Воспитание детей

Насколько сложно ухаживать за вторым ребенком Если первый дошкольник

У моих разница 1.5 года. Я в @хуе.
Читала я, что после года станет легче, но вот младшему два и в два раза больше криков и истерик.
Я так поняла: зависит от психотипа первого ребенка. Если он неуправляем и экцентричен, то это ад.
Айсулу Нусупова
Лучший ответ
мне было легче -дети играли вместе, у меня было время на приготовление еды, уборку, стирку. Разница 2 года.
Старшему уже не надо попу вытереть в тот момент, когда младший ест. Старший сам может залезть на качельку, в автокресло, в ванну. Старшего не нужно кормить с ложечки. Он может сам обуться и застегнуться. Или?...
также, как и без первого - просто тут совмещать, вместе отводить в садик, вместе забирать, в промежутках -гулять и заниматься младшим. Никаких прям особенностей нет.
старший уже помощник!
Для меня было сложно в том плане что старшей 2.9, а младшая только родилась. Жили мы на 5 этаже. Коляску таскали в квартиру ( в подъезде -- слава проектировщикам!) поставить невозможно. Особенно сложно стало когда старшая болела, значит дома была, а сон у них был разный ( младшей 2 раза -- к примеру, а старшей раз). Комната одна на всех. Приходилось в кухне быть и занимать то одного, то другого ребенка. Всё это было в советское время, телефонов мобильных не было, городской в нашем подъезде был только у военкома. В очереди надо было стоять за молоком-сметаной.
Любовь Любовь
Не сложнее, чем за первым. Все по накатанной.
Ирина Казанина
Это дурдом мягко говоря
Если младший (ая) совсем мал (а), то сложновато. Моему сыну было 6, когда дочку родила. Наверное полгода дулся, что ему меньше внимания из-за рождения сестры. К тому нужно было к школе готовить, вещи покупать, на дошкольные занятия водить и тд, при этом за маленькой ухаживать. Не знаю кому как, но мне было трудно.