Воспитание детей
Проблемы с дочерью (см внутри)
Дочь в последней четверти чего-то совсем расслабилась: тексты, диктанты не учит, во вторник впр, а она за 2 месяца ни разу, ни разу ничего не повторила! Домашку списывает с гдз, на уроках дурака валяет: болтает, в телефон играет или просто сидит о чём-то задумавшись (со слов учителей). Также мы с ней стали часто ругаться: один раз сгоряча сказала ей, что она мне не нужна, так она мне теперь это всегда припоминает. Сегодня сказала, что меня не любит и что совершит самоубийство. Если честно, очень смешно смотреть на неё,как она выпендриваетсяв свои 12 :biggrin: что делать??? Она же только в 6 классе! А что дальше будет? Кстати, она просит меня отпросить, говорит устала. Как думаете, отпускать? Или на шею сядет? А что, её всегда отпрашивать теперь?! Что делать?! Просто уже нет сил совсем!
Надо объяснять, быть построже временами. Но не перегибать. Взрослеет просто. А если дать расслабиться - то да, сядет на шею, однозначно. А чтобы ее снять потом придется быть очень строгим и она может это воспринять типа: "Вы все меня достали, видеть вас не хочу, убегу из дому и т. д и т. п".
Дети устали. Весна, конец года, непростой возраст. Я своему позволяю полениться иногда, пропустить урок или уч. день. Не катастрофа. Зато вижу, как он меняется, выспавшись и отдохнув, осознает что он не в кабале, и чувствую, что благодарен и ценит мое понимание. Они всего лишь дети.
Яна Вебер
Да, возможно вы правы, но она же так сядет на шею! Да и к тому же у неё же было 2 месяца, а она за это время ни разу не открыла книгу. Делайте вывод…
Вы ж сама с ошибками пишете, с кого дочери пример брать
Не хочет пусть не учит. Учеба в школе это не самое важное в жизни
начался трудный возраст, если устала пусть побудет 1-2 дня дома, больше общаться, сказать, что ваши слова "она вам не нужна" это не вы сказали, а какой-то монстр внутри вас и вы его уже выгнали взашей. в этом возрасте суицид не редко в этом нет ничего смешного, больше внимания, заботы, знать где и с кем гуляет, о чем мечтает, в кого влюблена, только так иначе может случится беда.
Яна Вебер
Она мне говорила, что спрыгнет с окна или вены порежет, если она мне не нужна. Я ей сказала, Ястржембский пускай хоть сейчас спрыгнет. Правильно ли я отреагировала, как считаете?
Может попробовать воспитывать, заниматься с ней, контролировать, а не сидеть в интернете и жаловаться, что не способны ни воспитать, ни найти с ребенком общий язык.
У нее сейчас начался переходный возраст, а это всегда тяжело. Может, в добавок, еще и влюбилась, может месячные начались. Если ребёнок не подготовленный, то это может вызвать сильный шок и депрессию. Вам надо поговорить с дочерью, расспросить, что ее больше всего волнует. И не с допросом, а тактично. Если устала и просит отпросить ее, то дайте ей отдохнуть, пусть отдохнёт. С учебой напрячь всегда успеете. Дайте попить ей витаминчики для укрепления иммунитета. К ребёнку надо относится с пониманием, а не как жандарм.
Яна Вебер
Но потом же она на шею сядет и всегда будет просить отпрашивать её! Пускай учит тексты, читает историю. У неё было 2 месяца, а она за это время так и не взяла в руки книжку. Тексты в последнее время не учит, типа ключевые слова переписывает, а на самом деле весь текст и халявные четверки так получает. Совсем обленилась под конец года… Я не права разве??
Вы не ругайтесь!! лаской надо. а то еще.... устала она ..надоело все. тяжело ведь учиться-себя вспомните!! мучались
подростки - трудная структура...
