Воспитание детей
Сразу несколько вопросов по уходу за новорожденным
1. Ползунки или пеленки? Конечно, ползунки - это удобней, но я слышала, что первый месяц все таки лучше ребенка пеленать, чтобы создать ему похожую атмосферу, как в утробе, т.е. ручки-ножки вместе. Якобы тогда он лучше засыпает, меньше плачет. Верно ли это?2. Чистили/мыли ли вы соски перед каждым кормлением? Чем? Ведь мама потеет и все эти бактерии. В общем, я считаю, что нужно это делать. Вот только как и чем?3. Сколько вещей и каких будет достаточно одень на ребенка в летнее время, при температуре +25 и выше, чтобы ему не было ни жарко, ни холодно?4. Какие продукты нужно категорически исключить из рациона в период грудного вскармливания?
1. Пеленать или нет - это нужно смотреть по малышу! если ручек ножек не пугается, хорошо спит, то можете не пеленать! А если пугается, то пеленайте! Все индивидуально! А по поводу комфорта малыша в пеленке - это правда! Купают первый месяц тоже в пеленке по тем же соображениям!
2. Достаточно один раз в день принимать душ! И ни в коем случае не мыть соски с мылом и т. п. Вы смоете защитную, антимикробную пленку с соска, которая образуется из остаточков молока и слюны ребенка! Лучше после кормления выдавите пару капель молочка и оставьте, чтобы высохло! Эта пленка защищает соски от трещин!! ! А еще микроорганизмы находящиеся на соске способствуют правильному заселению кишечника малыша нужными лакто и бифидо бактериями!! !
3.Чепчик или тонкая шапочка в любом случае, распашенка, носочки, памперс, пеленка - не теплая! Если не пеленка, то кофточка с длинным рукавом и ползуночки на лямках, носочки!
4. Ничего исключать не надо! Если Вы не аллергик, то и ребенок скорее всего не будет этим страдать. Но чтобы подстраховаться не кушайте цитрусовые, томаты, ну и шоколада поменьше!
Я дочку долго пеленала. Она, действительно могла спать только в запеленутом виде. Так что смотрите по поведению ребенка. Это индивидуально. Обмывать грудь, действительно, нужно. Теплой водой, можно детским мылом, но смывайте хорошо. Одевать ребенка летом нужно только в натуральные ткани, не более двух слоев одежды. Например тонкая распашонка, фланелевая, чепчик х/б, ползунки. Исключи все аллергенные продукты и те, которые вызывают вздутие животика.
я пользовалась ползунками с2 го месяца. соски нужно мыть но без мыла и моющих средств непосредственно перед кормлением омывать собственным молоком. исключить цитрусовые шоколад кофе крепкий чай красную рыбу спиртное
Первое-на счет пеленок вы правы. Ребенок в утробе находится в зажатом состоянии, и после родов лучше пеленать, ребенок спокойней будет. Потихоньку освобождайте ручки, потом ножки. Несколько раз в день оставляйте голеньким минут на 15.Второе-соски нужно обрабатывать, врач скажет чем. Третье-не перегревайте малыша, одевайтесь так, как вам самим комфортно. Четвертое-исключите продукты, которые крепят (виноград, сыр в больших кол-вах), а так же все то, что может вызвать аллергию (красные продукты). А вообще смотрите сами, кушайте по чуть и смотрите на реакцию ребенка.
1. мы одевали ползунки с 1,5-2 месяцев, до этого пеленали по пояс. С ручками пеленать не получалось, орал и протестовал. А рааскинув ручки сразу засыпал. Но все разные, кому-то надо пеленание по шею. Иначе просыпается и пугается своих ручек. Выясните как лучше вашему малышу и делайте так.
2. Соски перед кормлением просто споласкивала водой под краном или душем. Разные средства сушат кожу и дают запах, а малыш должен чувствоать запах маминого молока и чистого тела.
3. Если не ветра, то рубашечка и ползунки, чепчик. С собой одеяльце или покрывало, чтобы когда спит укрыть.
4. Все содержащие добавки с кодом Е, красные и оранжевые овощи и фрукты, шоколад, виноград. капуста, белый свежий хлеб (последние 3 вызывают колики) . Желательно мясо, рыба (не часто) , молоко.
Соски и бутылочки обязательно кипятить каждый раз по 1,3,4 незнаю
1.ползунки или пеленки, Вам решать... мы своему конверт в кроватку сначала клали, чтобы поменьше пространства было, и малыш не боялся=)2.поскольку я принимаю душ 2 раза в день, и ношу спец. бюстгальтер для кормления (меняю каждый день), грудь не мою лишний раз... молоко стерильно... 3.летом, когда было жарко, я сыну надевала распашонку и все (это дома), даже без подгузника тусовался... на улицу штанишки еще... правда, видела, что некоторые мамы просто в подгузнике и кофточке деток возили=)4.категорически нельзя есть свежие огурцы, овощи и фрукты красного цвета (исключение - морковь)... я вообще не ела капусту, бобовые и проч. подобные продукты, чтобы у малыша живот не болел... кстати, животом не страдали практически... удачи и здоровья Вам и малышу=)
1. ползунки на время бодрствования и нетугое пеленание во время сна.
