Я подросток мне 14 лет, я парень . Мене никто не понимает и вообще я подростковый возраст переживаю нормально . Но есть некоторые проблемы :
1) Мне можно гулять до 6, а всем моим одногодкам до 8-9 часов, как объяснить что я не ребенок и могу гулять дольше ?
2) Я когда хожу выбирать одежду мне всегда говорят что у мене все в темных цветах, и мне всегда покупают все светлое и я в нем не хожу и они постоянно говорят почему ты не одеваешь то что ми купили, как им объяснить что я хочу одевать то что мне нравится ?
Воспитание детей
Нужна помощь, помогите пожалуйста .
Ну сочувствуем тебе, что родители решают за тебя в чем тебе ходить. Конечно, правильно дать возможность выбирать самому, потому что твой возраст экспериментов. Ничего страшного, если ты будешь одеваться не совсем так, как видят это родители.
А вот на счет гулять... ну приглашай к себе домой друзей, сидите у вас дома, видимо родители не хотят, чтобы тебя улица испортила. В этом есть смысл.
На счет одежды - отстаивай свое право на самовыражение. Стой на своем и все. Надо характер включить.
Елена Зверева
Спасиба
да это просто. один раз сделай заявление. только спокойно и без ультиматумов. чтоб было видно, что человек повзрослел и игнорировать его уже нельзя. но уж и слово потом держи, если что обещаешь.
мол - родители, если вы не заметили, то я вырос и над моими шмотками прикалываются все приятели. это уже невыносимо. носить я это не буду. и что касается до скольки гулять. если вы переживаете, то звоните, я всегда возьму трубку и скажу где я. давайте садиться и договариваться...
Елена Зверева
Спасиба
В 14 лет много уроков задают, поэтому правильно родители разрешают гулять только до 6. Потом делай уроки. Твои друзья придут в школу с не выученными уроками, прогуляв до 8-9. Насчет одежды попробуй родителям заранее объяснить, что тебе нравится, а что нет. Покажи одежду на других, скажи, что хочешь такую. Приводи доводы, аргументируй.
Спокойно поговорите об этом с родителями. Если они поймут что вам можно доверять и что вы держите свое слово, то могут дать больше свободы. Но, помните пока вы несовершеннолетний, они за вас в ответе и это нормально устанавливать правила. Если родители вообще не в чем не ограничивают своего ребенка, то они его не любят, он им безразличен.
прямо так как ты написал