Воспитание детей

Как воспитать в детях отзывчивость в мире эгоизма?

КАЖДЫЙ день нам предоставляется масса возможностей сделать добро. Однако многие, как видно, предпочитают думать только о себе.
Свидетельства тому мы видим практически повсюду: это и дерзкое мошенничество, и агрессивное вождение, и грубые реплики, и вспыльчивость.
Психология «я — центр вселенной» бытует во многих семьях. Некоторые пары разводятся только лишь потому, что один из супругов считает себя «достойным лучшего». Иногда даже родители невольно сеют в своих детях семена эгоизма.
Если у вас есть дети, как научить их проявлять доброту и защитить от вездесущей культуры эгоцентризма?
Бойся своих желаний они имеют свойство сбываться.
Я бы поставил вопрос сначала о том, как научить ребенка распозновать когда нужна помощь, а когда нужно отказать.
Вчера читал вопрос, как научить мужа говорить нет, так как он не может отказать и им пользуются все коллеги и друзья, то денег займут.... то на машине подвезти по своим делам попросят... А жена дома сама как белка в колесе крутится.
В песочнице есть дети которые всем делятся, есть жадины, а есть те у которых просто отбирают игрушки. Самое главное в благих делах не переусердствовать, потому что жить (выживать) ребенок будет в неидеальном мире....
Виктория Епихина
Лучший ответ
Гульнара Токтабулатова Браво, тема про песочные войны вообще актуальна-ведь заставляя отдать игрушки мамашки думают как лучше выглядеть в глазах окружающих, а не о доброте и отзывчивости... подмена понятий ведёт к печальным результатам
Виктория Епихина Я даю на улице продукты тем, кто испытывает голод. Помогаю тем, кто попал в трудное положение на дороге (допустим вытолкать машину), могу починить качели во дворе. Так же не вижу вреда, если дети обмениваются игрушками, ходят в гости (близкие друзья). Но я против того чтоб малыш немедленно отдал свою игрушку если ее попросил другой ребенок - это убивает чувство собственности учит ребенка прогибаться перед другими, я против, если от меня что то требуют и это мне не нравиться и это тоже показываю ребенку, чтоб он мог сказать Нет .

...Добро и зло - две грани одной медали (дав попрошайке алкоголику деньги, ты губишь его/спаиваешь) и этому тоже надо учить.

А вообще универсальный совет: "Попроси ребенка, чтоб он представил себя в роли другого человека", работает на все 100%.
Своим примером, как же ещё...
Елена Леликова
Огромное спасибо за вопрос! Уже давно меня очень волнует то, что наш коллективизм заменяется на индивидуализм. эгоцентризм, взаимовыручка на эгоизм, всюду рулит карьеризм. Честь, нравственность и отзывчивость стали архаическими пережитками. Короче как в мультике про чертёнка: " Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех!" Золотой телец сатаны победно зашагал по нашей стране. Как с этим бороться? Только своим личным примером, ежедневно . ежесекундно показывая как именно правильно поступать, вопреки окружающему обществу. И заводите в семье домашних животных- дети должны уметь заботиться о слабых и беспомощных
Bloody Tears
Своим примером, своим отношением к ребенку