2. мыла только водой без мыла 1 раз в день. Я в этом месте не потею. ) А так сами посмотрите, как вам будет удобнее.
3. при +25 я одевала малышу только боди с коротким рукавом, (я противник кутаний) летом нам было 1,5 - 4,5 мес. , а иногда вообще только памперс и панамка.
4. первое время (1-1,5 мес) я не ела фрукты, кроме зеленых яблок и красные овощи (помидоры, перец) , естественно, колбасу-сосиски, потом постепенно вводила, смотря на реакцию крохи. К 3 месяцам я вернулась к привычному добеременному рациону, но продукты с красителями-консервантами не ем и сейчас (нам 11 мес) , мы еще кормимся.
1. Сейчас многие ведущие педиатры категорически против тугого пеленания (чтоб было так же тесно, как в утробе) . А вот что именно выбрать - решайте сами. Мы пользовались пеленками до тех пор, пока в них вмещались (где-то месяцев до трех) . Все равно часто менять придется и ползунки, и пеленки.
PS а пеленались мы без рук, т. е. только ножки пеленали, ручки свободно, в распашенке.
Один только совет - для повседневного домашнего использования мне кажутся более удобными обычные штанишки без лямок, а когда на улицу или к врачу - ползунки с лямочками.
2. Соски лучше всего просто обмывать прохладной водой и промакивать чистым полотенцем, можно и не промакивать.. .
3. распашенку и штанишки. На улице обязательно панамку или тоненькую шапочку - защиту от солнца.
Совет по распашенкам: они не очень удобны в использовании, т. к. животик постоянно бывает голеньким - распашонки раскрываются. Я на все по краю пришила по 3-4 бельевых кнопки. Очень удобно.
1. Однозачно ползунки, но на время сна можно руки припелёнывать, т. к малыш во сне вздрагивает и пугаеся собственных рук. А в утробе у ребёнка ручки и ножки то не вместе! - он там свёрнут как червячёк.
2. Соски протирать нужно раствором фурацилина.
3. На малыша нужно одеть примерно то же что и на тебе, только на одну вещь больше. Например на тебе лёгкий спортивнй костюм а на ребёнке лёгкий костюмчик и кофточка.
4. Ягоды, экзотические фрукты, копчёности и маринады.
1-ый вопрос-верно, первые месяцы жизни ребенка нужно пеленать. Не только от того что бы создать атмосферу похожую как в утробе, но так же чтобы малыш спал спокойно. Во сне малыш дрыгает ножками и ручками, и от этого просыпается.
2-ой вопрос-соски мыть обязательно. Я держала несколько минут в стакане или чашечке с кипятком, можно просто обдать кипятком. Если имеете ввиду соски груди, то просто помойте охлажденной кипяченой водой.
3-ий вопрос-если к лету ваш малыш подрастет, то можно одеть просто в футболочку или боди и штанишки или шортики из неплотной ткани.
4-ый вопрос- нужно исключить из рациона лук, чеснок, капусту, свекло. Лук и чеснок портит вкус молока. От капусты малыша будеть пучить. Свекла может дать аллергию. Горох, чечевица и вообще бобовые тоже исключить.
Но все это лично мое мнение.
1. до месяца рбоих пеленала, так как ручками себя будили во время сна.
2. грудь мыла обычно-водой и мылом. это же элементарная гигиена.
3. обычно одевают также, как и себя. лучше взять с собой еще какую -нибудь кофточку или штанишки-вдруг ветер или еще что. .
4.огурцы нельзя, квашеную капусту и с кисломолочными очень аккуратно
У меня первые месяца 2 только пеленки, ползунки для фотосессий. Грудь перед кормлением ополаскивала просто водой из под крана. На лето еще рано загадывать и мой совет не покупайе вещи заранее, ребенок так быстро растет, что скорее всего половину вообще не увспеете надеть. Потом вдруг лето будет холодное, когда у меня родился сын, лето было настолько дождливое, что все лето мы проходили в комбинезоне и все наши супер-пупер боди не понадобились. Потом проблем с детской одеждой в магазинах сейчас нет, придет время и будете покупать, что нужно. Из своего питания придется исключить соленое, острое, капусту (особенно квашенную) , все пишут, что кофе, но я сама кофеманка страшная, поэтоу кофе пила ез ограничений. Берегите себя.
1) Как будет комфортнее вашему малышу, смотрите по поведению, я не пеленала с рождения.
2) Нужно, наверное, мыть простой кипяченной водой. Я то мыла, то не до этого было. А ночью, простите, если малыш" на сиське" когда что мыть?
