Воспитание детей

когда отдавать в школу, учитывая, что +

мальчик родился в конце ноября 2011 года. Сейчас ему 6 лет.
родители собираются осенью отдать его в школу. Чтоб на 1 сентября ему было 6, а в ноябре этого же года исполнится 7. В общем-то, ничего особенного, так многие дети идут и нормально учатся.

но в чём подвох-то:

Развитие у него (пока!) не больше чем лет на 5-5,5. Он маленький ростом, худенький, очень своенравный и упрямый. Много болеющий. А самое главное, что он пока совершенно не испытывает никакой тяги к школе. Читать не умеет и не желает учиться. Писать тоже. Только буквы и цифры знает. Занимается робототехникой. В садик ходит как попало. Если, например, утром встанет и не захочет идти в сад, устроит истерику и его не поведут. Вообще, довольно разбалованный ребенок.

может, конечно, за весну всё изменится, но на данный момент, мне кажется, что к школе он и близко не готов. Весной мама хочет водить его на подготовительные курсы ( или как там правильно называется) при той же школе, куда планируют отдать учиться.

у кого была подобная ситуация, что ребенок родился под конец года? во сколько лет вы отдали в школу?
Баян Алиева
у меня старший и младший октябрьские, пошли в неполные 7,к школе были готовы, младший, правда не чиал, и врач не советовала отдавать в школу,
средний-ноябрьский, и врачи, и учителя не советовали отдавать, самый младший в классе, с учебой проблем немало, зря я советов не послушала,
мальчиков надо позже отдавать в школу, это уже доказано
@ Малёк
Лучший ответ
Не отдавать И пристроить в фирму "Петрович",
где отлично и интересно учат читать.
Ainur Abdullaeva
мой ЯНВАРСКИЙ. Отдала с 6, великолепно. Но у него развитие было не "на 5,5 лет", а на все 10. Читал, умножал и в инете хакерил)))
Я сама поздненоябрьская, родители отдали почти в 8 лет (мелкая, хилая, необщительная)... Это стало трагедией всей моей жизни... Общительности так и не прибавилось, все 10 лет меня преследовал ярлык "старухи" и "второгодницы". Одноклассники (все на год моложе) так и не приняли меня в свой коллектив. Училась лучше всех, и это всех бесило.
Ульяна Северенюк меня мама тоже отдала в 1 класс почти в 8,но оказалось, что в классе таких немало, есть и постарше, как-то не выделяли, хотя были и почти на год младше
Своенравный, упрямый, и не желает учится.... то есть на сентябрь 2019 он кардинально поменяется и станет прилежным учеником? Вот в сентябре этого года я бы и отдавала в школу...
Баян Алиева да фиг его знает. поменяется или нет. но шансы есть, что станет взрослее
Я очень благодарна своему педиатру, что вовремя остановил мой порыв-- отдать 2 детей-- одного в первый класс-другого в нулевку... с 6лет... Младший оказался с дисграфией и скрытая левша... расхлебывала до 3 класса...
Лена Лена Я тоже послушалась педиатра в свое время, не стали торопиться, и правильно. А теперь вот внучка подрастает, родилась 2 ноября, опять в раздумьях
"Читать не умеет... Занимается робототехникой." Извините, но так не бывает.
Елена Водопьянова из лего роботов мастерит))))))
Весной отдавать на курсы по подготовке к школе? Стремное это дело. Оценив его развитие на 5-5,5 лет, вы уверены, что правы?
Snow White Queen
Баян Алиева так это же не только моё мнение) их педиатр против, в садике тоже так говорят. А я сама немножко педиатр и у меня есть ребенок старшего его.
мой октябрьский - отдала в школу в неполные 7, но мой был настроен на школу, читал-писал печатными буквами, считал в уме упражнения в пределах 20, логик, правда психологически чуть недобирал - но в школьную жизнь легко втянулся, до сих пор учится хорошо. Но как правило мальчика лучше позднее отдавать - это поколение детей идет поздних, недозревшие и несамостоятельные
Zhangul ***
Правильно, пора его в школу! Там хочешь — не хочешь не прокатит, подтянется в момент по успеваемости и развитию. И на предварительные курсы поводить — прекрасная идея.
Я пошла в 7 лет, мое рвение " идти в школу" закончилось после первого дня в школе. Осознанное и мотивированное желание учиться проснулось в 5 классе.
Баян Алиева может быть. У меня-то с моим старшим совсем другая картина. Он настолько умный и усидчивый, его можно было в 5 лет отдавать в школу)) сейчас вон ездит каждые выходные в центр олимпиад, решает задачки на 2 класса старше)
Баян Алиева ты же, на сколько я помню, в январе родилась, то есть, поулчается, тебя отдали в 7, и в первом классе тебе исполнилось 8?
Мы в школу отдали в 6 лет. Но ребёнок был готов: умел худо-бедно читать и считать в пределах 100, время по часам со стрелками понимал, любил и спокойно переносил сидячие занятия минут по 20 (слепить что-нибудь, нарисовать). Мы хотели в конкретную параллель - вместе с одногруппниками из сада, так что и это учитывали.
Если видите, что ребёнок совсем не готов, лучше подождать. Иначе к стрессу нового места добавится и стресс, что получается хуже, чем у всех, для ребёнка это очень тяжело. Сходите в школу к учителю того класса, в который ребёнок попадёт в этом году, и к тому, кто берёт класс через год, посоветуйтесь с ними. Заодно и сами посмотрите, кто из педагогов больше понравится.
Баян Алиева это мой племяш.
Да, ваш ответ самый здравый.
Всё решится весной, на подготовке. Думаю, если там будут проблемы, учителя смогут объяснить родителям, что и как делать
Мляяя.... ну чё вы за чудовища?!.. мАленький ростом, дОхленький духом, крИвенький моском.... а, ВЫ, кЕм были, млять?...) пусть учИтся... нормАльно всё!..)
Нелли Ильина
Баян Алиева не, мы все были больше) и взрослее)
Мой апрельский. Пошёл в 6,4. Хорошо считал в уме. Читать и писать не умел. В сад не хотел опять. Я ему сказала - летом научишься, тогда в школу. Нет - в сад. Он все лето учился. Психолог садиковский сказал что готов.
А есть знакомые, с 2х лет таскали по ращвивайкам. Собирались в 6,6 отдать. А он не готов оказался, при всех его знаниях.
У нас тоже был выбор. Какое счастье, что директор нас отговорил отдавать раньше. И как показала практика... дети, которых отдали раньше не тянут и часто остаются на второй год. Зачем ребёнку такой стресс, когда он ещё и дефективным будет чувствовать?
Баян Алиева я-то тоже считаю, что рано. и не только я, а те, кто авторитетен в этих делах. А у сестры своя точка зрения.
Алена Прохватило Мой пошёл в 6,4, соседка также. Никто не пожалел. Другая знакомая не отдала 6,6. она пожалела
Мне так нравится, когда женщины вспоминают себя цать лет назад и примеряют к мальчику сегодня... сын октябрьский, и в общем я тоже думала с 6,тем более ребёнок читал и писал с 5 лет, считал прекрасно... отговорил папа, он к меня педагог с 35-летним стажем, мой очень подвижный и болтливый, детство в попе не выветрилось... пошли почти в 8 и я довольна, мальчишки редко взрослеют рано... из окружения да и по опыту своего класса плохо малыши такие учатся, особенно если ещё и фактура подкачала... раньше в армию боялись заберут и совали раньше, зачем сейчас у детей детство укорачивают не пойму
Svetlana Rosa
Я считаю, что отдавать надо именно со своим годом (если нет патологий или отводов) и не важно мартовский ребёнок или ноябрьский. У нас основная масса в классе как раз с сентября по декабрь и все учаться нормально. Тяжело было только тем, кто пошёл на год раньше (таких у нас 4ро). И то потом выравнялись. Щас у них в классе "дети" от 14 до 17 лет, а по идее должны быть 15 летние все.
Не взять его не имеют право, а если будут какие то проблемы, просто порекомендуют забрать, либо оставят на 2год в 1ом классе.
А если она его отдаст позже, потом могут быть проблемы, он же мальчик, там гемор с отсрочками потом может быть.
Баян Алиева если он пойдёт в школу в 7 лет, а не в 6, закончит он её как раз в 18 лет.

