Воспитание детей
лезет ли ваша мать или свекровь в воспитание внуков, или полностью отчуждена от этого?(+)
вот думаю.какие же все таки крайности бывают.нет, чтобы золотая серединка.а такое редко.вчера были на пляже, там по соседству от нас расположилась семья.молодая мама устала бегать за ребенком,ни бабушка, ни дедушка не вникали.они отдыхали, купались.потом бабушка пошла купаться и ребенок пошел с ней.так мама сказала очень нервным тоном- мама, немедленно, приведи его к берегу.не надо, чтобы он купался.и бабушка покорно привела ребенка к маме.и часто вижу у знакомых, что молодая мама решает все сама.часто некоторые знакомые обижаются, что никто не помогает, ни мама, ни свекровь, все сама.никто не посидит с ребенком, не подскажет.а у меня все наоборот.мои родители слишком много полномочий на себя берут.когда я родила сына(6 лет назад), они приехали к нам с мужем, жили пару месяцев у нас.учили как пеленать, кормить, купать.все время учили.ребенок подрос, они уехали к себе.но часто презжали, снова учили.и если мы собирались вместе, то мое мнение не имело значения.мам постоянно говорила- дочь, пойди его одень потеплей.а сейчас покорми. и т.д.меня это злило.я сама хотела решать, что мне делать с моим ребенком.потом я развелась с мужем, и мы с сыном уехали в другой конец страны.вышла второй раз замуж.мама чато звонит и говорит, что купить сыну, как подготовить к школе, как себя с ним вести и что делать.сегодня звонит, говорит ей сон плохой приснился.будто мой сынок ей говорит-бабушка, забери меня.меня здесь обижают.и она решила, что это вещий сон и начинает меня по телефону вычитывать.и говорит, может нам и прада его забрать.а то мы с твоим отцом с 4 утра не спали.я очень разозлилась.в конце концов, же мать.я сама знаю, что и как делать.и как лучше моему сыну.словами не понимают.проходит время, и опять поучения.будто мне 5 лет.а я вот думаю, вот если бы родителям было пофиг на все, было бы лучше?как по мне, мне не надо помогать, учить, мне нужно дать возможность , самой решать, что делать и как быть.может кто-то не поддерживает мою точку зрения, но хотелось бы узнать вашего мнения....
Говорят, что внуки, как первые дети и очень расто родители, не важно с чей они стороны, принимают активное участие советами и делами в воспитании, но делают они это не из вредности, а потому что может быть что-то нам не додали в детстве, а может быть считают, что дольше прожили и опыт больше, а нас никак не могут начать воспринимать, как взрослых людей, мы ведь для них тоже всегда будем оставаться детьми. Поэтому, если вы перестанете обращать на это внимание, все изменится, дайте им побыть молодыми родителями, когда-нибудь и нам это предстоит...
даже если бы свекровь и хотела бы полезть, до нее 2000 км. И это правильно. У ребенка есть родители. Бабки и деды пусть помогают, но не воспитывают.
Нет, не лезет и не хочет
А я сама уже скоро буду бабушкой, а моя мама до сих пор участвует и ИМЕННО В ТАКОМ ЖЕ как и твои ТОНЕ в процессах моих "взрослых" детей!! ! Она заканчивает разговор со мной словами: "Ты все понгяла как надо сделать? "... ЭТО ЖУТКО РАЗДРАЖАЕТ!!!! Ну ничего с этим не поделать.... А еще, если какой промах совершает взрослый уже ребенок, так мама может еще и начать НЕПРЕКРАЩАЮЩИЙСЯ монолог о том как мы с мужем УПУСТИЛИ ЕГО!!!
нет никто не лезет!
Крайности - это плохо. Это точно.
Иногда конечно хочется "квалифицированной" маминой помощи, но она, увы, не может так помочь.. . Через 2 часа сидения с ребенком у нее тихая паника
Хорошо, что мы живём самостоятельно и родители все далеко. Детей воспитываем по своему усмотрению.
Свекровь не то что не лезет, она за 2 года внучки её только 3 раза видела. А моя мама если и начинает что-то советовать, то я либо прислушиваюсь, либо высказываю свою точку зрения (и она обычно адекватно реагирует) Или каждый остаётся при своём. Но конретно она не лезет, знает, что мой ребёнок, мне его и воспитывать.
