Воспитание детей
Какая минимальная сумма алиментов на одного ребёнка вас бы устроила?
Понятно, что чем больше, тем лучше. Но если реально смотреть на вещи?
Никакая. Если уж человек самоотстраняется от участия в жизни ребенка, то целиком, вместе со всеми правами и обязанностями, чтобы потом к жалости и сыновней/дочерней совести не взывать или немощьным стариком на руках сына/дочери не виснуть.
Галя Гамеро
То есть вас вполне бы устроила сумма в 0р.?
Ну давайте посчитаем ради интереса. За коммуналку вместе с интернетами, телефонами и прочим мы платим около 12000. Если я живу вдвоем с ребенком, то пополам. И долю ребенка еще раз пополам, это 3000. Репетиторы и доп. занятия - 10000, пополам - 5000. Питание в школе около 2000, пополам - 1000. Питание вне школы - на двоих уйдет где-то 30000, значит тысяч 7. Одежда и развлечения - 5-10 тысяч. Итого выходит 20-25 тысяч. Не считая лечения и отдыха и крупных трат типа компьютера, мебели и ремонта в комнате, это отдельные статьи расходов.
Галя Гамеро
Ну вот. А тут многие говорят, что и сами вполне справятся.
Сын мужчины моего от первого брака привык к хорошим суммам. Озвучивать их не стану. Просто сейчас он уже совершеннолетний, а отец его по-прежнему обеспечивает полностью. Так что каждый момент надо рассматривать отдельно, я считаю.
Галя Гамеро
Конечно всё индивидуально. Для этого и спрашиваю. Минимально устраивающая сумма.
Мне нужен муж и папа моим детям.
ИМХО минимальная сумма алиментов должна соответствовать прожиточному минимуму на каждого ребёнка и на бывшую жену если возраст хотя бы одного из детей не позволяет жене работать - и половине прожиточного минимума на каждого ребёнка (уже без начисления на жену) если возраст детей позволяет жене работать (ведь расходы должны быть пополам). То есть условно: оставил жену с тремя детьми, один из них дошкольник - плати минимум 40 тысяч, все трое школьники - плати 15 тысяч. Это минимум, Причём этот минимум должны выплачивать социальные службы даже если папаша уклоняется, чтобы дети не страдали - и вешать на папашу как долг по коммуналке или налогам.
Но должен быть и максимум - допустим пятикратный прожиточный минимум. Чтобы больше 50 тысяч на ребёнка не взыскивали даже если отец зарабатывает гораздо больше. Алименты - это деньги на содержание, а не делёжка папиных денег - эти деньги папа заработал а не ребёнок, ребёнок имеет право на содержание - а не на долю. Ведь мультимиллионер в семье не тратит миллионы на младенца - почему он должен отдавать миллионы мамаше после развода "типа на ребёнка"?
Ты С 40
Зависит от возраста ребенка. Если говорить в целом, то наверное минимальная - это сумма прожиточного минимума.
Бог им судья которые не платят алименты, жизнь накажет по полной их.
Ну, вот, посчитала:
2000 еда+4000 одежда+2000 коммуналка+3000 игрушки/вкусности+2000 минимум развлечений.... Но это ооочень скудненько)
Галя Гамеро
Итого 13000, делим на двоих родителей, значит 6500?
Я бы вообще не стала бы клянчить никакие алименты. Хочет - пусть помогает, нет - ну и не надо.
Галя Гамеро
Алименты - это деньги не вам, а ребёнку.
Не считала, но думаю в месяц от 10 нужно, пока совсем маленький
Там вроде зависит от того, сколько мужик зарабатывает официально! В провинциальном городе не менее 10к на одного ребенка это точно, в Москве не знаю. Некоторые отцы вообще забывают своих детей, специально работают без трудовой, чтобы доходы не отслеживались.
Галя Гамеро
Речь не о том, сколько должен, а о том, каков устраивающий минимум.
Ольга Дубакина
Это еще хуже. Они буду платить алименты исходя из средней зарплаты по своему региону.
10 тыс руб
Галя Гамеро
9500 уже нет?
нам не нужно у нас есть папа
Смотря кому платить, некоторым вообще бы их не платить, или пусть предоставляют чеки о том что они на ребенка потрачены а не на свои развлекаловки. Бывшая моего мужа с 3 х лет спихнула нам на воспитание сына а алименты получала, одна знакомая с алиментов платит за квартиру в которой живет с новым мужем а ребенка своей матери отдала в другой город и навещает 1-2 раза в месяц, вторая знакомая с алиментов фитнес х.. итнес, салоны красоты и тряпки себе покупает, там на минуточку алименты большие а ребенка на Авито и Юле одевает в поношенное, застираное шмотьё да и игрушки что нам уже не надо им отдаем. Так что алименты по справедливости.
Наталия Харлап
Так если ребенок жил с вами, почему же ваш муж не обратился в суд по этому поводу? Тогда уже бывшая жена платила бы вам алименты.
На одного ребенка у нас уходит около 30-35 т. в месяц. Получается от 15.