Воспитание детей

А что вы из жизни детского сада помните ?

Ой, сейчас опять много напишу )
Помню, что их было два.
Касательно первого - я искренне не понимала, зачем он. Туда несут - в темноте и холоде, обратно домой - тоже. Второй - ближе к дому, в нем провела 3 года, группа была младшая, потом средняя, и - старшая. Была воспитательница Алла Сергеевна, похожая на молодую Пугачеву. Я не могла запомнить имя-отчество, эта - была первая, кого запомнила.
Был противный мальчишка Афанасьев, которому сказали, что я буду с ним играть. И он выносил мне мозг своим "Ле-ен!" Было 12 Наташ в группе. На завтрак - каша или запеканка. Потом - занятия. На рисовании всем показывали мой рисунок, все нарисовали небо - большие темно-синие облака, как грозовые тучи, а я - узкую голубую полоску неба вверху листа. Потом - гулять. За веранду нельзя было заходить, но мальчишки заходили.
Были шкафчики, сами одевались и раздевались. У меня были уже колготки, но кто-то и в чулках ходил, и мальчишки тоже. Более младшие группы - казались совсем малышами с очень круглыми глазами.
После обеда - нянечка выкидывала из кладовки раскладушки и матрасы с постелями, надо было заранее сдать свою раскладушку последней, тогда ее выкинут первой. И бежать занимать место рядом с подоконником, где цветы и аквариум. С другой стороны раскладушку ставил бойфренд. И если с обеда заныкать кусок черного хлеба, то вообще блаженство. Лежишь, рядом с кавалером, под традесканциями и колеусами, и ешь с ним напополам эту горбушку. Можно еще за руки подержаться. Надоест - отвернись и смотри в аквариум. Воспитательница ходила и следила, чтобы спали на боку, и руки - под щекой. Неудобно очень. Друг как-то подарил мне часы, наверное, у мамы взял. Моя мама велела вернуть без разговоров. Жалко было - но вернула.
У меня было классное пальто - синяя распашонка с капюшоном и блестящей овальной пуговицей. Пуговица сохранилась.
Когда гуляли - играли на веранде в "колечко", в "концерт" - выступали с песнями и стихами.
На утреннике представляли какие-то пьесы. Праздничное белое платье я донашивала за старшей сестрой (3 года разницы) и оно мне было нещадно мало и коротко, трусы, разумеется, были в зеленый и красный цветочек, и поднимать руки в этом платье совсем не хотелось.
Я была крутая, у меня была старшая сестра, она забирала меня вечером из садика. Ей, 8-летней, уже школьнице, меня отдавали.
И в 6 лет меня отправили на месяц в Херсон, в санаторий. Вот там были очень яркие впечатления. Воспитательницы. Такие громкие, радушные, сердечные хохлушки ) Которые со всей широтой эмоций обнимали такую худую зеленую москвичку ) В отличие от чопорной Москвы. Утром - зарядка на улице в одних трусах, "солнышко во дворе, а в саду тропинка". Цветущий каштан во дворе, и бетонная чаша старого фонтана, полная осыпавшихся цветов. Два платья, любимое и нелюбимое, красные ботинки со шнурками, пришитые бирки на одежде с фамилией. Сразу два кавалера - близнеца, Андрюшка и Аркашка. Андрюшка - симпатичнее. Сохранилась фотография ) Первые романтические песни "про любовь" - каштан и фонтан, и страшные истории по ночам. Разучивание стихов, песенок и танцев. И костюмы - мальчикам широкие кушаки, шаровары, девочкам - веночки с атласными ленточками. Красоты неописуемой. Юбочки и передники, тоже с ленточками. Письма домой каждую неделю - весь санаторий сбегался смотреть, как я предложения пишу печатными буквами. Букву "Ш" трудно было запомнить. Запечатывали в конверт и отправляли родителям по почте. С собой была своя кукла, немецкая, в ползунках. Играли в куклы редко, они стояли в шкафах. Когда уезжала - забыли ее там, очень жалела - кукла была парная, с сестренкиной. Зато домой летели с папой на самолете. И приехали уже в новую квартиру. Потом еще год детского сада, и - школа.
Вероника Бибикова
Лучший ответ
Алена, Алексей Быстровы Супер! я сама как в детстве побывала--очень многое похоже!
Отлично помню, много событий. Подружка Оля Васильева.
Сон в спальных мешках
на холодных верандах
Алена, Алексей Быстровы Хорошо, что у нас сад был колхозный---не хватало денег и ума для спальных мешков... 30 км от Москвы
около ясельной группы росло дерево ранетки маленькие. почему то они нам казались вкусными)
на улице хотели пить и на лавочке стоял чайник и пили из крышки
мало чё помню. на горшках помню сидели все
кроватей не хватало и на раскладушках некоторые спали
Таня Шост
Все просто отлично помню! свою первую подружку Юльку Щипилову, своих воспитателей... вкуснейшую запеканку, гренки к гороховому супу, блины на полдник... кормили очень вкусно, дома я плохо ела... Занятия по рисованию гуашью--мы все стали облизывать -она сладкая-на меду делали... музыкальные занятия--как песни пели "Голубые санки"...танцы--шаг-шаг-подскок-подскок, я в другом Вовкой танцевала... Новый год--вообще красота--огромная елка, какие-то подарки в шуршащих мешках... потом выпуск в школу-всем девочкам подарили одинаковые портфели, но мне мама купила заранее красный...
