Воспитание детей

сыну 5 лет.обязательно ли ему спать в обед,или можно по его настроению укладывать???

всегда важен режим!
понаблюдайте за ним, если чувствуете, что сон необходим, то конечно стоит, причем обязательно каждый день (режим) ! а если ребенок отказывается спать, вертится, мучается и не может уснуть, значит не нужен ему дневной сон! ) это же все индивидуально! от личных особенностей каждого человечка зависит))
ВУ
Виктория Уляшева
4 083
Лучший ответ
Всё зависит от ребёнка моей дочери сейчас 4 и если она не поспит днём то к вечеру начинает капризничать.... Тут многое ещё зависит от вашего режима, когда вы засыпаете когда просыпаетесь.... и т. д.
Юлия Богданова
Юлия Богданова
73 362
Если он из разряда "сонек" - то да. У нас внучка очень мало спала. Ей хватало ночного сна. А дочка - спала днем даже и в начальной школе. И я была "соней"...
Надежда Васина
Надежда Васина
70 428
Если ребенок не утомляется, то и укладывать не стоит. Не укладывайте насильно. Меня в детстве тоже приучили спать после обеда и это стало проблемой на всю мою жизнь. Нужно работать, а у меня рефлекс.
Viktorija Ivanova
Viktorija Ivanova
72 054
У меня старший лет с 3 днем не спал, да и младший не всегда спит днем, зато ночью хорошо.
уже можно по настроению, главное, чтобы не уставал
НГ
Нина Герман
31 015
Смотрите по ребёнку - кому-то хватает ночного сна, а кто-то начинает капризничать. Можно уложить вечером пораньше, если не спал днем.
Мы уже с 2 лет не спали днём. Ребёнок не хотел - я не заставляла. На умственном и физическом развитии это никак не отразилось. Учится в 3 классе на "4" и "5". Больше психика пострадает, если укладывать через "не хочу" и капризы.
мотрите по поведению. . если к вечеру он будет бодрячком и не будет капризничать то можно и не заставлять. . моя тоже сперва хотела отказаться от сна, я пару раз ей дала такую возможность, но к вечеру она была такая агрессивно-капризная, что я поняла что тихий час ей пока необходим.. . так что пока кладу..
Елена Белюкова
Елена Белюкова
20 533
Я считаю, что детей вообще насиловать не стоит. Захочет- поспит, не захочет - ночью будет крепче спать:)
Режим есть режим, если в дет саду укладывают значит и дома надо, а если не хочет или др. причины есть, то вечером на час раньше!!!
Елеna Давыdova
Елеna Давыdova
12 709
Если он не хочет спать, думаю не стоит. Это не норма - сон в обеденное время. Мой двухлетний в обед никогда не спит, а второй (еще года нет) - только один раз в день. Они играют, находят себе более полезные развлечения, энергия зашкаливает. Я отказалась давно от этой затеи - укладываний спать, мне так лучше с ними выйти на улице воздухом подышать, чем сидеть в квартире
Моя (почти 5) спит только в саду.
Ксюша Новик
Ксюша Новик
8 644
Лучше по настроению, а то дети в такой возрасте, если спать не хотят, а заставлены, занимаются мастурбацией.
Лучше-по настроению. Если спать не хочет-можно просто книжку ему почитать.
Яна Корнева
Яна Корнева
7 038
Большой уже. Если сам хочет пусть спит.
Честно сказать - я с 3 лет перестала дочь укладывать днем спать. Если хотела - пожалуйста, но самой укладывать - нет.
LR
Lyudmila Rulimowa
2 696
Лучше пусть он сам решает, если ему хочется играть не нужно настаивать на сне!
моя дочь с 4-ех ни в какую не хочет, перестала настаивать и все нормально
Я никогда в детстве не спала. Мама помучалась со мной и бросила пытаться уложить. Я где-то читала, что умные детки меньше спят)))

Похожие вопросы