Воспитание детей

Обязан ли выплачивать алименты человек, если ребенок числится за ним как усыновленный?

Уважаемые юристы или люди, разбирающиеся в этом вопросе подскажите пожалуйста обязан ли выплачивать алименты человек, если ребенок числится за ним как усыновленный? дело в том, что брак был уже зарегистрирован после родов. обязан ли будет этот человек выплачивать что - либо (алименты и т.д.) в случае отказа от усыновленного ребенка? можно ли как то обойти алименты, не отказываясь от ребенка?
Диана Доля
Согласно семейному кодексу РФ
Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Т. е. усыновив ребенка, отец получил все права и обязанности в отношении этого ребенка, равные правам и обязанностям отца по происхождению. А, следовательно, взыскать алименты с него можно.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка
4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Т. е. даже в случае отмены усыновления, исходя из интересов ребенка может оставить выплату алиментов.

Обойти уплату алиментов можно, но геморойно (простите за выражение) .
Мукадас Бахтай
Лучший ответ
Обязан, даже если бы ребенок был не его, а просто усынавлен и то платил бы.
Алла Рудюк
Если это его ребенок - можно сделать генетическую экспертизу, которая это подтвердит. Если он усыновил юридически ребенка - это второй вопрос. Но в обоих случаях алименты он должен платить.
Если брак был зарегистрирован после рождения тогда должно быть документ установление отцовства, если он есть то он законный отец и от алиментов не увернется!
неважно, кагда был зарегистрирован брак, если ребенок именно усыновлен, то алименты человек платить обязан как родному.
угарно так - "числится"... =)
Яна Марчук
Обязан
Да он до 18 лет будет платить .