Воспитание детей
можно ли потребовать алименты положенные на ребенка до 18 лет одной суммой, если отец отказывается от ребенка.
Если он отказывается от ребенка, то вроде, вообще элементы не должен платить, а если и должен, какая будет сумма? как ее просчитать наперед (зависит от будущего дохода мужа).
можно подать на алименты. а одной суммой никогда не высчитывали
Что значит отказывается? Пока он не лишён родительских прав, должен платить до совершеннолетия.
Если он откажется от ребенка официально, то он вообще вам ни копейки должен не будет.
нет. Только ежемесячные выплаты.
не совсем понял суть вопроса. .
если вы имеете ввиду авансом, то нет, а отказывается или нет, это суда дело... .
если судом признано отцовство и назначенны алименты, то будет платить, а нет, так к судебным приставам они по алиментам сейчас шевелятся... .
сумму целиком можно получить только за прошедьший срок....
У нас похожая ситуация. Биологический отец написал отказ от ребенка, но как мне разъяснили, алименты он все равно будет платить если я подам на них. Алименты он платить не будет при условии, если ребенка усыновит другой отец. Выплатить алименты одной суммой нельзя. Нельзя так же требовать неуплаченных алиментов до того срока как вы подали заявление на их уплату (т. е если отец не платил алименты 10 лет, а Вы недавно на них подали, то за эти 10 лет с Вашего бывшего мужа никто их не взыщет) . Можно попробовать в качестве алиментов запросить часть его имущества, но для этого Вам нужно подать на алименты. , а муж должен их не выплачивать. Другой вариант - напишите расписку, что Вы не будете требовать алименты, зато хотите часть его имущества (машину, дачу) вместо алиментов.
Если отказывается официально в пользу усыновителя, то алименты он платить не должен. Ответственность берет на себя новый отец.
Если же речь о том, что после развода отец не хочет встречаться с ребенком и родительские права остаются при нем де-юре, то алименты по закону он платить должен. Однако требовать все разом вы не можете. Можете попытаться договориться.