Здоровый эгоизм полезен
В ребенке все есть, главное не зарубить!
Я не вижу описанного Вами вокруг себя. Чтоб что-то было в детях, нужно начинать с себя
Примером. Показанием силы такого пути. А так же в вере
Вот легко сказать своим примером-можно подумать все каждый день добро творят и на все беды мира отзываются... хорошимм книгами, мультами, фильмами, примерами из истории, религии и окружающего... отзывчивости и доброте учить надо ежедневно, обращая внимание ребёнка на животных, малышей, направляя его мысли в это направление... эгоизм родится из неуверенности в себе, это чаще всего защита от требовательного критиканского стиля воспитания, а не от залюбленности как многим кажется... поддерживая ребёнка и помогая ему обрести себя не вырастет эгоист и злыдень, но с себя начать всё же придётся, только многие ли смогут?
Bloody Tears Юлия! Из примеров и опыта жизни - залюбленность более страшна, чем критиканство . И именно она и только она приводит к эгоизму!
Своим примером
Будьте отзывчивы в семье, заботтесь друг о друге, и дети возьмут пример с вас.
очнись детка - это Россия, только и думаешь где и как тебя пытаются наебать
Воспитайте здорового морально и физически ребенка. Дети копируют поведение родителей.
Может помочь если думать о других и учить этому детей
Дарья Белова
Altibarmakiyan Lolitta Спасибо. Я с вами согласна)
Знаете, я узнала из мудрой книги, что когда мы проявляем щедрость к кому-то, помогаем кому-то, то мы в итоге пожинаем много хорошего. Другими словами, давая мы тоже что-то получаем. Например, любовь и тёплые дружеские отношения от того, кому мы что-то от сердце дали или помогли ему.
Эта мудрая книга, откуда я узнала это, Библия.
«Давайте — и дадут вам» (Луки 6:38).
" не воспитывай детей, воспитывай себя ведь в конечном итоге твои дети будут похожи на тебя " англиская пословица . просто поговорите с ребёнком . Расскажите зачем нужно делать добро и что это вообще такое . покажите ему хороший фильм о добре . так же надо чтобы ребёнок был любим . от этого многое зависит
Лучший пример-это пример родителей. Как Вы будете относится к окружающим, так и Ваш ребенок будет поступать.
*счастливая *
Altibarmakiyan Lolitta Спасибо за ваше мнение)
Да, это точно) Точно, что самый действенный способ научить чему-то ребенка — это собственный пример.
Altibarmakiyan Lolitta Хотела поделиться с вами мыслями, которые мне понравились из статьи про воспитание детей:
Помогите ребенку увидеть, что «большее счастье — давать, чем получать» ( слова из Библии, Деяния 20:35).
Как это сделать? Можно вместе составить список тех, кому нужно помочь сходить за покупками, куда-то доехать или что-то отремонтировать.
Берите ребенка с собой, когда вы идете кому-то помогать. Пусть он видит, какую радость вы испытываете, заботясь о других.
Избегать чрезмерной похвалы.
Похвала благотворна, когда она заслужена. Но если хвалить детей просто ради того, чтобы у них было хорошее мнение о себе, это может отрицательно сказаться на их мышлении. В одной книге отмечается, что «настоящая уверенность в себе приходит от совершенствования способностей и роста знаний, а не от того, что кто-то тебе сказал: „Ты великолепен, просто потому что существуешь“.
Не нужно чрезмерно опекать.
Конечно, защищать и опекать своих детей вполне естественно. Но чрезмерная опека прививает им неверный взгляд, будто им не нужно отвечать за свои поступки. В одной книге отмечается: «Вместо того чтобы учиться переносить боль и разочарование, извлекая уроки из пережитого, [такие] дети растут полными эгоистами, убежденные, что весь мир, в том числе их родители, перед ними в долгу».
Учитывая уровень зрелости своих детей, следует применять универсальный принцип: «Каждый отвечает за свои дела». Например, если вашему сыну выписали штраф, пусть он заплатит его из своих карманных или заработанных денег. Если дочь не справилась с контрольной, пусть это станет для нее уроком, чтобы в следующий раз она лучше готовилась. Учась преодолевать трудности, дети развивают жизнестойкость и уверенность в своих силах. Но разве эти ценные качества приобретешь, когда трудности за тебя всегда преодолевают другие?
Не покупайте вещи в качестве лекарства от назревших семейных проблем.
В одной книге отмечается: "Известно, что заглушать проблемы приобретением материальных благ — не лучший выход из положения. Разрешать проблемы помогают вдумчивость, проницательность и сопереживание, а не сумочки и туфли".
Altibarmakiyan Lolitta Спасибо большое!)
Да, точно. Нужно избегать чрезмерной похвалы.
Мудрая книга Библия признает, что похвала благотворна, когда она заслужена (Матфея 25:19—21).
И да, хвалить детей просто ради того, чтобы у них было хорошее мнение о себе, это может отрицательно сказаться на их мышлении. В Библии ясно говорится: «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя» (Галатам 6:3).