3)Правило такое: как сам одет + еще 1 слой. Лучше без синтетики и на голову всегда что нибудь по погоде.
4) Много чего нельзя, подробная информация в любой мамской энциклопедии. На практике, чаще всего, пробуем методом тыка. Чеснок и лук портят вкус молока - это точно.
Пеленать считаю правильным до месяца.
Соски мыла обычной теплой водой - разные химикаты кажется здесь не уместны, даже мыло.
Смотря какой возраст на момент лета придется.
Капусту, от неё у ребенка газы. На счет цитрусовых я не против, т. к. мои дети не склонны к алергии.
У ВСЕХ ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО.
Моему сынуле 1,5 мес. И так.. .
1. Пеленала ровно 3 недели, потом он меня как вымучил одну ночь, стонет, кряхтит, чтобы ручки вытянуть. Я все поняла, с той ночи в ползунках спим. Вы смотрите по своему ребенку, если ему пеленание не доставляет неудобств, то лучше пеленайте.
2.Соски мою обычно, как все тело, раз в день, когда купаюсь. Говорят не желательно их мыть перед или после каждого кормления. А зачем?
3.На счет ни жарко, ни холодно тоже смотрите по своему малышу. Если у него ручки, носик тепленькие - то ему не холодно. Появилась потничка - значит Вы сильно укутали своего малыша.
4. По началу ела все только вареное и натуральное. Постепенно начала вводить новые продукты. Даже ела пару долек апельина, вродебы никак не повлияло. Не ем конечно майонезы, острое, копченое. Ну если очень чего-то хочется, то чуток можна.
И еще раз повторюсь, следите за своей малявочой, она Вам все подскажет)))))))))))
1. Лучше пеленки, приветствуется нетугое пеленание
2. Если часто мыть соски кожа ссушится и при кормлении возможно могут возникнуть неприятные ощущения, есть специальные прокладки для кормления, они стерильные, одноразовые, продаются в аптеках
3. Если ребенок доношенный, то можно не так сильно кутать, если недоношенный, то лучше потеплее, так как они теряют тепло быстрее
4. Те продукты, которые могут оказать влияние на здоровье малыша и его кишечника\желудка
Пелёнки только до месяца - далее ползунки, а на ручки одевают деткам варежки специальные
А касаемо продуктов питания - можно есть всё то, что ела во время беременности.
1. Конечно ползунки! Пеленать можно на время сна, слабенько и не долго.
2. Грудь нужно просто ополоснуть водой перед кормлением. Мылом пользоваться нужно реже.
3. Малыша одевают на один слой теплее чем надето на вас самой. Если вам комфортно, то ему тоже будет хорошо.
4.Детки бывают разные: подверженные аллергии и не подверженные. Если ребеночек маленький я бы не советовала: черный хлеб, капусту, виноград, цитрусовые, шоколад, спиртное, клубнику, тропические фрукты, жирное мясо, огурцы, помидоры.
У моего малыша началась аллергическая сыпь, после того, как я пила отвар шиповника во время простудного заболевания. Попробуйте если чего-то хочется маленький кусочек, посмотрите на реакцию малыша. Если все нормально - ешьте.
1. Мы сразу пользовались человечками! Класная вещь. И потом так ребенок быстрее развивается.
2. Соски просто протирала теплой водой чтобы смыть пот. Правда я не долго кормила.
3. Сильно не кутай. Одевай на одну кофту больше чем на тебе. Или просто прикрой пеленкой, легким пледом или махровой простынью.
4. Пробуй все по чуть чуть и смотри за реакцией крохи. Мы например орали когда я пила егурт, а на помидоры спокойно реагировал. Еш побольше молочки.
1. Я с месяца начала в ползунки ( в пеленках было неудобно, ) пытлась все время руки вытащить.. .
2. Не мыла, так как вообще соски не берем
3. мотрите сами, как сама одеваешься так и ребенка
4. Все по-маленьку и смотреть реакцию (кроме цитрусовых, шоколада, капусту)
Елена Кухарук
Татка имела в виду не сОски, а соскИ. Т.е. грудь нужно мыть перед кормлением.
Однозначно подгузники, т. к. , доказано, что мокрые пеленки, если их вовремя не поменять, раздражают кожу больше, нежели подгузник, который впитает и останется сухим. Верно, что где- то 2 -4 недели его лучше пеленать, он лучше спит (у самой 2 детей) .
Если все время стерилизовать соски, ребенок будет изнеженым и неустойчив к окружающей среде, я просто обдавала кипятком первое время. А вот знакомая (ребенку 1,5 года) до сих пор кипятит бутылки! Он что-нить с пола возьмет - и сразу понос!!!! До года ребенка нужно на один слой одевать больше, чем себя. а после года - как себя. А вещей много не надо.
Категорически нельзя коровье молоко, красные фрукты, сахара поменьше, закатки.