Воспитание детей
У Вас есть комплекс, что "недодали" своим дошкольникам воспитания, занятий, игр, бесед?
Подобных комплексов и мыслей у меня не прослеживается, так как детей никаких нет :) Однако, учитывая мою деятельность, при условии, если бы у меня они были, возможно, столкнулась бы с такими проблемами. Так как работа реально отнимает много времени....
есть - в перестройку приходилось много работать и хотя всегда была рядом но уставала сильно и ласки не додала
Нет.
Мне комплексы вообще не свойственны, считаю, что они усложняют жизнь.
Как успеть - припахивать по хозяйству окружающих плюс оптимизация. Жирновастенько за вечер готовка ужина и готовка еды на работу, можно и совместить, часть работы можно делать, когда ребенок уже спит... Стирка - машина, и зачем каждый день?..)
Да, и комментарий к вашему выше: я не люблю соревнований, и меня в принципе не интересует ни первая пятерка, ни вторая. И живу безмятежно.
в детском саду у нас занимались хорошо с детьми и были дополнительные там же занятия
Эльвира Гибадуллина
Садик не тянет для дальнейшего обучения в гимназии, слабовато там, больше присмотр-уход
не хуже - это не значит отстает в развитии, и почему нужно обязательно ЛУЧШЕ ВСЕХ. Это не комплекс- это амбиции. Главное чтобы он был любимым и мама часто была рядом
Эльвира Гибадуллина
ну не нужно лучше всех, но в первую пятёрку хотелось бы войти, хотя думаю, что моя не входит.
Мне кажется, у меня всегда. всю жизнь, будет ощущение, что что-то недодала своим детям и родителям. Наверное, это плохо. Но не могу избавиться от этого чувства. Только никогда не чувствовала, что кто-то из моих детей менее развит, чем кто-то другой. Стараюсь не сравнивать.
Нет. Когда чувствую что-то подобное - иду и обнимаю. И школьника, и женатого уже старшего.
Как успеть? Все, что можно, надо делать вместе.
А вообще, вы же понимаете, что надо успевать не учебные дела, а эмоциональные - ?Обнимашки и улыбки, тетешки всякие. Базовое доверие к миру развивать, а не таблицами наполнять.
Попробую Вас дистанционно поощрить: ваши сомнения есть показатель ответственности и заботы. Просто не давайте им на себя давить и искать в ребенке дефекты.
Удачи.
Эльвира Гибадуллина
да, чувство ответственности порождает чувство вины, а с обнимашками у меня всё хорошо с дочкой, правда кр. меня в семье это никто не поддерживает... Точно, дефекты вижу в ней хорошо, сказывается первое образование педагога дош. вос-я. Надо просто быть МАМОЙ
Нет
Комплексов нет, есть сожаление, но в более существенных вопросах. По этим пунктам всё додала))
Вижу, как дочь растит своего сына. Понимаю, что я уделяла внимания своим много меньше, чем она. Хотя, плохой мамой себя не считаю, но современные мамы знают и понимают много больше своих родителей, когда те растили деток.
Нет,) я много даю ребёнку и времени и ласки и знаний.)
Лишний раз не отдохну но чем нибудь позанимаемся мы ,))
Плюс кружки.)
У вас супруг есть !? Если да привлекайте его к развитию ребёнка или к помощи вам!
После ужина посуду и муж помыть может а вы пока полепите что нибудь !))
Или наоборот вы посудку моете, а он рисует - лепит - клеит- читает,,,
Если есть посудомойка то все ещё проще будет,)))
Развивайте детку не только дома а везде где можете ,)
Идёте утром в сад - расскажите ему о зиме, о природе, ещё о чем нибудь )
В машине едите снова разговариваете, давайте знания постоянно везде .)
Это не сложно .)
Плюс кружки.)
Это не сложно .)
Эльвира Гибадуллина
почему то сил нет разговаривать, когда утром иду в 7 утра с ней в садик, пробовала конечно, но машины шумят, у неё шапка, она всё переспрашивает - не слышит, перестала с ней на улице беседовать. Муж не участвует в воспитании - он очень уставал на работе, посуду тоже редко моет, ему нельзя много с водой - экзема появляется, теперь не работает сильно болеет, сил тем более нет на детей. Посудомойки нет - кухня мала для этого.