Воспитание детей
Дочка 4 лет говорит, что когда вырастет, выйдет замуж за папу... Как правильно на это отвечать?
Все дети женятся/выходят за муж за своих пап и мам.
Да никак, посмеяться и забыть.
Она и сама не вспомнит об этом лет через несколько.
Зинаида Акберова
Посмеялся уже, но она уже несколько раз так говорит.
что у папы есть мама. многие детки в таком раннем возрасте это говорят.
Хорошо что так говорит, значит в семье всё в порядке
Объяснять, что папа уже женился на маме, и что у неё, как вырастет, будет свой муж
Зинаида Акберова
Примерно так и говорим, но это как-то пафосно. Она в игровой форме больше понимает.
Один раз сказали что папа уже женат и этот разговор прекратите. Она начинает спрашивать опять, значит скажите ей: я же тебе уже объяснил. И переводите разговор на другую тему. Опять спросит, скажите: ты знаешь. И опять переводите разговор. Ничего не надо в игровой форме, она все поняла, просто вы поддерживает эту тему, а она и рада. Зачем вы поддерживаете? Она должна это пережить, пережевать, чтобы продолжить развитие, а вы её тормозите, заставляя возвращаться к этой теме.
Зинаида Акберова
Не расписаны мы.
Эдипов комплекс у всех детей есть в этом возрасте! Прежде чем детей заводить, надо хоть поинтересоваться какими-то моментами...
Придется поиграть в юристов и объяснить дочке, что папа уже женат на маме и будет женат даже когда она вырастет. А многоженство у нас в стране запрещено.
Подсознательно скорее всего найдёт парня похожего на папу не столь внешне, сколь в его интересах, отношении к семье и пр.
Зинаида Акберова
Я далеко не идеал, постоянно задумавшийся о работе трудоголик.
у папы к тому времени упадёт и отвалится
Скажите, мол зачем тебе такой старый?
да ничего не надо говорить, вырастет и не вспомнит, что так говорила.
Что папа уже женат, надо будет искать другого. В этом возрасте для детей адекватно влечение к родителю противоположного пола.