Воспитание детей
Вопрос к дочерям любого возраста: а у вас строгий отец (был или есть)? Какие отношения с ним - близкие ли, душевные?
Сказалась ли как-то модель ваших отношений с папой на вашем последующем выборе мужа, на отношениях с мужчинами?
у меня отец был строгий, злой и ебанутый. впрочем, он и сейчас такой.. Орать, ругаться, вести себя непозволительным образом, применять физическую силу к тем, кто заведомо слабее его - это было для него нормой жизни. Такой диванный тиран. Были у него, конечно, и хорошие качества, кто спорит. Умный, эрудированный, трудолюбивый, открытый к внешнему миру, оптимист, коммуникабельный, остроумный, хозяйственный. но его плохие качества убивали всё напрочь.... Вырастить он меня вырастил, за это ему спасибо. но что он в меня заложил и какой образ мужчины сформировал - это кошмар... мой второй муж - просто его копия оказалась, за небольшим исключением. Посему отец для меня умер ещё при жизни. Много лет назад он уехал в свой родной город жить, мне было 20 лет. Успешно С того времени видела я его несколько раз. последние лет 5 не общаемся вовсе, совершенно нет желания. Даже если вдруг помрёт, скорей всего даже на похороны не поеду. Чужой он для меня. Он сам этого долго добивался и добился. не специально, конечно. но что посеял, то и пожал. Не удивлюсь, если он вообще обо мне никогда не вспоминает и не сожалеет, что я с ним не общаюсь. Вырастил и отрезал, как гнойник...
Я на него не сержусь уже давно. Какой был, такой и был. Если бы мог, наверно, был бы лучше. просто я не хочу рядом такого человека и всё. И таких людей как он, больше и близко к себе не подпущу. Как-то так получилось, что и некогда очень любимый муж, и начальник, и один их наших ведущих хирургов, от которого всё в больнице зависит - практически такие же люди, как мой отец...
средне строгий. отношения с папой прекрасные. не могу сказать, что доверительные, так как я вообще с родителями о личном особо не разговаривала и не разговариваю. в детстве каждые выходные гуляли с папой в нашем лесопарке. ну или всей семьёй выезжали на машине по подмосковным достопримечательностям или в длительные путешествия ездили. они и сейчас ездят с друзьями. сейчас главные праздники отмечаем вместе, в выходные на даче вместе все собираемся - мама с папой, я с семьёй, сестра с семьёй. отношения с мужем у нас совсем не такие, как у моих родителей. просто я по поведению на них не похожа выросла - бешеная. муж мой на папу моего тоже совсем не похож. он похож на моего дедушку :) хотя я и не стремилась, чтобы муж был похож на моих первых самых близких мужчин - папу и дедушку
Был.
Нет, нестрогий. Очень добрый, очень умный, интеллигент до мозга костей. С ним невозможно было не иметь душевных отношений...) Его обожали все, кто знал.
У меня было два брака. Ничего похожего на отца. К великому прискорбию. Я вообще больше таких не встречала. Его уровень так и остался недосягаемым... И да, отца очень не хватает... Ушел в 2003 году.
Светлана Караулова
Возможно, вы отца плоховато знали? Или только с одной стороны...
боготворил меня
Нет, не строгий. Очень увлекающийся и умный, с очень широким кругозором)
Мужа по сути выбрала такого же, но без папиных недостатков)) муж больше ориентирован на семью))
Моим папе и мужу всегда интересно вместе, у них много общего.
У меня самый лучший на свете Папа!!! Моя любовь, моя опора, мой тыл. Знаю всегда, что, если вдруг не заладится жизнь, у меня есть -он .всегда поможет решить все мои проблемы . Зы -да, мой отец кще достаточно молодой и работает .
Наташа ***
Здорово!!!
Папа был не строгим, а очень добрым и заботливым, все делал для нас - меня, мамы и моего сына Мужья мои на него не похожи совсем. Папы нет уже 3 года.... Завтра ему бы исполнилось 90 лет
Был. Умный, работящий, любил делать приятные сюрпризы. Но отношения ни у меня, ни у брата с ним не были душевными. Почему - долго объяснять. Хотя я его по-своему любила, и благодарна ему за многое.
