Воспитание детей
Дорогие мамы! У кого-нибудь грудной ребенок спал на четвереньках? Это не опасно? Почему он так спит?
Ребенок неосознанно принимает позу, которую занимало его тело в утробе матери. Это для него естественная поза. Ничего страшного в этом нет. Следите только, чтобы головка ребенка была повернута и бочок и он не утыкался носиком.
нравится ему так
мой братик так вырос
многие детки попой кверху спят. А что, других поз вообще не признает? я думаю, ничего страшного.
у меня и сейчас иногда спит (11 лет) особенно когда устанет
до сих пор так спит (1год5мес).... нет не опасно, нравится ему просто так больше (я кстати тоже на животе люблю)
мы и сейчас так спим иногда. особенно когда ручки-ножки отлежит разоспавшись:)))
у меня так спала, когда голова у неё болела-травма была.
моей годик-как научилась переворачиваться, стала спать так. Свекровь говорит-вся в папу :)
ну нравится ему так спать))
наш не спал таким образом, но я от мамы слышала, что такое бывает=) видимо, удобно некоторым деткам=)))
Ничего страшного, его организм лучше знает, что надо. Поза близка к позе эмбриона. У меня оба спали так.
Если посмотреть со стороны физиологии, то ничего страшного! А вот если со стороны психологии, то это поза протеста. Ребеночка что-то беспокоит, возможно был стресс или испуг. Он показывает это подсознательно через позу во сне. Самая хорошая поза для малыша, это поза открытая миру. Т. е. с ракинутыми ручками и ножками, это верный признак того, что ребеночек открыт миру иабсолютно уверен в его надежности!
Так многие детки спят. Это не страшно, просто им так удобно.
Воо так?

Дочка очень любила так спать. Сейчас уже большая, никаких отклонений нет!

Галина Горючко
Ага, точно так!!!
Моя так постоянно спит, особенно когда пеленки намочит, так не мокро
Ребенку хорошо, и вы порадуйтесь!
Потому что так удобно, да и сны в такой позе послаще выглядят )))
мама говорила что я так спала, ничего, живая=)
Да и мой так спит по сей день, но не всегда. Я считаю что опасного в этом ничего нет, просто вспомните как они спали у нас в животиках, это наверное все оттуда и проистекает
Большинство детей спят именно так.)) ) Это не страшно.