Воспитание детей
Надо ли отучать малыша кушать по ночам?
Скоро 9 месяцев, два раза стабильно "встаёт" покушать.... вякает вернее, пока бутылочку не дашь. Старшего я отучала, но по молодости и нервов, да и сил побольше.. с неделю или две мучались, пока приручили. Сейчас мне как то с одной стороны и подумать страшно отучать, а с другой стороны уже и вставать по ночам надоело. С рождения на ИВ кстати. Если за, то каким способом можно, чтоб и нам не напряжно сильно и ребёнку без стресса?
сыну уже в 3 месяца ночное кормление стало не нужно, спал до утра... а дочь до 1 года и 2 месяцев просыпалась попить смеси или молока, а позднее просто воды... и как я ни пыталась мягко перевести\отучить, не получалось... думаю, дети разные... и если ребёнку нужно это кормление или хотя бы питьё ночью, то пусть он это получает... ведь постепенно эта привычка ушла сама собой, значит так и должно быть... это индивидуальный и естественный процесс...
С рождения не кормила.
И никаких проблем не знала, дочь спала всю ночь.
Саша Мельникова
Так не кормили, или спала всю ночь? Разница большая. У подруги если спит с рождения всю ночь и кушать мне надо, так лофа. А если моему надо покушать..
рановато. Вот после года можно заморочиться.
Пока можно попробовать на ночь жидкой кашей кормить. А ночью чуть-чуть водички давать вместо смеси.
в смысле кушает? с ложечки каши ?
Саша Мельникова
Смесь
У меня сама отказалась, как раз в 9 месяцев... а вот специально в таком возрасте я бы не отучала...
сытную кашку на ночь, ночью можно водичку дать
Саша Мельникова
Даю сытную кашу, а просыпается всё равно как по будильнику в одно и тоже время. Пыталась водичку давать, плюёт и орёт пока смесь не получит
Можно было и не приучать. С рождения перерыв в 6 часов был нормой, и его как раз располагали в ночные часы.
Саша Мельникова
Ну как не приучать, я не пойму, если новорожденные голодные? Не было у нас таких перерывов по 6, часов. Каждые 2-3 часа кушал, и между прочим вес у нас совсем не большой. Издеваться надо было?
Может просто давать пустую бутылку с соской, для успокоения почмокает и спать? Или пить хочет, а нам кажется есть .
Саша Мельникова
Воду не берёт. Просто соска не помогает
Пусть ест
Не надо было приучать, если честно.
Саша Мельникова
В смысле? А то, что новорожденный должен каждые 2-3 часа кушать? И пофиг им в какое время, голод не тётка. Бред какой то пишите.... приучать. Если он голодный и от голода орёт, издеваться над ним?, Это сейчас он уже побольше, можно где то поплотней
Пока ты спишь, он шарится по холодильникам? Да пусть ест. Только двери закрывает за собой.
Оба ребёнка с 6 месяцев не просыпались, хорошо кушали на ночь и до утра не просили... пересмотрите режим сна и питания, хорошо спят на одном дневном, вот это как раз сложнее, но как перешли то никаких ночных кормёжек, смесь разводите по ребёнку, а не по таблице, чтоб наедался
Странно, но у меня ни один из детей по ночам есть не просил. Может вы его днем не докармливаете. Маловато ему..
Саша Мельникова
Да прям. Это вам повезло просто с детьми. Кого знаю, только у одной не просил, но там и ребёнок спокойней слона, не покормит, а он не напомнит... тему хоть голод, хоть памперс через верх, ему всё непочем, молчит
НЕЛЬЗЯ ОТУЧИТЬ,
ЕСЛИ ОРГАНИЗМ ПРОСИТ=)
моя в 2 года еще по ночам кефир попивала) потом резко перестала просыпаться и все)
я кормила грудью два года ровно круглосуточно, ночью спать не могли, всю ночь с титькой во рту можно сказать. но потом я слегла в больницу и дочка сразу стала спокойно спать, а как я вернулась уже не просила грудь
Если заумно, то ребенок рождается с заложенной в него саморегуляцией питания. Если нормальным языком, то новорожденный сам лучше нас знает, сколько ему есть и когда. Но в родительских руках эту саморегуляцию :) отрегулировать в своих интересах. Думаю, что с трех месяцев уже реально можно вмешаться. Ну, у меня во всяком случае получалось и никакого вреда не было. Последние два кормления перед сном должны просто быть немного посытнее. В моих случаях было так: кормила я искусственников своих НАН оптипро, и вечером предпоследнее кормление делала на 10 мл больше, а вот на ночь давала НАН кисломолочный. Убивала двух зайцев разом - за счет створоженных уже белков смесь быстрее и легче усваивается, парни наедались круче, засыпали и мирно сопели до утра), а во-вторых, кисломолочка есть кисломолочка - регулировался стул на все десять баллов.
Кормите более сытной едой на ночь и давайте водичку вместо смеси ночью. Через время привычка пройдет, и ребенок будет спать спокойно до утра. У нас было кормление в 11 вечера кашей, разведённой на Нестожене, она получалась сытной и вкусной. Съедал всю порцию и потом до утра как сурок сопел носиком, а если вдруг просыпался, что было очень редко, то у него водичка стояла рядышком, попил и дальше на боковую
Надо обязательно, и ребенок постоянно будет вставать и вы намучаетесь. Здесь хорошие игры для детей. https://shopsgreat.ru/3d-coloring/
ну моему сыну сейчас 4 месяца и я даю ему смесь Нэнни на ночь. Она ею наедается и спит всю ночь, не просыпаясь. Поэтому, не знаю, скорее всего ребенок у вас не наедается.