Воспитание детей

Вопрос к тем у кого дети сдают или недавно сдавали ЕГЭ. +

Ваши дети как то специально готовились к сдаче ЕГЭ вне школы? Курсы? Репетиторы?
Ситуация у знакомых: на следующий год заканчивает 11 класс ребенок, и они покупают какие-то годовые курсы для подготовки к ЕГЭ которые стоят аж 65т. р. И это не Москва и не Питер а провинция.
У меня в голове не укладывается. Неужели и правда нужны такие расходы? Ребенок учится хорошо (почти одни пятерки), школа не элитная но и не самая плохая в городе. Неужели нельзя сдать этот экзамен просто, без лишних затрат, на основе тех знаний что дает школа? Я понимаю еще когда берут репетиторов на отдельные профильные предметы которые нужны будут в ВУЗе.
Но это... С жиру бесятся? Паника? Спросить у самих людей нет возможности, пошлют далеко.
Надежда
Как говорят все учителя, школа даёт 50% знаний. Всё остальное догоняйте сами. Дополнительная подготовка нужна обязательно, если хочешь попасть на бюджет определенного ВУЗа, а не как бог пошлёт. Проходные баллы, как правило, высокие.
Юлия Мирошниченко
Лучший ответ
Надежда правда? Я просто пока вообще не в теме, ребенку еще далеко до окончания школы. Надо тогда с 1 класса деньги на ЕГЭ откладывать )))
Это оправдано для подготовки по предметам, нужным для поступления в вуз. Не всегда в школе преподавание на уровне.
Надежда Для этих случаев кажется что берут репетиторов. И я могу понять такую необходимость. Подтянуть что то конкретное. Но вот "большой курс по ЕГЭ" сроком на год кажется разводом на деньги.
Просто сдать можно и так, и отлично сдать - но поскольку результаты ЕГЭ учитываются при зачислении в ВУЗы - это может быть полезным. Знание предмета это одно - а готовность к экзамену - другое. У нас на кафедре у одного из молодых профессоров сын в этом году поступает к нам же не учёбу - так мало того что его и так все ждут с распростёртыми объятиями - но чтобы не было мучительно больно - по французскому у него ДВА репетитора: один - специализируется именно на подготовке к ЕГЭ, а второй - на подготовке к вступительному собеседованию в институте. Причём мальчик, по совести говоря, говорит на языке гораздо лучше, чем это необходимо по жизни - даже для работы после института, лучше, чем говорят мои внуки, которые растут в Швейцарии. Но что поделаешь - конкурс на поступление огромный, зачисляют по справедливости лучших - отсюда и необходимость знать лучше других... Это как в спорте - победитель получает всё, а в победу надо вкладывать - не только силы, но и средства.
Метят учить ребенка не в провинции. Правильно делают
Как сдают у нас в школах :"коггда я заканчивала школу нам рассказывали, что ожидается полный шмон и камеры.
Первым экзаменом был русский язык, нас ждали ответы в уборной и даже олени написали хорошо. На выходе из кабинета стоял препод и всех отправлял в уборную, запись для изложения включали раза 3-4. На экзамене по матану ответы давали сразу в руки и только обществознание обошлось без ответов.
Сегодня брат сдавал русский язык, точно так же пугали и нервный он ходил до ужаса. В итоге пришёл и сказал, что все сдал, никакого шмона, камер и прессинга, но ответы его не ожидали"
имхо - репетиторы просто делают бабки на таких родителях
это больше похоже на отмыв денег,
я не потратил не копейки и сдал все, так же как и все кого я знаю
Irina Terenteva
Если ребенок действительно учится хорошо, ЕГЭ он сдаст! Но не факт, что на тот балл, который хочет, или тот балл, с которым можно поступить в выбранный ВУЗ. Не все учителя могут на уроках и программу проходить и натаскивать на ЕГЭ (особенно, часть С) Учитывая то, что с каждым годом проходной балл все выше и выше, а число бюджетных мест меньше, родители предусмотрительно к этому готовятся.
Лора
У меня подозрение, что это все-таки маркетинг. Вокруг ЕГЭ создан дикий ажиотаж, родители боятся рисковать и готовы оплачивать курсы. Ведь речь о поступлении в ВУЗ по результатам. (Кстати. а все ворчат, что образование нынче никому не нужно....)
В интернете все есть И эти тесты неадыкватные не реально сделать но угадать можно.
Freaky Girl
лучше откладывать деньги на платное обучение, на бюджете детям несладко-одна нервотрепка
Сам сдавал ЕГЭ в этом году.
Что могу сказать, если родители хотят ребенка отправить на учебу в столичные ВУЗы на бюджет, тогда такие затраты возможно и оправданны, поскольку конкурс туда очень большой.
А если разницы в каком университете учиться нету, то и нет смысла нанимать репетиторов и вообще платить деньги за подготовку. Естественно одной школьной подготовки скорее всего не хватит и обязательно нужно будет готовиться дома самому.
Материалов в свободном доступе полно, важна только организация и желание работать. А вообще на ЕГЭ задания обычно схожи с теми по которым готовишься.
Поступить таким образом на бюджет в обычный провинциальный ВУЗ думаю не составит труда.
А если собираетесь на платное, то там и париться вообще нечего.
Удачи в сдаче ЕГЭ!