Воспитание детей
Как понять, что ребенку не подходит смесь, которую он ест?
Ребенок очень мало ест и не сьедает норму. Как понять, что ребенку не подходит смесь, которую он ест?
отказывается есть, самое первое, потом плохое пищеварение - стул затруднен, боли, колики (но внимание: тут колики могут быть еще и возрастные, а не из-за еды - когда идет формирование флоры желудочка до 4 х мес), запор или наоборот диарея, жидкий стул, не наедается если, ..то уж точно не подходит тогда ему это. Но если все нормально - стул нормальный, режим соблюдается еды, не орет, спит нормально, срыгивает после еды нормально, то подходит
Может, у него индивидуальная норма
(если всё остальное нормально).
аллергия
Аллергия, колики, нет прибавки в весе.
Если ребенок был на ГВ и нужно вводить смесь, то с ней определиться поможет только ваша наблюдательность, терпение и отсутствие паники. Что может быть: 1. Ребенок не переносит коровий белок. На молочную смесь начинается аллергическая реакция: высыпания, запор-понос, что-нибудь еще. В таком случае срочно сдаются анализы и назначит врач есть специализированную смесь. Мы начинали свою кормежку прямо в роддоме с NAN гипоаллергенного, который и ели благополучно до пятимесячного возраста. Потом нам разрешили перейти на обычную смесь, но мы решили уже оставаться на своей привычной до полугода, а там уже перешли дальше. 2. У ребенка ЛН (не переносит лактозу). Соответственно наблюдаем похожие на первый вариант реакции. Сдаем анализы и получаем назначение на кормление безлактозными или низколактозными смесями. 3. Ребенку чисто по вкусовым качествам смесь не подходит. Без комментариев? Плюет и все тут.
Первые две недели идет адаптация к смеси, потом уже должно быть уже нормальное пищеварение. Если после двух-трех недель кормления смесью заметили отрицательные реакции, меняйте смесь, она не подходит. Не переживайте такое пропустить не реально. Вот к примеру мы пока нашли нашу смесь, перепробовали три разных марки. Сначала кормила Кабритой, от нее понос и рвота была, сменила на Нутрилон. От этой постоянно сыпало и диарея. Третьей смесью взяла Нестожен, с этим молочком у нас получились более чем дружественные отношения. Малышке понравилась эта вкусняшка настолько что мы ее кушали до двух лет, и я готовила на этой смеси ей кашки