У меня старший тоже ровно в 18 закончит. У него днюха в июне, как раз выпускной будет. а с 1 июля уже могут прибрать. Мы даже с ним обсуждали. Если не дадут медотвод лучше сначала отслужит, потом будет учиться в ВУЗе
Мой весенний, хотела отдать раньше, хорошо, что не отдала. Если часто болеет будет отставать. Годик надо отсидеться, подготовиться как следует.
Так и отдала, дочке в ноябре семь исполнилось, сыну в декабре семь. Сын вообще учился на отлично, универ закончил. Дочка послабее его, но я как-то и не жалела.
Ел
Елена
У сына в лицее в классе полно таких, специально подобрали что ли, все летние и осенние 5 класс.
Анна Воронцова
Не отдавать пока. Я видела таких детей.
у меня одна из дочерей родилась 31.12.2006. В школу пошла 01.09.2012, когда ей было только 5 лет и 8 месяцев. Сейчас она уже в шестом классе и выглядит гораздо взрослее своих одноклассников, хоть и самая младшая там
@ Малёк девочки быстрее развиваются, почему и учатся порой лучше, в начальной школе особенно
Моя дочь пошла в школу в 6,6 лет, но мы ходили постоянно в детский сад и у нас была подготовка к школе онлайн на сайте Разумейкин, это сайт игра для интеллектуального развития детей. Благодаря этому сайту мы не плохо учимся в школе.