Воспитание детей

почему в нашей стране сделали платную продленку?

Отдельно пребывание 2 тыс. руб. выполнение дом. зад. 1500.Итого 3500. Кошмар! Плюс обеды заплати 2 тыс. Что в стране происходит. Всю жизнь была продленка бесплатна и дети делали там уроки. Вас это не возмущает? Что вы думаете/
Fanatka Ledi Gaga
Толку от этой продленки не видела никогда. У сына в 2011 она была всего 2-3 часа, уроки там толком и не делали. Полноценно работать при таких продленках нельзя. А если посчитать стоимость нянь и сопровождения до дома, выйдет дороже.

Забудьте про бесплатное образование и медицину, это уходит в прошлое (((
Оля Бушмолева
Лучший ответ
Пытаются больше заработать, как и все (как и вы в том числе)
По новому законодательству школа сама имеет право выбирать, на чем зарабатывать деньги. Кто-то продленку платную организует, кто-то кружки и доп. занятия за деньги.
Добавлю, консультироваться в департаменте бессмысленно, это ничего не даст, ибо действительно все по закону.... (
Посмотрите в сети Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, ст. 66 п. 8.
В стране оптимизация, особенно в медицине и в образовании это заметно, не правда ли?..) Кстати, мой ребенок обходился без продленки (бесплатной на тот момент), было нелегко, но мы справились. У меня почему-то с детства стойкое предубеждение против нее.
Елена Климчук
не возмущает, потому что вполне можно обойтись без продленки, приучить ребенка к самостоятельности, 7 лет это не малыши
Анна Мингазова
Надюша Мохирева Да ну? Идти домой через несколько оживленных перекрестков в большом городе? И приходить в пустую квартиру? Мне дети дороже таких экспериментов.
Сами прос.. али социализм, чего теперь плакать...
Мария Цай
Marika Yakovenko не социализм а каптализм) социализм был в союзе, как раз с бесплатной продленокй
Marika Yakovenko ах просрали а не просили... сорри не так прочитала
Lena Olar ну как сказать, во многих "махровых капиталистических" странах этот самый социализм и есть, хотя бы Швеция та же.
Ничего себе.. это в обычной школе?
Karina Volkova...
мы ж в последнии 20 лет капитализм строили, чего удивляться-то
Лёшка Алёшка
У нас в школе бесплатно.
А деньги вы наличкой отдаете или перечисляете на счет? Вам квитанцию дают? Скорее всего это самоуправство и надо жаловаться в Департамент образования.
Fanatka Ledi Gaga пока ещё не платила, но сказали договор будет, всё официально
Педагогам сказали идти в бизнесмены. Вот они и пошли.
В нашей стране всё платно : родится, учиться, жениться, умереть...
Бесплатно можно только работать
Нюня Ням
То есть что ясли отменили, сады и кружки платные Вас не смущает. А именно продлёнка платная смущает. А чем она от всего другого отличается??? Обеды всегда платные были. А продлёнка- это вынужденная мера. Если бы няню наняли, то платили бы ей. А чем воспитатели продлёнки хуже? Им тоже нужно зарплату платить.
А в других странах она бесплатной и не была никогда
Lena Olar у нас 80 евро. Но это, считаю, не дорого. С питанием.
Потому что СССР развалили, добро пожаловать в капитализм!
Что за страна? В нашей школе бесплатная.
***маруся ***
Fanatka Ledi Gaga В Москве
возмущайся не возмущайся... чего хотели, то и получили
Потому что во всем должна быть гармония и баланс, с одной стороны правительство вводит меры повышающие рождаемость (мат капитал), а с другой делает все чтобы эту рождаемость снизить (платные сады, продленки, образование, медицина)
Скоро всё образование будет платным, т. к. государство экономит, с каждым годом меньше денег выделяет... к этому всё и идёт...
Bella S
Екатерина Лисова так оно уже фактически все платное...