Близкие и душевные, в меру строгий и безгранично любящий и опекающий всегда.
Чувствовала всегда себя как за каменной стеной.
Муж по сути такой же отец.
На отношения с ним не повлияло, ну или повлияло в какой то степени. Я оч требовательна и придирчива.
И часто раньше сравнивала его с папой, ну и понимала что все таки папа лучший.
Муж по сути такой же отец.
И строгий и разумный и добрый и необычайно талантливый и трудолюбивый. Самый мой любимый и дорогой человек на свете. И внешность и характер у меня папины. 24 февраля 2005 года он скончался.
Отца очень любила в раннем детстве, сильнее чем маму наверное. И он меня любил, находил время поиграть, позаниматься, рассказать что то интересное. Одно большое НО - проблемы со спиртным, чем дальше тем сильнее вплоть до развода родителей. Потом с отцом не общались вообще, мама не позволяла. Потом он умер в конце концов с перепоя.
Как повлияло - не люблю людей которые тягу к спиртному не контролируют, хватило мне этого. Нынешний муж не пьет от слова совсем.
Наташа ***
мой вообще спиртного в рот не брал и не берет. Но бывал очень жестким.
Я его плохо помню, но мама говорит, что в раннем детстве он очень хорошо со мной играл, потом, правда, он свалил из семьи. Наверное, у него я научилась легко ко многому относиться. С мужем общее есть в характере. Сказалось, да, плохо. Причём, в начале отношений я смотрела чтобы этого не было в муже - неправильно смотрела!
Regina Weis
Читала какие-то расстановки. Там говорится, что если ты кого-то из жизни исключаешь, то это повторится в ком-то близком
Regina Weis
Что там с мужем? Разобрались?
У меня чудесный отец
Добрый, работящий, "правильный"
Все в семью, бежал домой
Муж... Косячит. волнами.. а я все жду и надеюсь на лучшее...
Добрый, работящий, "правильный"
Все в семью, бежал домой
отец был физрук. Это диагноз)) Отношения были ни плохие, ни хорошие, скорей дурацкие. Сказалось. Я тоже выучилась на физрука))
Вообщем, да. Отношения, как у двух медведей в одной берлоге.
У меня был отец военный. Этим все сказано. Был очень эрудированный. Для того времени это было редкостью. Знал наизусть куски из Данте Алигьери и играл на гитаре. Воспитание было такое, что все в доме ходили строем. Никогда меня не баловал. Даже неоправданно был жесток. Простила его только перед его смертью. И пожалела его.
Мужа выбрала полную противоположность. Муж мягкий и дочка у нас папина принцесса. Муж тоже умный, жуть...))
был... меня боготворили.. (
Наташа ***
как это важно для девочки...
отец был строгий, я его не любила, мужа выбрала старше себя, наверно папиной ласки не хватало
У меня был отличный папа. Как человек. Он прожил свою жизнь как хотел. Замечательно. И я так собираюсь)
Хороший. Он есть.
Строгий. Умер, когда мне было 17 лет.
хорошие
Добрый, мягкий, веселый, красивый. Папа, любимый...
Наташа ***
вот у меня мягким не был, увы. Хотя и очень любящий.
Мой отец жил отдельно от меня. Периодически виделась с ним до 10 лет. Потом настало время, когда этого нельзя было делать (свои причины были). Отношения были так-себе, что есть он, что нет. Мне было как-то плевать что в детстве, что сейчас. Не любила его особо, да и не за что было.
Был так же мамин хахаль, с 6 лет терпеть его не могла. Унижал меня, говорил, что я ничего не добьюсь. Смеялся над тем, что мне нравится. Пародировал меня. Говорил, что за годы я не меняюсь, что в 5 лет, что в 10,что в 15.Веду себя как дура. И еще многое. Не спрашивал, как дела. Ни за что не хвалил, считал, что не нужно это. Зато ругать мог, за все ругал. А успехами не интересовался. Не знал, что у меня на душе. Судил поверхностно и считал, что я использую мать. К слову, и сейчас все тоже самое.
Нихрена не близкие.
Наташа ***
((( Это, к сожалению, вина мамы. На ее месте я бы ребенка в охапку и бежать от такого хахаля...