Воспитание детей

Это нормально? Просто хочу узнать мнение окружающих...

Мне 13 лет. Гулять меня не пускают, а если и пускают, то часа на 2 и только с девочкой, никаких компаний, причем тут надо долго отпрашиваться (и это бывает редко) . Если договаривались в интернете пойти гулять, то папа обязательно все проверит, правда ли, что именно эта девочка гулять звала, что я не вру (Короче жесткий контроль) Гуляю нормально только когда у бабушки. Вк мне запретили лазить. Родители часто ездят в другой город по работе, и если у меня каникулы, то забирают меня с собой, хотя я не хочу.. Но меня ж «никто не спрашивал»
Жёсткий контроль - из-за недоверия. Не доверяют родители твоему уму и рассудительности.
А почему - это к твоему поведению вопрос. Они же твои мысли телепатически не читают.
Они отталкиваются от:
- того, что видят;
- того, что слышат;
- того, что узнают о тебе от других людей (соседи, учителя, бабушка).
И во всём этом они обнаруживают признаки твоей несамостоятельности, незрелость, инфантилизма, нерассудительности. Вот и не доверяют. Покажи, прояви противоположные качества - самостоятельность (в их понимании этого понятия), рассудительность, уверенность и спокойствие. Тогда, глядишь, и проблема усохнет на корню.
Эльмира Исмагулова
Лучший ответ
абсолютно нормально
Ольга Сук
Так и будет лет до ---Замужества
И потом ценные указания
Скажите родителям, что собираетесь остаться девственницей, пойти в монастырь, и ни каких мужей, а им - никаких внуков. Обвешайте всё иконами. держите их в строгости. Напугайте их, пусть знают.
Берегут.... и правильно делают.... сейчас жизнь такая....
Я Настя
До 14 нормально
Ребёнок должен каждый день гулять вообще-то. И друзья у него должны быть. И какие-то занятия общие у друзей должны быть.
Полина Мурина
Нормально, боятся мало ли что
не боишься МАНЬЯКОВ? Тебя берегут и всячески охраняют чтобы никакой урод не сломал тебе жизнь.
Ольга Манылова Самолеты падают - не летать?..
Молодцы! Я бы тоже переживал за дочь подростка. Пусть лучше перебдят, чем недосмотрят. Сколько детей и подростков пропадает. То на органы продают, то к проституции склоняют, то работать заставляют (детское рабство). Если бы ты побывала в таких условиях, то ты бы рада была своим родителям и сама бы не выходила из дома без них.
Для этих времен нормально. Сейчас девочки и в 11 рожают. А охмурить их - дело техники.
Не нормально, это выбор твоих родитетей
Мария Биттер
Да, это нормально. Сейчас очень много преступников. Когда тебе будет 18 ты стаенешь вольной птицей и сможешь гулять сколько захочешь
Ольга Куксенко Да какого, простите, хера? Подросток - это тоже личность, почему это подросток должен отпрашиваться гулять? Родитель должен доверять своему ребенку, а если волнуется, то обсудить с ребенком и высказать свои опасения, выслушать позицию своего ребенка и смириться, с его мнением вы что, считаться вообще не хотите? Считаете, нормально лишать человека права выбора? Да какие преступники? В большинстве случаев родители насмотрятся новостей, где там девочку изнасиловали в каком-то городе и считают, что это обязательно случится с их чадо! Отсюда и пристальный контроль, не надо держать ребенка на цепи - тогда и он будет считаться с мнением родителя.
Наверное у Ваших родителей есть причины так поступать. Никто из посторонних людей не может сказать, правильно ли они поступают, т. к. никто не знает лучше них все обстоятельства жизни в вашем социуме. Нужно общаться с родителями, задавать вопросы, честно отвечать на их вопросы и не пытаться кого-то перехитрить. Будет доверие - будет больше свободы. К сожалению подростки часто попадают в неприятности в силу незрелости психики и недостатка жизненного опыта. Хорошо, что именно Ваши родители это понимают. Хуже гораздо, когда наоборот.
Вика Луговая
До 18 лет контроль с их стороны вполне законен. Конечно они могут впадать в крайности, но это из-за любви к тебе и из-за заботы о твоём благополучии. Сейчас тебе так не кажется, но станешь старше поймёшь.
Пока вы живете с родителями вы обязаны жить по их правилам. Они просто о вас заботятся. Раньше насиловали взрослых женщин, а теперь все чаще девочек. Он вас любят и переживают за вас. Понимаю в вашем возрасте это тяжело, но со временем вы поймете что они просто заботились о вас. Кстати, у мужа иногда отпроситься сложнее, чем от родителей
Ольга Манылова Это забота? Так поступают родители из-за страха (в лес не ходи - там волки) и частнособственничества (ребенок МОЙ). А еще из-за того, что во-время не научили свое чадо отличать "хорошо" от "плохо". Вот и заботятся. Только в чем такая "забота" поможет ребенку сейчас?... А когда будет 18??..Будет - по полной?..
если попросить в церковь сходить тебя точно отпустят! сходи туда!!
Нет конечно.