Воспитание детей
Вы тоже отдавали в детский сад своих малышей до 2 х лет с тяжёлой душой?
Нам скоро полтора, но приходиться отдавать сына в сад, я понимаю что лучший вариант это отдать в сад в 2-3 года, но надо... какие переживания вас посещали, долго проходили. адаптацию ?
Младшего отдавала в 1,2 года. у нас была нужда в этом, но я бы без нужды отдала бы тоже, в том же возрасте. Никакой тяжести не было, я знала, что всё будет хорошо. Садики у нас в городе замечательные. А сыночка мой очень активный, сильный, боевой, общительный. Ему к году уже явно тесно было дома, а играть не с кем было.
Не переживала нисколько за него, даже самой стрёмно было, что ничего не цепляло на тему "как-я-свою-крошечку-в-чужие-руки-отдам". Больше за воспитателей беспокоилась, что им придётся иметь дело с этим маленьким чудовищем. Примерно так оно и вышло, и даже лучше. В саду это идеальный ребенок. Там быстро всему научился и с охотой делал - есть-пить, на горшок, спать укладываться, одеваться-раздеваться, убирать игрушки на место. Прекрасно к саду адаптировался, хорошо себя вёл, первое время вообще уходить оттуда не хотел. С 2-летнего возраста стал ходить в ночную группу, там тоже всё было хорошо, сам спать укладывался без всяких концертов в 9 вечера, не то что дома. Первый год болел орз 8 раз, но легко, на втором году только 3 раза, в зимне-весенний сезон.
В общем, всем мамам советую попроще к своим детям относиться и не растить из них неженок.
Мария Лущенкова
Мой тоже ещё тот чертёнок, тоже дома тесно ему, но я переживаю что орать будет благим матом поначалу, а так да я сама уже устала сидеть с ним он очень активный тьфу тьфу
Вообще никакого сада до школы.
Отдавала своего в ясельную группу в полтора года. С более чем тяжёлой душой, но пришлось выйти на работу, содержать нас было некому. Адаптировался на удивление быстро. Меня саму отдали в сад в 3 с половиной, привыкала гораздо сложнее и тяжелее.
Не отдавала )
Старшего отдала в 11 мес. в ясли. Тяжело было и мне и ему. Выхода не было- необходимость.
Нет не отдавали. Так рано жто травма для малыша
Татьяна Шалаева
очень многое зависит, какой малыш, какой у него характер. НУ и какой настрой у матери. Если она реально из сердца кусок выдирает, будут проблемы. Если мать спокойна, то всё гораздо легче.
Старшая пошла в 1.1, младшая в 1.3. Адаптировались сразу, но много болели и в этом я виновата -- надо закалять ежедневно и с рождения! Сама в саду работала. Единственно плакать начинали если случайно мы пересекались. Внуки пошли в сад с 1.3 и с 1.5. Вообще не плакали! и болели меньше своих мам.
Татьяна Шалаева
Они и здоровые-закалённые на первом году болеют ВСЕ и всегда.
Раньше 3х не отдаю, слава Богу нужда не прижимала, но понимаю что бывает иначе (((и за них всегда переживаешь, я даж следила из кустов за группой))
Ну. я всегда за детей переживаю, хотя особого повода нет
Старшему на днях 10 лет. Отдала его в 1г. 3мс. (на полдня, большую часть времени приходило на тихий час)) Там научился оч многому и оч быстро (лучше говорить, даже на пргулках и вовремя сна отучили от подгуза, хорошо стал кушать ложкой и всегда сам и т. д.)
Среднему 2 г. Совсем другое развитие. Жалею, что не отдала в год-полтора хотя бы на полдня. Дети друг за дружкой и в коллективе более самостоятельные. Мамкой можно манипулировать, она будет опекать и т. д. А тут-сами, все сами)
в 1г. 3мс. адаптации совсем не было. И психологи об этом говорят-в 3 кризис и ребенок "больше понимает"-поэтому в 3 сложная часто адаптация.
Подруга отдала девченок своих в 1,5, и все отлично, девочки умненькие, рано стали читать и писать, отличницы (погодки), а сын в 2,5 плохо пошел. Мои сразу адаптировались в 2,5. В год дочь ходила по рукам - по бабушкам, тетям, ничего, все нормально. Считаю, что в этом возрасте нужна рядом мать, но если нет другой возможности, то куда деваться.
Я и в более старшем возрасте отдавала с тяжелей душо́й. Но куда денешься, жизнь.
Отдали в 4. В 2 это точно рано.
Адаптация будет тяжёлой в любом случае, ее надо просто пережить, ребенок может 2-3 недели ходить спокойно, а потом будут истерики, главное самой не стоять в коридоре с ребенком и не рыдать на пару.
Не отдавала, зачем мучать ребёнка? (
В сад не отдавала вообще, а няне детей отдавала еще до 6 мес. Все нормально - переживаний вообще не было.
старшего в 2 отдала и в 2,5 пришлось забрать из за частых болезней, восстанавливались год! А младшего с годика начала к саду готовить, что бы к 2 был максимально самостоятельным (горшок, еда, одежда), перед садом курс бебисан Д3 и пошли прям хорошо, ттт чтоб не сглазить и болеем редко
Отдала в 1,7 сына, умел уже кушать сам и на горшок просился. Адаптация у нас прошла быстро, перед тем как пойти в садик начали принимать Бебисан Д3, он иммунитет укрепляет и оказывает положительное влияние на нервную систему
Отдала, да ушла. Чего переживать?
Не хрустальный, да и золотая слеза не выкатится. Чего из него неженку делать?
Понавыдумывают себе проблем на ровном месте!
В 2,5 отдали младшего сына в детский сад, тоже очень был привязан ко мне, и всегда были истерики при походе в детский садик, больше пол года проходила адаптация, пока не привык. Могу скинуть интересную статью на тему " Почему малыш не хочет идти в детский садик " http://www.toshechka.ru/ru/blog/rebenok-ot-3-do-7-let/pochemu-malysh-ne-khochet-khodit-v-detskii-sad