Если у дочери-подростка стресс
ТРУДНОСТЬ
Мать, утешающая свою юную дочь
Ваша дочь-подросток жалуется, что у нее стресс. «Какой может быть стресс в 13 лет? Она еще слишком молода!» — с недоверием думаете вы. Но не торопитесь говорить ей об этом. Сначала рассмотрите несколько причин, которые могут вызывать нервное напряжение у девушки-подростка.
ПРИЧИНА
Физиологические изменения. Резкие скачки в половом созревании могут вызвать у девушки сильную тревогу, особенно если в своем развитии она отстает от сверстников или опережает их. Анна *, которой сейчас 20 лет, делится: «Мне одной из первых девочек в классе пришлось носить бюстгальтер, и я ощущала большую неловкость. Сравнивая себя с другими, я чувствовала себя какой-то уродиной или мутантом!»
Эмоциональные изменения. Карен, которой сейчас 17 лет, вспоминает: «У меня, непонятно почему, днем было отличное настроение, а ночью я ревела в подушку. Я не знала, что со мной происходит, и это приводило меня в смятение. Казалось, эмоции меня просто захлестывают».
Начало менструального цикла. «Хотя мама и подготавливала меня заранее, первые месячные полностью застали меня врасплох,— говорит девушка по имени Майя.— Я несколько раз в день принимала душ, так как мне казалось, что я все время грязная. К тому же трое моих старших братьев безжалостно меня дразнили. Мои муки казались им смешными».
Давление окружающих. Мари, которой сейчас 18, рассказывает: «Когда мне было 12—14 лет, давление сверстников ощущалось особенно остро. В нашей школе ребята издевались над теми, кто был не такой, как все». С ней соглашается 14-летняя Анита: «В моем возрасте важно иметь признание со стороны друзей, ведь чувствовать себя изгоем так ужасно!»
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Побудите дочь рассказать о своих чувствах. Сначала, возможно, ей не захочется разговаривать. Но будьте терпеливы и следуйте библейскому совету «быть скорым на слышание, медленным на слова»
Серьезно отнеситесь к ее переживаниям. Помните: у нее нет такого опыта, как у вас, и ей не с чем сравнить стресс, который она переживает. Тем более она еще не научилась с ним справляться.
Не загружайте дочь излишним количеством внешкольных занятий. Как отмечается в одной книге, у молодых людей, чей график сильно перегружен, «часто наблюдаются признаки стресса, особенно физические, такие как головная боль и боль в желудке»
Позаботьтесь, чтобы у вашей дочери был достаточный отдых. Нередко случается, что подростки в первую очередь пренебрегают сном. Однако без него их мыслительные способности ослабевают, также как и способность выдерживать стресс.
Помогите дочери найти здравый выход стрессу. Многим снять тревогу помогают физические упражнения. Библия признает: «Есть определенная польза в физических упражнениях». Некоторым девушкам нравится вести дневник, он помогает им взглянуть на трудности со стороны. 22-летняя Вера вспоминает: «В подростковые годы я записывала в дневник то, с чем у меня не получалось справляться. Это помогало разобраться в своих чувствах. Тогда мне было легче разрешить проблему или же просто о ней забыть».
Подавайте хороший пример. А как вы сами справляетесь со стрессом? Берете ли на себя слишком много и потом впадаете в панику? Перегружаете ли себя работой, забывая о том, что более важно? «Пусть ваше благоразумие будет известно». Помните, что ваши дети наблюдают за вами и учатся у вас — как хорошему, так и плохому.
КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ
«Мы же, сильные, должны носить слабости бессильных»
«Чтобы вы удостоверялись в том, что более важно»
ТРУДНОСТЬ
Мать, утешающая свою юную дочь
ПРИЧИНА
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ
Устала она. Учится же всегда тяжело. Особенно в средних классах. Поговорите с ней, спросите почему она устала и не хочет учится
Яна Вебер
А как она хотела? Везде сейчас такая нагрузка