Valentina Keller
Я помню, что когда ходила в детский сад (очень, очень давно) тогда еще не было колготок и надо было пристегивать резинками чулки. Вот у меня никак не получалось сзади пристегнуть, например после тихого часа. Вот это помню очень хорошо, ну и так по мелочам кое-что помню.
Valentina Keller У всех были такие лифчики с резинками--жесть! и половина ноги --голая...
Очень много чего. Я себя в детском саду помню очень чётко. Помню, как не любила есть, как воспитатели наливали в ложки рыбий жир, как мы его закусывали зелёным луком. Брррр. Помню как в тихий час всякие страшилки рассказывали. Помню, как мальчишки дергали за косы. Помню, как "секретики" делали, почему то всегда под кустами сирени. Утренники помню, как стихи учили, как рисовали. Воспитателей помню. Много всего помню, хотя уже сама пенсионерка. Я любила свой садик.
Кашу ячневую, молоко кипяченое с пенкой, запеканку творожную со сгущенкой...
Как раскладушки таскали из кладовки в группу и постель, чтобы поспать в сончас.
Частично утренники помню. Лучшую подружку Маринку помню.
Вот почему то из первого класса и с начальной школы вообще воспоминаний гораздо меньше осталось, чем с садика.
Была лишена такого "счастья", к меня было домашнее детство с бабушкой. А мне так хотелось в сад)
много чего помню, приятные веселые ситуации, есть подруганка с садика, обожала садик всегда -спасиьо маме, что не оставила меня дома)))
Таня Слепцова
помню, что я там ничего не ела и не спала..
Сибирские пельмени
много чего. это все тут не описать. на мемуары хватит
Помню как вкусно нас кормили, как раскладушки самостоятельно из кладовки в группу на время тихого часа перетаскивали, подписанные шариковой ручкой наволочки, многие игрушки помню. Ещё как летом в жару нам разрешали гулять в одних трусиках, панамах и сандалиях, а нянечка приносила большую кастрюлю с кипячёной водой и наливала попить всем желающим. Утренники помню, как фотографировали нас, как маму у окошка ждала...
тараканы... усатые... рыжие... много.... в кладовке где бельё постельное хранилось шастали... бррр
Oxana Nikolaeva
Помню, сада было два: во второй перевели в подготовительную группу в связи с ремонтом первого.
В первом помню воспитательницу Галину Михайловну, в годах и с "халой" на голове. Меня она любила, так как я хорошо говорила, быстро учила стихи и без промахов ходила на горшок) Помню как мы с подружкой играли будто мы феи Стелла и Виллина и готовим отравленное зелье для мальчика Юры Фролова) Помню почти всю группу по именам и фамилиям. Помню праздники, костюм снежинки из марли.
В другом саду помню обеих воспитательниц: Ольгу Сергеевну и Ольгу Валентиновну. Обе тогда были молодые и симпатичные. Занятия по лепке из глины и росписи дымковской игрушки. Музыкальные занятия. Я была очень горда, когда меня поставили из второго рядав первый, так как у меня стало хорошо получаться) Костюм и роль Лисы на новогоднем празднике. Бассейн. Занятия физкультурой во дворце детского спорта через дорогу. Как-то так...
Ася Мансурова
Valentina Keller Супер! прям сама с детство окунулась!
манную кашу, рыбий жир, дневной сон,
Помню золотых воспитателей, помню одногруппников, мою первую любовь Артема, мы с ним в дальнобоев играли всегда, помню как убежала и случайно на маму по дороге наткнулась, всыпали мне тогда по 5 число. много чего помню из сада, все приятные воспоминания
Сати
котлеты если их разламывать ложко были красные, уверена что сырые были всетки. их сосед по столу Колосков лопал. й
Olga Mamaeva
Скучала по дому, но бывало и интересно. Помню вообще довольно хорошо, хотя так мног лет прошло...
слезы
Помню как мы сидели на горшках и еще помню цветастую простынь на своей кроватке. Больше вообще ничего не помню.
Вера Беккер
Сон. час, столовая, ковёр с игрушками по которому ползал с остальными "соратниками")
Галина ***
девочкам письку показывал и цветы на подоконниках жрал
утреники помню и новогодние костюмы и как не хотелось рано вставать, но сейчас детские сады поинтересней стали, и костюмчиков побольше, в моё время все мальчики зайчики, а девочки снежинки))) мы вот с родителями недавно заказывали декор для утреника вот здесь
dou-shkola.ru очень здорово получилось
Помню занятия ( аппликация). Воспитательницу свою помню, очень добрая и реально любила детей. Сразу видно, что такие люди по призванию там с детками работают. А второй воспитательнице я задала вопрос: у вас дети есть? Когда она ответила: Конечно! Я подумала: Бедные дети.
я сама в садике не была. судить могу только по племянницам и что то я не в восторге от этих садиков. у моего брата дочки ходят в обычный детский садик, постоянно жалуется что заставляют игрушки покупать да в группу всякие приблуды, сначала в копеечку влетало, особенно для группы когда нужно было что то подарить. и все таки нашли хорошее решение стали покупать здесь http://dou-shkola.ru/ теперь голову хоть не ломать, и в садике все рады и к детям лучше относиться стали, внимательнее.