Это переходный возраст. Подожди немного и всё наладится. Я такая же была.
Только не забывай нопоминать, что ты всё-таки МАТЬ.
Воспитание детей
Чо делать если 16 летняя дочь е слушает и ведёт себя словно ты для неё существуеш как прислуга .
Моей тоже скоро 16-ть будет и тоже есть такое, но пока справляюсь с ней. Я сама ее избаловала и подарками и не заставляю нечего делать по дому, только говорю учись . Учиться она хорошо, но проблемы с ней тоже много. Сейчас улетаю в Москву на пару недель, а она остается с отчимом, пусть без меня побудит, может оценит, что без мамы плохо.
Тот же случай в нашем колхозе. Не только прислуга, но и банкомат на ножках. А ещё бесплатный репетитор. Вот ощущая себя банкоматом и репетитором иногда могу заставить убрать за собой.
16 лет - это уже не переходный возраст, а его последствия... .
Хотя свои ошибки уже исправлять поздно, но небезнадежно.
Скорее всего у вас конфликт, который начался не вчера.. .
Чувствуя себя королевой, она Вас унижает зная за Вами какую то вину... или вашу слепую любовь, которая может простить ВСЁ!
Советую сесть и поговорить как со взрослым человеком, рассказать о своих недовольствах и выслушать её. Без истерик, упреков и чтения морали, как 2 равных человека по возрасту и статусу.
Если всё настолько запущенно, что на этот шаг не готовы не ВЫ и не она, сходите к подростковому психотерапевту, вас научат как найти с ней общий язык.
В ответах, наскоком, не зная причины сделать очень трудно.
Мне мама говорила в этом возрасте точно также. У нас с ней были плохие отношения. А потом я, к счастью, уехала в другой город, и домой не тянет. Когда я приезжаю на один день, мы просто не успеваем поссориться. Не знаю какая у Вас ситуация, а у нас было так: никогда в жизни мама не говорила со мной по душам. С детства когда я пыталась посоветоваться с ней по какой-то проблеме, она не дослушав начинала орать. Помню как набиралась смелости, чтобы спросить у неё что-то для себя очень важное, ждала когда у неё будет хорошее настроение и неизменно приходилось горько об этом пожалеть. . При этом я хорошо училась и не ходила никуда гулять (меня не отпускали) . Зато она отлично готовит, стирает, убирает....
У меня сын, ему почти 17.Проблем хватает. По утрам не разбудить на занятия. а сама я пунктуальна и опоздания меня просто доводят. А у него оказалось утром очень низкое давление и низкий пульс (45-50).Проверьте здоровье ребенка. Мой в комнате не убирается, когда мне надоедает быть прислугой, я закрываю глаза на беспорядок, ни чего в комнате не делаю и не собираю грязную одежду. Он, конечно, не становиться образцом для подражания, но носки чистые заканчиваются и джинсы мнутся и полотенца сами не сохнут, убирается по неволе. Терпения вам и любви.
у меня дома вроде все в порядке.... дочь- умничка.. . знаю один хороший способ.... надо просто один раз в неделю быть не в духе и навести так сказать шухер в доме.. . чтоб все вокруг тебя крутились.. . придумать повод.. . причину.. . поставить всех на свое место. . так для профилактики.. . чтоб не расслаблялись.... а потом опять быть нежной и ласковой мамой...
Бывает пониженный тонус организма. Сердечные заболевания бывают незаметны, но дают такой эффект, как будто лень. А на самом деле просто сил нет.
Думаю, ей нужно обычное человеческое внимание. Не то, которое называется МАМА-ДОЧЬ, а другое - ДРУГ-ДРУГ.