мой младший (сейчас 2,6 г) примерно год уже яростно протестует против этого действа. Уж не помню, почему так.
Каждый раз рёв и драка, и потом смертельные обиды. Поэтому моем голову не чаще трёх раз в месяц. Я прям морально готовлюсь к сей процедуре.
просто купаться в ванне или под краном моется нормально.
А ваши как?
Воспитание детей

Второй рукой делала своеобразный козырек, пальцами обжимая лоб ребенка,
поэтому напором вода не текла по лицу...
возможно мои поэтому сдержанно относились к водной процедуре)
Позже, чуть запрокидывали голову, что облегчало промывке длинных волос.
Вопрос родителям. Как ваши мелкие дети относятся к мытью головы?

Мой не любил смывать шампунь, к намыливанию относился спокойно. Так мы с ним придумали игру в водолаза: он зажмуривался и задерживал дыхание и погружался в воду с головой, а я быстренько смывала шампунь.
Я очень быстро объяснила, что надо откидывать голову назад. После этого все негативные эмоции исчезли.
купается весь промокнет вконце подготавливаю- рот и глаза закрывай !!!моем голову ...повыделывается )))))и сдается ...раньше орал теперь понял безвыходное положение и я не отстану ...
1 раз в неделю шампунь без слез....
Татьяна Наумова
до шампуня дело не доходит, он вопит уже когда только воду льёшь.
С криком
тоже не любил, мыла когда в ванной наиграется - намыливала и ныряй, потом споласкивала, поливая чистой водой из ковша, так ему казалось быстрее и не так противно смывать...
скорее негативно. если все делать быстро, то орет минуты три-четыре
Хорошо
почему то настороженно воспринимают, но уж пробовали все -и крики и истерики, давно это было -все поняли, что бесполезно, и голова будет помыта в любом случае. Так что привыкли и принимают фатально))
мне повезло. ни с мытьем головы, ни с чисткой зубов, ни со стрижкой ногтей никаких проблем. может потому, что я не спрашивала-взяла и сделала. а потом привыкли)))
дочка нормально мыла, она вообще любила воду. а вот сын всегда плакал.
Сначала нравилось, потом вообще с истериками в ванну шёл, не говоря уж про голову. Сейчас опять стал как утенок - не вытащишь из воды.
Спокойно.
У меня видимо идеальный ребенок)
пищат, что "щипит"
Я в своё время читала книжку Билла Адлера "Перехитрим малыша" - классная! Мне своего перехитрять уже было поздно, но и то я много интересного оттуда узнала. Метод мгновенного надевания куртки, например. Прикольный. Так вот там целая глава была, посвященная проблеме мытья головы, всякие приспособления есть для этого. У меня книга, есть, всем могу скинуть на электронку, если кто хочет.
Татьяна Наумова
Давайте
jane_miggory@mail.ru
Старшие спокойно переносили. Вообще все процедуры нормально. Младшая год точно визжала. Не могла понять, что голову надо откинуть. Щас нормально, но уговариваю. Я примерно также мою. Чаще не вижу смысла. Они долго чистые у детей
Нормально.
Говорила ему голову назад закидывать) когда смывать.
Теперь тупо закрывает глаза ладонями и дышит ртом, когда смываю.
Само намыливание хорошо проходит/ло.
Тоже самое было примерно в этом возрасте. Сперва он впринципе ванны начал бояться, хоть воды и не боялся и если в раковине, то давал мыть конечности спокойно, а в ванну не запихнуть. Потом это вроде перебороли, а с головой вечные концерты. Я его мою, а он причитает: мамочка моя любимая, я тебя так люблю, так люблю, а ты своего сыночка вот так, под воду!!! Короче и смех и слёзы)) И длилось это долго, лет до 6-7 точно.
Татьяна Сарафанова
Читала - плакала! :-)))))))))))
Ольга Третьякова
Прослезилась))))
Старший ненавидел
Двое мелких нормально
Татьяна Наумова
старший до какого возраста ненавидел? А то я уже просто теряюсь, что делать.
Татьяна Наумова
твоей мелкой сколько? Я забыла
а, у младшего раз на раз не приходится, когда с восторгом головешку полощем, а когда ни какими коврижками не заманишь голову мыть, приходится силком, а точнее ухххх водичка водичка, закрывай глазки быстренько, ну вот как то так и моем
Моему 5 лет, мою уже своим гелем для душа (в тайне от жены, иначе убьет). С удовольствием моется с головой, примерно раз в 4-5 дней в зимнее время года, летом еще чаще. Единственное когда голову ему трешь, начинает возмущаться, мол неприятно. Терпимо.
Татьяна Сарафанова
А почему своим гелем?
не любит он воду в ванной. я только рот открою, что будет купаться и голову мыть, начинает орать. и все отвлекалки-завлекалки в ванной бесполезны.
С большим удовольствием. Я каждый раз офигевала - надо же, как ребёнку нравится голову мыть! Мне всегда мыли с рёвом.
А если вместе помыть голову поочереди, надо делать вид очень понравилось вода на твоей голове, вдруг ребёнок тоже захочет - может так сработает. Удачи и терпения вам.
Мои с удовольствием мыли голову, и не только мыли, но и любили нырять в ванной с головой...
2,6 лет. У нас мытье головы - катастрофа. Я заранее переодевалась т. к. после того, как помою ребенку голову, я вся мокрая. Дочь кричит, пытается вылезти из ванны по мне. До года мы мылись в спец., шапочке, недавно я ее достала и предложила нарядиться, пообещала что водичка в глаза и рот не попадет, периодически дочь пугалась, но мыть голову стало проще.

Да то же самое. Говорит: "не хочу" и все тут. Мы уж что только ей не говорили, как только не заинтересовывали, ни в какую. Раз в неделю кое-как заставляем))
Дочка плакала лет до 3, когда ей мыли голову, потом стала спокойней относится к этой процедуре. Волосы всегда были длинные не стригла коротко по этому привыкла к мытью головы без проблем. А вот с сыном младшим целое дело было искупать и вымыть голову, кричал криком чуть ли не убивают его! Пробовала по-разному был даже, когда не хотел лезть в ванную, мы и шампунь вместе выбирали и сказки читали на тему чистоты. В общем искала разные способы, но мне помогли советы в статье http://razvitie-krohi.ru/uhod-za-rebenkom/moem-golovu-s-udovolstviem-7-vernyih-sposobov-ugovorit-rebenka-pomyit-golovu-bez-slez.html мы просто превратили мытье головы в игру и лет с 4,5 сын уже спокойно шел купаться без криков и истерик. Но мы все таки же играем, хотя ему почти 6 уже, я рада что этот этап мы преодолели. Воды он не боится и шампуня, даже если попадает в глаза. Без криков сам умывается и смывает пену с глаз и лица, так что в таком деле только искать подход, спокойно объяснять и уговаривать ребенка.