Воспитание детей

Почему мамы запрещают дочерям в детстве косы обстригать? Вас принуждали в детстве к ношению косы?

меня невестка украинка заставила носить косы, в детстве наоборот меня стригли, а на пенсии хожу с косами в пояс, волосы густые, у дочери и взрослой внучки тоже такие же, стриглась , -обзывали "Домовенком Кузей " как раз, так что хожу с косами )
Приятельница стрижет и красит, говорит, что мне лучше с длинными ...ну как то так, в садике сейчас у внучки тоже все девчонки с длинными косами ..а малышка у нас пока носит каре, до кос не доросла
Екатерина Балышева
Лучший ответ
Айгуль Айтасова Седые длинные волосы, даже в косе -это ужас. Мне до пенсии еще далеко, а волосы седые. Стригу коротко и почаще. Это же сразу плюс двадцать лет с такими волосами.
Я не запрещала, и мне не запрещали.
Были бы ещё прям косы.
Вот у подруги косища до попы была и с руку толщиной.
Так там даже парикмахер отговаривала.
никогда не было кос и длинных волос. Мне они не нравились, ходила со стрижкой.
Зинаида Зуева Мою двоюродную сестру заплетала старая бабушка-для обоих было мучение--но зато--коса--впереди планеты всей!
Не принуждали. Подстриглась в 10 лет. Мне нравились короткие стрижки. Во многом благодаря вот ей)
Lina Malina
Ольчик Юшкина ...гарсон, сессон....))) (как то так)
Оксана Симонова я тоже с такой же прической всю школу проходила!!!)))
длинные волосы на девушках считается красиво. А детям нравится пробовать новое. А матери думают--успеешь ещё укоротить. Я в детстве просила косички у матери, а волосы тонкие мать что-то там сделает -я довольна. Что касается внешности я вообще не помню запретов
Любовь Шмакова
У меня почему-то не росли косы в детстве...
Но мне ничего не запрещали, вообще :))

Зато сейчас, после 30-ти, ношу волосы длиной почти метр! И стричься не собираюсь :))
Сандра )))
У меня папа не любил стрижки на женских головах... всегда мне говорил--"Коса-девичья краса "..ток чот я не видала никакой красы у себя.... У мамы до сих пор длинные волосы...
Я на первом курсе обчекрыжилась и ни разу не пожалела.. но периодически выращиваю длинные волосы..
Ольга Демина
Не принуждали .. и я не принуждаю
мама была против, но я в 8 классе взяла и сама косу обрезала
И будет она в этом детстве ходить, как домовёнок Кузя. Меня не принуждали, мне нравились длинные волосы. И дочери моей нравятся. У нее в 4 года были волосы 80 см длины. В школе ходила с длинными. В институте укорачивала, потом обрезала по плечи. Сейчас опять отрастила до пояса.
Катя Люлевич
не принуждали, всегда была длинная толстая коса, мне нравилось, лет в тринадцать захотела стрижку и мама отвела в парикмахерскую к своему мастеру -та сделала стрижку, чуть ниже плеч - но уже казалось необычно коротко. Не заставлли меня. Даже когда в 19 покрасила волосы в зеленый цвет -мама махнула рукой, норм, отрастет)))
Ната Ссс
меня наоборот постоянно постригали, никогда не было косы . обычно до плеч были волосы и короче.
Юлия Грушина
Да. Притом, что кудряшки спиральками, вечером все это расплеталось, ибо для волос вредно спать в косах, за ночь вся моя красота сбивалась в колтуны, а утром мама эти колтуны раздирала. Я выла и ненавидела свои косы от всей души. Даже нередкие в то время вши маму немало не смущали. Она вручную выбирала насекомых, а косы оставались. Во взрослом состоянии я эту прелесть обрезала и больше никогда не отпускала.
Ольга Демина Я не умела заплетаться-- начинала около уха... волосы были тяжелые-- после физ-ры нужно было все по новой начинать...
обчикали после 1 сентября, чтобы не заплетать по утрам... :(
Дина Алиева
Я своей как-то не разрешила. Она то танцует то плавает. Прическа на соревнования гулька. Из коротких не сделаешь. Бзик прошёл. Красить разрешаю в какие хочет цвета
Таня !!!!!!!!!!
Не заставляли, но уговаривали. Всё равно стриглась, потом опять отращивали.
Носила косы до замужества. Вышла замуж -- в тот же год обстригла. Вот со стрижкой живу и радуюсь больше 40 лет!
меня никто ни к чему не принуждал. В 7 классе мне сделали стрижку "Виктория". Так с ней и хожу с небольшими изменениями уже кучу лет....
Алеська Шевчук
В принципе были против. Но в 12 лет всё-равно обкарналась.
Обычно у отцов сдвиг по фазе, чтобы волосы были. Помню в 15 лет заплела на ночь 20 косичек - получилась как одуванчик. Отец орал, что рано ещё химию делать и вообще выпендриваться. Теперь, спустя 20 лет, удивляется, почему я не горю желанием с ним вообще общаться.
Ви
Виктория
Ольга Демина Мой папа тоже всячески пропагандировал скромность--а по идее-забитость!!!
да стричься не разрешали, в 20 лет подстриглась коротко, больше не стригусь, здоровые длинные волосы - это красиво
Не принуждали, но я носила
мама сама меня отвела косу отстричь, потому что влом было с ней возиться))
Оля Зуева
Ольга Демина Я отдыхала в санатории-- было 100 детей -50 девочек с косами, сами не умели переплетаться-- 5 учителей и я каждое утро чуть не по 10 человек заплетали.... очень упоительно!
Впервые слышу такое.
потому что косы - лучшая прическа
если постричь, будет не айс, ребенок же не будет укладку по утрам делать?
Лена !!!
меня наоборот всегда стригли в детстве, не было длинных волос, максимум чуть ниже плеч
Katerina Andreevna
за косы удобнее ловить если падает
Aliko Aliko или тонет
Blin,nu vi i sochinili...."prinuzdajut"...Da ja schastliva bila s kosami hodit! Do sih por...hozu...
Сейчас косы носят деревенские клуши и старообрядцы.
у меня наоборот ((( мне всегда хотелось косы или хотя бы какие нибудь косички (((. но мама всегда меня позорила что у меня редкие волосы и косички похожи на мышиный хвост... ((( говорила - фуууу. опять мышиные хвосты заплела. и стригла... вот так всю жизнь стрижка... во взрослой жизни так и не смола отрастить...