Воспитание детей

А вот навеяло мне вопросом про детдом.. а если ребенок вырос-он является наследником того, кто его бросил? Судя по закону-

родитель лишается всех прав на этого ребенка, и неоплата алиментов тоже по закону. А вот сохраняются ли права у человека после выхода из детдома?
в юр консультацию вопрос... а то здесь наотвечают)))
N*
Natali ***
Лучший ответ
СК РФ ст 71 Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Динара Апухова
От алиментов сейчас не освобождают ни по каким причинам
И если у ребёнка есть прописка - после детдома его возвратят по месту прописки
Aliya Argimbaeva
Родители, если есть и лишены прав, платят алименты своего брошенному ребёнку до его усыновления. Родителей кукушек это от ответственности не спасает, они обязаны содержать своего ребёнка. Если не усыновят, так до 18-ти лет. Другой вопрос, если это алкаши или нет возможности платить, тогда на них долг копится, описывают имущество, спустя определённый срок. Конечно, жилплощадь остаётся за ребёнком, ведь до детдома он где-то жил. Вообще, опека старается пихнуть его после детдома туда, откуда он пришёл. Пусть это даже развалюха без окон и дверей. Знаю такие случаи. Это если говорить простым языком.
Катя Муковнина
ясен пень...
люди всегда рождают своих наследников первой очереди (по документу или свидетельским показаниям и экспертизам в суде)
*.
*) ...
Он не состоит в родственных отношениях с ними, какое наследство?
Света Рагрина
⊰❋⊱♥ Alisa ⊰❋⊱♥ Wunder я тоже так думаю, а по телеку они находят мать и делают днк
Наследник это только по завещанию....
Natali *** а про наследование по закону не слышали???
Является и тех, кто его бросил и биологических бабо-дедок, и всей прочей родни, прав на наследство столько же, сколько и у тех, от кого не отказывались, но возможностей реализации тех прав на практике меньше.
Является. Если у ребенка есть квартира, то после 18, когда он выходит из дет дома, ему не предоставляют квартиру. А лишение прав не означает, что родитель не должен платить алименты.
Irina Irina
⊰❋⊱♥ Alisa ⊰❋⊱♥ Wunder я имела в виду деток, оставленных в роддоме.
Дети родителей, лишенных родительских прав остаются по закону в числе наследников первой очереди своих родителей.

РИА Новости https://ria.ru/society/20090901/183312129.html
Нет, он ни на что не имеет прав.
Ирина Сазонова
Это через суд делается. Сейчас не знаю точно какие законы. 7 лет уже не работаю в ОО.