Со старшей лезла моя мать, дали понять, что мы сами знаем что лучше для наших детей, так она теперь при любом удобном случае пытается направить старшую дочь против нас ((((На просьбы маман моя тоже не реагирует. Пыталась взять бразды правления по воспитанию и младшей, пришлось показать ей где в этом доме выход + отключить телефон. Вот уже месяц живем спокойно....
я сама от своей мамы вешаюсь... она думает, что она мать моего ребёнка, тут уж по неволе почувствуешь себя говном немощным...
У меня свекровь вечно "все знает лучше меня"!! Я уже аж устала от таких командных советов
А моя мама подсказывает когда спрашиваю
У меня так же было... Я, когда первую родила, с мамой жила... С одной стороны легче-физически, но морально очень тяжело. Мне тогда18 лет было и я по привычке еще слушалась маму, а вторую я через 18 лет родила, уже далеко от мамы. Она редко приезжает, пытается учить, а я ей говорю, мол как это я без нее тут ребенка воспитываю в свои 38...Мама говорит, что она и не замечает своего поведения, ты, говорит, слушай. да делай по своему, не обращай на меня внимания... Вот и Вы- не обращайте внимания, они из лучших побуждений так себя ведут, не понимают, что мы уже взрослые... А когда будут свои внуки, так себя не ведите...
А у меня ситуация похожая на ту мамочку с пляжа, всё сама.
Ко мне лезть бесполезно, свекровь даже не пытается, моя мама иногда советует, но так редко, что я воспринимаю это нормально.
У мамы вашей черезмерная опека, у меня такая же мама, я тоже злюсь, но высказать ей не всегда могу т. е. выходит соглашаюсь, чем больше я молчу, тем больше опеки с её стороны. Время от времени напоминаю, что я уже большая тётя, немного успокаивается, но не надолго. НО это мама ей всё прощается. А вот свекрови моей всё по баробану, если сами не скажем как у нас дела, она не спросит. И меня это тоже немного злит. Так вот как нам угодить. Самое главное, что у вас в семье всё хорошо и вы друг друга понимаете, я так себя успокаиваю. А остальное всё мелочи.
все лезут, и еще как
Я еще будучи беременной уехала от своих родителей в другой город, и скажу честно мне было чертовски страшно!!! Я все время думала о том, когда у меня появится ребенок, как его воспитывать? Ведь я детей даже на руках никогда не держала... Но мой муж всегда меня поддерживал, и когда родился сынуля, мы все делали вместе. и так по сегодняшний день-ВМЕСТЕ. И я рада, что никто не лез в воспитание нашего ребенка, мы делали, может что-то и не правильно, не так как надо, но то, что делали это вдвоем сблизило нас еще больше, и теперь нам ничего не страшно!!!!
Я по другому скажу – моя матушка «долбит» меня фразами типа: «родила – забудь о себе» , «что посеешь – то и пожнёшь» , «ты должна заниматься сыном день и ночь» … К слову ещё было бы не плохо – завести свой бизнес, заняться спортом, найти высокооплачиваемую работу, выйти замуж заграницу и т. п. Я недавно вычитала мысль, что дети нам не принадлежат. Они не наша собственность и не наша это миссия – контролировать, руководить, менять их жизнь. Заниматься надо исключительно саморазвитием, а дети наши, глядя на нас, сами сделают выводы – что такое хорошо, а что такое плох. Не знаю, жизнь конечно покажет, но мысль эта мне кажется не плохой…
Никто не лезет, ни мама, а свекровь тем более.
Наверное, как вы сами решите-так и будет, В воспитание лезть ни к чему, а вот помогать надо-это не помешает. Просто сама тактика должна быть Ваша, а родственники лишь поддерживают её иначе будут разногласия.
Мать двоих детей. Жду третьего.
С другой стороны они ведь просто хотят как лучше, искренне хотят помочь.
у меня такого никогда не было. мои и его родители всегда помогали, но не навязывались. Если попрошу они помогут, если спрошу совета, всегда подскажут. но никогда не вмешивались.
Самостоятельно справляемся, никто не лезет и не вмешивается :)
Лично моя покойная мать и ныне здравствующая тёща не лезли, а помогали добрым советом и делом. Слава Богу дети выросли нормальные. Такое отношение я, лично, воспринимаю нормально. Они никогда не вмешивались, если, допустим, я занимался их воспитанием ( иногда это было необходимо) , конечно без перегиба.
Я лично с тобой полностью согласна, сама ненавижу когда лезут в воспитание. Так сложилось, что из-за этого я переругалась почти со всеми родственниками, даже со стороны мужа. зато теперь я спокойнее стала.