Интересно, насколько озлобленным, психологически сломленным или зомбированным вырастет ребёнок, если его обрабатывать по такой методе?
Если с ранних лет приучать жить по жестоким законам системы... Деспотичным законам, написанным тобой, разъясняющим как правильно вести себя, чтобы избежать кары. Например, административное наказание - это лишение карманных денег, уголовное - заключение дома, принуждение к большему количеству работы по дому, эквивалент смертной казни - жестокая порка. Естественно, будет тотальный, всеобъемлющий контроль, в условиях которого будет достаточно сложно скрыть "правонарушение". Да и законы будут составлены таким образом, что живя размеренной жизнью и следуя естественным побуждениям подростка, он постоянно нарушал бы их. Наказания обжаловать можно, но отменить или снизить его, "правосудие" может не более чем с 1% вероятностью. Сопротивление "законной власти" приведёт к ещё большему наказанию. Причем, у ребёнка не будет альтернативы, ему некуда будет бежать!
Например, выходить гулять в свободное время можно будет только после выполнения домашнего задания, находиться на улице не более 3-х часов (без отметки дома), принимать каждый час звонок по мобильному телефону, ходить только в разрешенные места, гулять только с людьми из списка, одобренного "законной властью". Так же, мобильный должен быть всегда включен, чтобы опекуны могли знать местонахождение ребенка. В любой момент его могут вызвать домой и он не имеет права воспротивиться.
За отключение телефона - штраф от 50 до 200р из карманных денег, за пропущенный звонок от родителей - от 20 до 100р. За нарушение лимита времени прогулки - лишение свободы сроком до 2-х недель, за обман с выполнением домашнего задания - до 2-х месяцев. За хулиганство в школе (им может считаться и драка ради самообороны) - 5 минут жесткой порки, за распитие алкоголя - 10... Ну и конечно же, приучать с малых лет к уголовному кодексу государства.
Карманные деньги ещё надо будет заработать, выполняя работу по дому. Обращаться к опекунам можно будет только следуя определённым напыщенным правилам. "Свободное общение" с ними будет только тогда, когда они того сами захотят, разве что тон общения с ребёнком будет немного более дружеским, но это не отменяет установленных правил общения. Иногда будут проводиться пропагандистские беседы о "необходимости" и "правильности" таких законов. Предложения со стороны ребёнка будут демонстративно приниматься, а по факту чаще всего игнорироваться. Любое возражение против отношения к ребёнку, будет восприниматься как экстремизм и жестоко караться... Ну и так далее...
Воспитание детей
Интересно, каким вырастет ребёнок, если его обрабатывать по такой методе?
Без нормального общения и проявлений любви? Он до подросткового возраста с опекунами не доживёт, сбежит. Ему-то без разницы будет, что в детдоме, что с опекунами
Вырастет - а примерно как детдомовец, там на них не менее жёстко давят
Всё зависит от того, как изначально представлять такое устройство жизни ребёнку. Вы описали всё в тёмных красках, потому что изначально знаете о существовании другого уклада и считаете его нормальным. Если же ребёнок с рождения будет расти в доме, где слово взрослого - необсуждаемый закон, то для него это будет норма. Так что и запреты он будет воспринимать не как ограничения, а как правильное положение вещей.
Поэтому, если речь о том, что это будет именно с рождения, то скорее всего, ни забитым, ни закомплексованным ребёнок не вырастет. Просто он будет иначе смотреть на то, как себя положено вести.
а у наших детей даже нет времени на прогулку, не считая лета... У нас каждая минута расписана.... и о каких деньгах речь, а телефон у нас только по воскресеньям и то 20 минут не более. Главная задача родителей - в детстве отыскать у ребёнка способности и направить его на эту деятельность... и тогда и ему, и вам жизнь покажется сахаром.... он будет постоянно увлечён и занят любимым делом. И тогда ваш ребёнок - ни о каких деньгах и телефоне думать и не сможет.
Для прогнозов недостаточно информации.
Например, " с ранних лет" это со скольки? Одно дело, если ребенок жил, скажем до 5 лет в одной среде, а потом его резко перенесли в такой вот ужос. И другое, если он изначально в такой среде находится, с рождения. Или если это нормально развивающийся подросток.
Во-вторых, приведенные примеры ограничений хоть и выглядят очень жесткими, но не являются не выполнимыми в принципе. Более того, отдельные правила широко применяются. Например, "прогулка после выполнения уроков". Или, звонок раз в час - этом можно научить ребенка.
В этом случае такая жесткая дисциплина будет не приятна и ребенок вряд ли будет счастлив и, конечно, у него будут проблемы с доверием, в общении, в освоении знаний, в самостоятельности и т. д., однако, у него есть шанс сохраниться как личность, т. е. находиться все-таки в категории "здоровый", если выполнится ряд дополнительных условий. Например, для него за рамками жестких организационных ограничений, будет возможность для развития, будут обеспечиваться его желания и потребности, он будет чувствовать себя защищенным и т. д.
А вот если наказывать действительно за те вещи, которые ребенок не в состоянии выполнить или за одно и то же действие случайным образом или наказывать или награждать, то можно очень быстро довести человека до психоза.
Или, если с рождения его поместить в такую среду, где будет только жесткие правила и никакой любви и заботы - он может не дожить даже до первого дня рождения.
Неполноценной личностью вырастет, возможно даже больным на голову. Подкаблучником уж точно. Такое воспитание убивает личность на корню.
"Например, административное наказание - это лишение карманных денег"
У меня не было никаких карманных денег.. это вообще что такое, и кто их даёт детям?
Елена Пичугина
Родители.
Елена Рязанова
В контексте вопроса - значит, к вам было применено пожизненное административное наказание )
Так-то это нормально - карманные деньги. Многие родители дают.
Я думаю, у психически больной мамы, юриста, ничего психически одекватного не вырастет, однозначно.
Я вообще без карманных денег жила.
Миллионы людей именно в таких условиях в России и вырастают. А в некоторых странах считается совсем естественным, что дети перед родителями едва ли не на положении рабов. Что происходит потом? Для кого-то это нормально, особенно если ребенок со временем сам начинает придерживаться тех же взглядов, что и родители. У кого-то начинается бурная эмансипация, и он, почувствовав независимость, рвет отношения с родителями, потом кто-то из таких благополучно устраивает свою жизнь, а кто-то, привыкнув делать все наперекор тому, чему учили, потом так же нарушает законы общества и в итоге съезжает на дно. А многие в результате такого воспитания просто становятся безвольными, привыкшими кому-то подчиняться и своей головой не думать. Из таких замечательные мужья-подкаблучники выходят)))
Он вскроется в подростковом возрасте.
Предположу, что так многих детей и воспитывают родители, судя по вопросам здесь. Ну, может, не целиком по всему этому описанию, но по некоторой той или иной его части.
Анжелика Герасимова
По некоторой части - уже не так
Обычное наказание на проступок от постоянных репрессий сильно отличается