Воспитание детей

а бабушки должны оказывать влияние на жизнь и воспитание внуков? и еще про свекровь: вам она нужна вообще??

А вот это в каждой семье по разному. Мне моя свекра нах не сдалась, мало того что за детьми следи, так ещё и за ней следи, в первый же свой визит в старшему внуку умудрилась и нас, родителей, плохими выставить, и мою маму решила величать Второй бабушкой, на этом наши добрые отношения и закончились. А вот у знакомой свекровь чаще всего гуляла с ребёнком, пока она второго ждала, адекватнейшая женщина! А встретила я как-то ее маму с детьми - блииииин, я бы не доверила, она как минимум переляканая, и гиперопекающая. У другой знакомой, пока та ждала третьего ребёнка, свекра договорилась с родственниками, что двое старших (5 лет и 3 года) поживут у них и поставила свою невестку перед фактом))) естественно, этого не случилось)) не все свекрови одинаково полезны. С невесткой нужно разговаривать и договариваться, все люди разные, всем нужно своё. Одна невестка будет обижаться, что ничего ребёнку не покупаете, что на выходные не забираете, а другая обидится, что вы шмотками заваливаете и к себе на два дня загробастать хотите.
И больной к внукам ходить не стоит, если взрослый человек может сопельками отделаться, то неизвестно как ребёнок тот же самый вирус перенесет. Моя свёкра как-то пришла, чего-то типа терафлю обпившись, а дети потом температурили, это ещё один чёрный камень в её корзину.
Колесникова Виктория
Лучший ответ
Екатерина Шумилова спасибо)). у нас наоборот. мну зовут к сопливым ("это просто простуда"). а потом те вырулят, а я без антибиотиков не вырулю
Если нормальные бабушки, то почему нет?
Екатерина Шумилова нормальные -это какие? я вот от роли "бабушки по вызову" притомилась. есть бабушки-праздник (отпуск, выходные с ними). а есть как я. бабка-будни (. и суставы мои, и все существо противиццо!
Не должны, не нужна
Я сама свекровь.
Пока нужна, и очень сильно.
Вот отлежала сейчас в больнице с двухлетним внуком, пневмония была у мальчишки.
У невестки месячный малыш, сама лечь в больницу не смогла, попросила лечь меня, а не свою мать.
Хотя её мама свободная пенсионерка, а я работаю, и из-за больничных по уходу за внуками у меня на работе проблемы.
Екатерина Шумилова т. е. свою пенсионерку-маму она бережет, вы думаете?
в принципе я за любой ее выбор, если на пользу малому.
ваш ответ -украшение вопроса. спасибо!
Нина Войцеховская значит она доверяет вам больше нежели своей маме!
Жи-ши пиши с буквой " и".
Perizatik Userbaevna
Екатерина Шумилова и чя-щя еще скажите, что надо писать с А ;)
так мы вам и поверили
Свекровь-ну просто чудо!
Ирина Кель
Мне, в свое время, свекровь была нужна .
Я много переняла хорошего, она помогала с ребенком .
И.
Ингуля ...
Предлагаете, как в ранние брежневские времена младенцев в ясли относить.
Жанна ****
Екатерина Шумилова щас в декрете мамули полтора года сидят! какие ясли ))..
Адекватные бабушки, готовые помочь - просто счастье!
И М
знаете, я не звала бабушек на помощь с младенцем, они сами приходили и не жаловались, а когда однажды мы встретили соседа в подъезде, который начал ворчать что-то типа "вот понарожают внуков, а бабушки сидят с ними", то наши бабушки в один голос удивились "а как же иначе то? маме тоже отдых нужен" но постепенно договорились с ними, что они будут бабушками "выходного дня")))
Екатерина Шумилова я тоже не звала (они в др. городах жили)). оформила свободное посещение в универе и сама-сама. Может, просто с ребенком повезло )
Не должны, но могут при наличии взаимного с родителями желания.
Мне нет.
Мне ближе принцип: помогать = не мешать. Дистанционно.
Умеренно и дозированно. Бабушка не должна по своему влиянию заслонять и/или отодвигать маму.
Стася Ивченко
Екатерина Шумилова совершенно правильно. спасибо за лаконичный и точный ответ
Бабушки бывают разные. Я например, очень нужна своей внучке. Невестка (хоть и бывшая) говорит, что мне доверяет как себе, очень-очень довольна, как я влияю на ребенка, и со мной хоть на край света отпустит. Мне самой нравится с внучкой путешествовать
Alena Shevchenko.
Екатерина Шумилова для путешествий у наших тоже есть богатые и мобильные баба-дед ))
да, все разные..
потому вопрос к молодым родителям, скорее
Нина Войцеховская какое же это счастье для вас, и внучки!! это просто здорово!
Я бабушку по отцу редко видел.
Екатерина Шумилова вот как-то да. я тоже заметила по жизни, что мамины мамы всегда ближе (что и понятно, собственно)
Воспитанием детей должны заниматься родители, эта обязанность лежит на них. ( вы их рожали для себя, а не для бабушек и дедушек) А бабушки и дедушки должны просто любить своих внуков и при необходимости помочь.
Екатерина Шумилова необходимость есть. но есть и собственный ресурс у организма. если отдать все там, не останется сил на свою семью (кота и мужа)
не обязательно