Воспитание детей

Что делать с сыном 7 лет, не может жить без копьютерных игр?

Name Surname
Часто современным детям компьютер заменяет и друзей, и книги, а победы заменой достижений в реальной жизни. Естественно, это не может оставлять спокойными любящих родителей, и порой им хочется избавиться от компьютера в доме как от источника всех бед. Однако не торопитесь! Сделать это вы всегда успеете. Чем заменит его ребенок? Те же, кто ожидает, что ребенок, проводивший едва ли не сутки за компьютером, станет посвящать это время учебе, общению со сверстниками и прогулкам в лесу, скорее всего, будут разочарованы. Вполне возможно, что такая замена реального мира виртуальным произошла потому, что ребенок испытывает какие-то трудности в реальной жизни. Проанализируйте чем так привлекательны для детей компьютерные игры.
- Прежде всего, действия, разворачивающиеся на экране монитора, привлекают детей по тем же причинам, что и сказки, - это придуманный мир, более яркий, простой и выразительный, чем на самом деле.
- Допущенные игроком ошибки всегда можно исправить. А в реальной жизни ошибки остаются ошибками и могут вести к падению самооценки, негативным отношениям с окружающими и т. п. То же касается и конечности нашего существования. С определенного возраста все нормально развивающиеся дети начинают бояться смерти. Но в игре им это не грозит.
- Игры легко можно менять, когда те надоедят, или не доигрывать до конца, если что-то не получается, и взрослые не придадут этому никакого значения. Попробуй ребенок так же поступить, например, с занятиями в кружке (не говоря уже о школе) , он сразу станет объектом внимания взрослых, внушающих своему воспитаннику представления о целенаправленности, силе воли и постоянстве.
- Компьютерные игры гораздо больше, чем фильмы или книги, позволяют детям отождествиться с главными героями - почувствовать себя невероятно сильными, отважными, умными и т. д.
- Маленькие дети, как правило, мало что могут изменить в окружающей их действительности, их образ жизни целиком зависит от взрослых. Но только не в игре! Там все происходит по желанию ребенка. Естественно, что роль властелина для детей очень привлекательна.
- И наконец, сам компьютер - замечательный партнер по общению: всегда понимает (если жмешь на те кнопки) , не капризничает, не конфликтует, не читает нотаций. В общем, с ним легко договориться, не то что с живыми людьми. Поэтому дети, имеющие трудности в общении, так легко уходят в виртуальные миры.
Согласитесь, что все эти факторы бывают весьма привлекательны и для взрослых. И могут быть источником приятных впечатлений, которым можно пользоваться время от времени.
Теперь попробуйте ответить на вопросы: чего именно не хватает вашему ребенку в окружающей реальности? Что особенно привлекательно для него в компьютерных играх? Если вы смогли ответить на эти вопросы, то, значит, вы сформулировали трудности в развитии вашего ребенка или в вашем общении с ним.
Теперь наберитесь терпения и педагогического такта, чтобы постепенно начать решать эти реальные проблемы, которые лишь отражаются в увлечении виртуальным. Если вы склоняетесь к тому, что за зависимостью от компьютера стоит неумение ребенка общаться, то примите меры, чтобы помочь ему приобрести этот навык. Если считаете, что главная причина - потребность чувствовать успех, помогите вашему сыну или дочери добиться реальных достижений, научите его видеть эти достижения, даже если они совсем маленькие.
Допустим, что вы все хорошо обдумали и выбрали стратегию помощи ребенку. Но как же поступить с "железным другом" во время постепенного выполнения намеченных планов? Отвечая на данный вопрос, помните, что любые резкие перемены в нашей жизни приводят к стрессам. Самый верный путь - вносить постепенные изменения в окружающую действительность, давая ребенку возможность привыкнуть к ним и понять их преимущества. Таким образом, вы шаг за шагом восстановите свои детско-родительские отношения и возможность влиять на жизнь сына или дочери.
Счастья и здоровья вам и вашей семье
Зинаида Давыдова
Лучший ответ
Name Surname Спасибо! Мне многое стало понятно! И Вам всего хорошего!
лимитировать
Надя Блок
Думаю, с сыном семи лет еще можно сделать все что угодно, дальше будет сложнее...
само пройдёт
придется отучать! Чтоб каждый раз немного меньше сидел! И купите ребенку развивающие игры для его возраста!
Поймите серъезность этого! ! Потому что для ребенка компьютер вреден! его незаметные для взрослого мелькания на детский неразвившейся мозг влияют катастрофически!!!! Проявите решительность!!!
D)
Dashylka )
найти ему равноценное компьтеру занятие
Майя Ивченко
Name Surname Какое например? У меня фантазии не хатает...
отведите его в бассейн или в секцию боевых искусств, можно и др. спорт. секции. Главное, чтоб у вас хватало времени водить (возить) туда сына, а такжне чтоб хватало денег это все оплачивать. Для начала советую ненавязчиво посмотреть спортканалы и рассказать на сколько интересно увлекаться спортом. Еще можно начать обучаться игре на гитаре. Это все ему поможет в будущем, а также неплохо разовьет его физические и музыкальные данные
Di ....
С этим надо бороться! У нас, например, нечаянно завелся вирус, который "убил" все игры. Сначала Бесился, а сейчас чаще гулять ходит.. . особо и не играет. Компьютерная зависимость это так же серьезно, как наркотическая, кофейная, алкогольная...
Людашка .ru
Вам тут советов, Инес, понадавали. Это хорошо. Тем более, что они Вам оказались нужны. :-))
Придётся в другую сторону сказать :-))

