Воспитание детей

Как вести себя с родителями?

Мне 22, родителям около 50. Я единственный ребенок в семье.
Проблема в том, что мама всю мою жизнь выносит мне мозг по, на мой взгляд надуманным причинам. Если она сейчас мне трепит нервы по одной причине, которую я исправлю; через 10 минут найдется новая причина, через 20 вторая, и так бесконечно новое и новое недовольство по любому поводу...
Несколько лет я учился, и соответственно жил в другом городе. Потом я месяцами не появлялся, потому что работал в третьем городе. И когда в итоге я возвращаюсь, начинается ежедневный вынос мозга; во время моих отъездов он и по телефону включен в обязательную программу, но там хоть можно бросить трубку и дело с концом.
Видимо, она такой неисправимый человек, который любит выносить мозг, то мне, то отцу, то окружающим...
Но так жить невозможно. Сейчас такая ситуация, что из дома деться некуда; и терпеть уже сил нету.
Я пробовал ее полностью игнорировать; но бесполезно она бросит все свои дела и будет подходить все ближе и ближе ко мне, и твердить одно и тоже как попугай, затем подойти и отдернуть меня. Таким образом добиваясь реакции от меня. Или пойти и сделать что-то с моими личными вещами, тоже добиваясь реакции.
Я пробовал поговорить, привести аргументы, что именно мне не нравится и почему. И это тоже бесполезно, она вырывает выгодную для себя фразу из контекста и начинает ее развивать против меня. То есть полностью не желает вникать в суть разговора.
Если кто подумает, что она говорит важные вещи, опишу о чем идет речь:
1. О еде. Каджые 20 минут мне обязательно нужно сказать чтобы я шел есть, что суп на плите, хлеб в шкафу, салат в холодильнике, конфеты на полке, чайник не скипячен. И вообще о том что я редко ем, у меня наверняка рак желудка, надо идти проверяться прямо сейчас: в воскресенье вечером.
2. О каких-то моих личные делах: о стратегии сдачи сессии, о том когда идти подстригаться, о отношениях с другом. И вообще надо бы прямо сейчас начать готовится к экзамену (в универе, который я закончил), прямо сейчас и идти подстричся, потому что на меня тяжело смотреть.
То есть по ее мнению я априори не имею права на выбор стрижки, может мне нравиться быть обросшим, а может я сам хочу заработать на поход в парикмахерскую, а не брать ее денег.
По ее мнению, раз я живу в их доме то не могу иметь личных вещей. Типа можно спокойно лазить в моем шкафу, смотреть мои вещи во время (или под прикрытием?) приборки. Что тоже является предметом ссор.
Я вообще считаю что не в праве лезть в чужие вещи и в чужие дела, что каждый имеет неприкосновенность личной жизни, сам вправе все решить. А мне же указывают когда и что есть, когда подстричься и как, смотреть мои личные вещи, нарушать мое личное пространство....

Что-то на нытье похоже, ну да пофиг может кто даст дельный совет.

Подкиньте идей, что мне делать. Самое страшное для меня, это когда выносят мозг ни за что и нарушают неприкосновенность моей личной жизни. И я живу в кошмаре...
Mona Ashimova
Да БОЛЬНА она.
Чокнутая. Крезанутая.
Ты НИЧЕГО с этим сам не сделаешь. Препараты нужны и врачи, чтоб их выписать.
Говори маме "ты больна", "у тебя крыша съехала и ВСЕМ это уже видно", "не позорься перед соседями, им СЛЫШНО всё..."
А в пререкания по существу не пускайся.
Не спорь.
Отмечай только НЕНОРМАЛЬНОСТЬ её слов и поведения и ещё реакцию соседей (заболевающие люди бывают к этому чувствительны... потом уже на всех плевать им становится.)
Кундуз Нашкенова
Лучший ответ
Снимай жильё, либо покупай собственное. В таком возрасте уже детей в школу водят собственных и родителям помогают. А до тех пор ты так и будешь выслушивать. С другой стороны, всё тебя устраивает, потому что давно бы уже что-то решил. А отговорки все мастера придумывать.
Майя Тедеева
Mona Ashimova Вы так говорите, как буд-то в другом мире живете. Сами тоже наверное сразу же после универа себе и работу высокооплачиваемую нашли и жилье с машиной купили? И детей тут же родили?
Светлана Мухамадеева это кто детей в школу водит?))
залетные школьницы?))
не возводите в норму
Так живи отдельно и все
че ты жалуешься
если не нравится живи отдельно
тебе 22 года
работа есть как вижу вот и живи отдельно
Человек она не молодой, Вы ее не перевоспитаете. Я тоже одно время жила с родителями, будучи взрослой. Мирные переговоры это не вариант, воевать - превратит Вашу жизнь в ад из за постоянных скандалов и нервотрепки. Полностью игнорируйте, других вариантов не вижу. Запирайте дверь в комнату, не ешьте с ней в одно время, не разговаривайте с ней - совсем! И само собой, ищите варианты, как в ближайшее время с ней разъехаться. Я от своих пешком пошла в мороз, в другой город, ничего, жива.
Надя Дорофеева
отдельно жить
а запирать комнату на ключ?
не нужно игнорировать, попробуй согласиться и делать по своему
Печальная ситуация.. Надо объяснять почаще маме .. Мама я сам разберусь .. Занимайся собой ты ведь такая молодая а тебя заботятся такие глупости.. Ты любишь только себя?? Получается что тебе плевать на меня, на мою самостоятельность.. Давай начнём нормальные отношения.. Нужно чтобы до неё дошло что она ведёт не правильную позицию по отношению к людям.. и что это приведёт к тому что в конец она потеряет близких.. Именно чтобы поняла это, чтобы услышала.. Что в ней проблема.. И что вы её все равно любите .. А то она может очень сильно растроиться .. Поэтому подумай как все это ей преподнести чтобы она действительно начала себя менять и в то же время не обиделась! Удачи.
Mona Ashimova >Ты любишь только себя?? Получается что тебе плевать на меня, на мою
>самостоятельность..

Ах ты ж ирод, неблагодарный. Да я ради тебя на заводе десять лет работала, чтоб ты одет, обут, накормлен был. А ты все про меня гадости, все плохая, все зла желаю.. Надо было тебя ремнем ремнем пороть, как Иванова. Может не говорил бы такое про мать. Вырастила на свою голову.
ну новерно есть причина... мама тебя любит хочит чтоб у тебя было все хорошо но или у тя мама какашка (без обид)
Dana Myrzabaeva