болезней, которые сами по себе действуют как спусковые механизмы аллергии.

Долгокормление способствует правильному формированию челюстно-лицевого скелета, прорезыванию зубов, развитию лицевого аппарата, снижает частоту формирования неправильного прикуса. По исследованию Johns Hopkins (School of Public Health), у детей, которые кормились грудью меньше года, нарушения прикуса встречались на 40% чаще, чем у малышей, которые продолжали свое кормление. Исследования российских врачей тоже говорят однозначно: "Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение ГВ в ЛПУ родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.
польза есть до года... а потом блаж и глупость
Катя Хорошая
Не знаю, я кормила до 1,5 - хотя молока было хоть залейся, просто сама перестала, до 3 наверное не смогла бы, а другие кормят)))
Люда Коблякова
Я этого тоже не поимаю. .
Мало того, отдают ребенка в садик, а тот- еще к груди приучен.. и у того двойной стресс-нет мамы и нет груди.. Чем думают- непонятно!
организм растёт, развивается. лишним не будет.
Старшего я полгода кормила, младшего и сейчас кормлю, нам 1 год и 9 мес. Жалею что старшего кормила так мало. Зубы вылезли безболезненно, ребенок спокойный, ласковый, я высыпаюсь без бутылочек и смесей, мы уже и не раз путешествовали, не надо думать где бутылочку сделать, чем ребенка в ресторане покормить, что с собой взять и т. д. И главное ни разу не болели, очень жалею что старшего так мало кормила.
Сабина (*_*)
Валентина Олейникова у меня сын искуственник был - зубы тоже безболезненно вылезли абсолютно и ездим мы с ним с 2-х месяцев тоже без проблем..
Во-первых, он чувствует контакт с мамой. А это ВАЖНО. Во-вторых, иммунитет поддерживается
Зауре Арынова
Сара Аленова А если не кормят, он контакта с мамой не чувствует??)))))
Diana L )))) контакт с мамой можно и без сиси налаживать супер замечательно, тем более уже после года! и иммунитет у них уже давным давно свой в 3 года.
считаю это глупостью, ребенок большой совсем, разговаривает, ест, пьет сам изчашке. подходит и говорит мама да сисю посасать!!!! ужас!!!!
Детей кормят до 1года, а потом из него может получиться, извините, дебил
Асыла Шакпутова Судя по Вашему ответу, Вас долго после года кормили.... Лет до 18...
В 2-3 года это уже не нормально...
Sveta Banel
Когда-то пришла мода вообще не кормить детей грудью, женщины фигуру свою берегли. Кто и когда ввёл норму кормления детей до года? ! Кормление грудью - это естесственный процесс, и почему кто-то мне будет указывать нормально это или нет. Кормление до 3х лет у человека как раз совпадает с периодом выкармливания детёнышей в животном мире. Каждый выбирает для себя сам, что лучше для него и его ребёнка.
Лиза ...*
Валентина Олейникова а кто вам указывает?
кроха понимает к чему стремиться от 18 лет... а может и раньше...
Это очень хорошо. У ребенка иммунитет высокий будет, не будет болеть, дебил из него точно не получится, ведь с материнским молоком дети получают все необходимые витамины, я счетаю это лучше чем всякие консерванты и красители в баночках и коробках
Инга В
Валентина Олейникова а дебил и не дебил - это от витаминов зависит?
Инга В Странная Вы девушка.Если речь о собственном ребенке.Как вообще в голову такие мысли могут придти