Воспитание детей
Ребенок и компьютер: друзья или враги?
Компьютер, имхо, один из самых примитивных способов познания мира, потому что предлагает человеку готовый ответ на любой его вопрос (это по сути протез для человеческого мозга) . Ребенок должен учиться познавать мир более сложными способами: наблюдение, созерцание, чтение, практический опыт с предметами и явлениями окружающего мира. Чем сложнее будут уровни его восприятия - тем глубже и развитее натура.
и друг и враг.... поскольку не знают меры с компом....
Если компьютер дразнится и бьёт ребёнка - он безусловно враг
Друзья, если все в меру
дорога и машина: друзья или враги? это как рулить будишь! )
Сначала малыш наблюдает за мамиными действиями из детского стульчика. Потом, научившись ползать, с удовольствием нажимает на кнопочки стоящего на полу системного блока. Особенный интерес при этом вызывает выезжающий CD-Rom и кнопка Reset, которая перезагружает компьютер. Наконец малыш встал на ножки, научился ходить, а потом и взбираться на стул, и уже под угрозой клавиатура и мышь. Поздравляем, ваш малыш вырос и стремительно влился в ряды компьютероманов. И дальше дело только за вами: как вы организуете познавательный процесс малыша с помощью компьютера, так и будет ребенок к нему относиться.
для общеобразовательного друзья, для игр и всякой там мудатени-враги
если в меру, то друзья! просто не стоит ребенку слишком уж увлекаться компом)