Ну и что? Вся жизнь - игра! Пусть играет. Он же и так у Вас занимается и языком, и слухом, и руками с телом. Что Вам ещё надо? ! Замучали ребёнка :-))

Ребёнку играть надо! Это смысл его детства!
У меня уже в 5 лет сын скучает без игр с компом.

Что же делать? Мне? Да выбирать хороших учителей! Чтобы занятия не были скучными! Да самому играть с ребёнком очень и очень интересно. Тогда он и будет знать, что не только комп - самое интересное в жизни. И играть будет.. . в детство!
Конкуренцию надо выдерживать! С компом. :-))

Удач! Володя.
Анна Яковлева
Почаще с ним гуляйте, устройте в спортивную секцию, поиграйте с ним не в компьютерную игру, заведите в доме домашнее животное, сходите на детский спектакль. А комп лучше убрать.
Нюня Ням
увлеките его чем-нибудь! как он у вас учится? может его надо заставлять учится! сколько у вашего сына друзей? пусть хоть гуляет но мера тоже должна быть!
Не допускать просто к компьютеру
а кто ему позволил к семилетнему возрасту пристраститься к компьютерным играм? с себя надо начинать, заняться чем-нибудь полезным и сына к этому применить. конечно, сложно, и времени нет, и усталость, и авитаминоз.... но, наши дети на нас смотрят и с нас берут пример! нельзя детей оставлять без внимания! сидит за компом / смотрит тв и молчит - не выход!

upd: ну если занятия есть и времени на все хватает - гениальный сын получается =)) если серьезно к занятиям относится, пусть играет. только лимит по времени ежедневный ему установите. надо ж ему со сверстниками в школе что-то обсуждать =))
Natasha Fazilova
Посторайтесь увлеч его каким небудь другим делом и покажите что реальный мир интересней!!!
отгонять от компа, не разрешайте ему сидеть за ним.
Из личного опыта могу сказать, что данную проблему решить не так уж и легко. Могу посоветовать ограничить его время пребывания за компьютером: путем изъятия из системного блока частей или же используя программное обеспечение (например, программа Child Control). Но сделав это вы можете не добиться желаемого результата, сначала найдите причину этого явления. Может ребенок просто убивает время таким способом, так как других способов его использовать он не видит. Поэтому помогите найти ему какое либо другое занятие, которое будет ему по нраву. В худшем случае у него зависимость (хотя в таком возрасте это не очень большая проблема, т. к. ребенка проще перевоспитать нежели взрослого) . А может и сам со временем поймет что к чему. Ну а если никак не оторвать от монитора, то приучайте его к работе за компьютером: просите напечатать текст, отсканировать что то, найти в интернете, пусть программированием займется. Вобщем удачи вам. :)
Name Surname Ни что его так сильно не привлекает, как любая техника на которой можно играть, если надо думать и трудиться, все мимо...Спасибо за пожелание!
...очень опасно, может привести к тому, что вашь ребёнок к годам 15-17 привратится в дохленького, с искривленным позвоночником, и в очках подростка, испытывающего отвращения у женского пола, но зато компьютерного гения... если вас устраивае такая перспектива, то не обращайте внимания... а если считаете как я, то обязательно отдайте ребенка в каку-нибуть спортивную школу, или секцию, тренажерный зал... и что бы побольше находился на свежем воздухе и следил за собой в плане гигиены... но и учился хорошо... тогда, может быть, в будущем он поступит в престижный ВУЗ, встретит там свою единственную и не повторимую, будет зарабатывать много-много денег и станет достойным гражданином своей страны!...:)
компьютер в окно (ну или на пароль))) ) в конце концов есть куча програм регулирующих время за компьютером, можно настроить всё))) начиная от порно сайтав и заканчивая временем пользования компьютером. ну там поставьте 2 часа, сын 2 часа отыграет, а потом компьютер сам отключится)))
объяснять- не поможет!
отгонять- у друзей найдёт или будет врать, что на продлёнке был!
ругать-посеете негатив и разрушите доверие у себе!
высказать недовольство-мало!
наказать-быть врагом!
Скорее всего нужно сесть с ним рядом и поиграть в его игру, понять что он в ней находит, провести с ним время вместе за игрой и найти по типу его обнаруженных интересов равноценные, не факт, что переключится!