Воспитание детей
Бабушки и дедушки предлагают обманывать и скрывать все от ребенка...
Ребенку 4,5 года. Мы обсуждаем с ней разные темы, по поводу что деток может кто-то украсть, что люди пропадают, потому что ходят куда не нужно, или что животных нельзя обижать, им больно.., ну в общем все и обо всем. она все знает, о беременности, тоесть что мама ходит на узи (так как ходим вместе), что ляля там и нужно будет ехать в роддом за ней. Бабушки и дедушки в один голос кричат о том, что нельзя ничего рассказывать ребенку, нужно все скрывать. Но каким образом когда на улице она все это может услышать или по телевизору случайно услышать. Лучше уж я ей сама объясню. А как считаете вы? ребенок сам интересуется, расспрашивает, адекватно все воспринимает, обсуждает как взрослый человек все.
Тут конечно правы вы. Детям надо рассказывать все, но учитывая конечно возраст. Я тоже дочке рассказываю, что хорошо, что плохо, где опасности и т. п. Если детей держать в розовом мире, ребенок не научиться отличать опасное от неопасного. Не дай Бог попадется рядом какой то псих, ребенок пойдет к нему за конфетку. Конечно задача родителя подготовить ребенка к этому миру, особенно когда он пойдет в школу, но при этом не разрушить психику. Вы делаете все правильно, мы не в пещере живем, большой мир где полно всего.
Согласен с вами. скрывать не нужно, но и правду не нужно подавать в голом виде. говорите но без ненужных подробностей.
Обтекаемо и более в общих чертах без конкретики.
Конкретику узнает чуть попозже.
Оксана Сайфутдинова
ну конечно. я преподношу, но в более детском варианте)
Не обманывать, а не засорять мозги ребенка
Оксана Сайфутдинова
ну а что бы вы говорили? я арбуз съела и поэтому такой живот? а ребенка бы принесли и сказали пошла за хлебом и его заодно купила?))))
Бабушки и дедушки неправы.
Конечно, чем меньше вранья, тем лучше. Только говорить то, что она может понять, в доступной форме.
Про деток, которых могут украсть, сильно не напирайте. Вместо того, что ваш ребенок станет осторожным, он может панически начать бояться что его украдут. Детские страхи отличаются от страхов взрослых людей.
Оксана Сайфутдинова
просто она совсем не боится посторонних людей.
Моя отлично все восприняла в свои 3 года. Посыпались вопросы. Сказали, что папа семечку положил, из семечки сестренка начала расти. Теперь она ждет не дождется, когда сестренка родится. Со дня на день должна уже. На УЗИ со мной ходила на 3 скриннинге. Теперь всем хвалится, что видела сестренку.
Оксана Сайфутдинова
мы тоже про семечку говорим))
Это раньше в поле рожали и говорили, что в капусте нашли, Сейчас другие времена.
Вы все правильно делаете, ребенок должен воспринимать мир таким, какой он есть .В этом и состоит ценность общения, ребенок получает адекватные ответы на интересующие вопросы, а не про капусту и бабайку. Зачем засорять ей мозг чепухой. При том, что в этом возрасте они всё впитывают как губки, и чем больше нужной информации вы ей дадите, тем шире будет ее кругозор, речь и знания о жизни в целом. Скроете вы-ответят другие, но как ?