Воспитание детей

Отдавать в школу или нет?

ребенку 6 лет, 7 будет в декабре, отдавать его в этом году в школу или лучше на следующий?
Причём тут "если ребенок крупный, то отдавайте, а то потом дразнить будут" Смотрите на своего малыша с позиции педагога. сможет ли он высидеть урок в 40 минут. Сможет ли не отвлекаться и продуктивно работать. Есть ли у него мотивация к школе или пока только "играть" и солдатики с киношками.. . Знает ли свои имя фамилия, отечество, адрес. . Может ли группировать предметы по одному признаку, находить лишнее.. . И какой иммунитет (часто ли болеет) Если всё это есть, то можно и в сентябре в школу. Если нет, то лучше подождать. Вы же не хотите чтобы ребёнок под партой сидел половину урока.. А я такие случаи знаю
Татьяна Козубовская
Лучший ответ
И вы еще сомневаетесь? У меня племянники старший в 6л4мес в школу пошел, а младшая в 5л11 мес. и нормально
Раньше сядет, раньше выйдет.
Liudmila Suravets
Лучше на следующий год.
Согласна с МАтильдой. Да и про армию - ерунда. Не заберут в год окончания школы - потом всё равно припрутся. Знакомый парень - откупили его в год поступления. Так в этом году опять явились. Снова деньги давать? Они дали столько, сколько я за год зарабатываю почти. И всё мало! Мой в феврале родился. Мама тоже говорит - пораньше в школу. Из-за армии. А если он не готов? Не дасться ему эта программа только потому, что возраст не подошёл? Больше намучаетесь.
Мне учителя говорили: девочку можно в школу, когда готова будет, а мальчика попозже.
у нас вообще то берут детей в 1 класс, которым на 1 сентября БОЛЬШЕ 6,5 лет. Вы уверены-что возьмут? По меньшей мере разумно было бы пройти тесты на готовность ребенка к школе
Наида Юрганова 6,5 ему исполнилось в июне.
Не лишайте детства! Пусть в садик ходит!
Юлия Будкина
В начальной школе он будет учиться 4 года! Если мальчик - лучше отдать! У меня была такая ситуация! Я ребенка с 7 лет отдала! Сейчас ему 14 лет! Он в 8 класс перешел! Единственное, что беспокоит, это АРМИЯ! Если будет 11 классов заканчивать, то выпускной может быть и призывом! Если ребенок готов к школе ( это ваше личное мнение) , то отдавайте!
Лучше отдавать (на мой взгляд) раньше. У меня была подобная ситуация (только день рождения в январе) и я пошел в школу раньше - ничуть никогда не жалел.
Если ребёнок крепенький в плане здоровья и достаточно для своего возраста самостоятелен, то
однозначно отдавайте. В выпускном классе ребёнка про меня вспомните и ещё спасибо за совет
скажете )))
если ребенок крупный, то отдавайте, а то потом дразнить будут
Если ребёнок хочет в школу и готов, отдавайте, если слабенький и плохо усваивает буквы, не хочет заниматься - дайте подрасти.
Конечно лучше отдать.
Если хочет сам - отдавать однозначно. Мой так ненавидел детский сад, что в 6 лет безоговорочно выбрал школу (и не пожалел).
Юлия Аграчева
Не надо. По собственному опыту не советую. Пусть ребенок еще годик отдыхает.
Ольга Гусева
У психологов есть тест на проверку готовности ребенка к школе! Просто пройдите его и всё встанет на свои места.
Понятие "готовность к школе" включает в себя:

Во-первых, анатомо-физиологическое развитие ребенка, то есть способность сравнительно длительное время выполнять определенные задания. Прежде всего развитие мелкой моторики пальцев рук, так как именно от этого зависит овладение навыками письма, рисования, лепки.
Во-вторых, важным критерием "школьной зрелости" считается личностная готовность к школе. Иными словами, у ребенка должно быть положительное отношение к школе, отсутствие которого может привести к явному или скрытому до поры до времени нежеланию учиться.
В-третьих, характерной чертой готовности к школе у малыша можно назвать умение понять учебную задачу, уважительное отношение к требованиям учителя, произвольность действий. У детей, которые не способны относительно длительное время заниматься неинтересной для них работой, как правило, возникают проблемы с поведением, и, как следствие, с успеваемостью.
Четвертой составляющей "школьной зрелости" является собственно интеллектуальная готовность.
И, наконец, ваш будущий ученик должен обладать определенным запасом знаний, помогающих ориентироваться в окружающем мире.
Мой совет отдавайте. Я сама пошла в школу почти 8 лет, тоже декабрьская. Мама хотеле отдать меня в 6,но тогда в 80-х сказали - декабрьских не берем. И мне, скажу честно, было трудно быть, если так можно сказать, самой старшей в классе. Но решать вам, это только мое мнение и мой жизненный опыт.
Dinara Pechenkina
Зависит не о возраста, а от готовности ребенка к школе. Лучше показать ребенка психологу. Мои пошли в школу раньше сверстников и не было проблем. Дочке сейчас 15 и учится отлично в пед. колледже. А сын вообще в 5 лет пошел в школу (он сентябрьский) , учился хорошо, а в классе был ребенок старше всех, но остался на второй год. Все индивидуально.
Лариса Синчук
Если ребенок готов - он вообще сможет просидеть весь урок.... если он еще не готов подождите до следующего года!!
я отдаю, моему 7 лет будет в ноябре.
а вы не пробовали в этом году поступать в школу и проходить собеседования на психологическую готовность ребёнка к школе? есть дети у которых мотивация есть и в 5,5 лет, а есть которые только к 8 созревают. здесь главное не сломать ребёнка. всему своё время. рекомендую проконсультироваться со специалистом (иногда могут помочь логопеды и воспитатели в садах)
Олеся Ивченко
сейчас
Отдавать (в нашем классе дети пошли 6 лет 10дней) учатся на 4 и 5, а некоторые 8 летки на 2.так что не угадаешь.
Моей в январе 6 лет придлагали пойти в этом году в школу я отказалась, пусть еще подростет, пойдем на следующий год когда нам будет 6 лет и 8 месяцев я считаю в самый раз.
На мой взгляд отдайте! я всегда жалел в школе что меня не отдали с 6 ( хотя я даже родился в феврале ).. ведь всегда когда уже учишься в школе охота побыстрей от нее "избавиться" .
конечно отдавать! лично я вот пошла в 5 лет, а через неделю мне исполнилось6! я всю жизнь буду благодарна своей тете, что она взяла меня)) ) так что я только ЗА!!!!
Оля Сергеева
Смотрите на ребёнка если он гоов к школе то отдавайте если нет то подождите ещё год
Моей дочери тоже в декабре будет 7, приходили из школы за нами, но мы отказались, хотя она готова к школе, решили пусть еще поотдыхает.
Подумай, какая разница у него будет со сверстниками? Явный разбег до 2-х лет! Лучше отдай, меня отдали в полные 7, в декабре стало 8. Напрягало сильно.
Татьяна Козубовская У меня дочь 92го года, а есть дети 90го, 93го и никаких напрягов
ИМХО если мальчик точно лучше отдать пораньше - будет год люфта после школы, чтобы в армию не забрали если с первого раза в ВУЗ не поступит (тьфу, тьфу, тьфу) . Если девочка, может и лучше чтоб погуляла лишний годик, однако дети в этом возрасте так хорошо впитывают информацию, что чем раньше начать эту информацию закладывать - тем лучше!