Дочери 13,и она вообще ни в какую не общается с кем-либо, кроме семьи. Не выходит гулять, пока не поставлю ультиматум. Бывает, доходит до истерики. Пыталась поговорить с ней на эту тему, но она лишь отвечала "я не знаю" или что-то подобное. Любой выход на улицу/общение с кем-то сопровождается длительным "а.. может.. не надо..? Пожалуйста.."
В социальных сетях она не сидит, телефон у нее кнопочный. В компьютерные игры тоже не играет. Зачастую просто сидит дома либо читая что-то, либо просто пялясь в стену, что-то невнятно шепча. Где я свернула не туда? Можно ли это как-то исправить?
Воспитание детей
Как заставить дочь хоть как-то общаться со сверстниками?
Она - знак пришествия Омена.

Заставьте себя увидеть в человеке другого человека.
И оставьте ее в покое. Можете подбрасывать хорошие книги,
да и самой вам неплохо было бы начать читать
(чтобы хотя бы узнать, что все люди - разные).
А почему до 13 лет вас это не беспокоило? С чего вы решили заняться ее воспитанием именно сейчас, а не скажем так до 13? Пожинайте плоды вашего же воспитания, вы сами ее такой сделали, а не она, когда ей нужна была помощь до 13, вы ее не замечали, а сейчас пытаетесь заставить сделать то, что она не может и не хочет по вашей же вине, и, что же вы за мать то такая ?
Просто забей на комп, малыш... выйди на вОлю!..) наркотик сссука... (
Обратится к психологу. А с ребенком нужно было дружить, чтобы он был с вами открыт и мог рассказывать о своих проблемах
Как перекинуть мостик через пропасть, отделяющую тебя от остальных?
● 1-я пропасть: чувство никчемности. Некоторые подростки постоянно себя недооценивают. Они считают, что никому до них нет дела и что им нечего сказать, чтобы поддержать разговор. Такого ли ты мнения о себе? Если да, то подобная самооценка только увеличивает пропасть.
Мостик: помни о своих достоинствах . Задумайся, какие у тебя сильные стороны? Перечисли свои достоинства и таланты.
․․․․․
Безусловно, у тебя есть минусы, и это важно признавать . Но у тебя есть и плюсы. Не забывай этого, и тогда ты сможешь избавиться от чувства никчемности.
● 2-я пропасть: застенчивость. Тебе хочется начать разговор, но когда выпадает удобный случай, не можешь и рта раскрыть. «Я ужасно застенчивая,— жалуется 19-летняя Элизабет.— На встречах собрания мне очень трудно подходить к другим, и я восхищаюсь теми, у кого это получается!» Если тебе близки чувства Элизабет, может казаться, что эта пропасть непреодолима.
Мостик: искренне интересуйся другими. Вовсе не обязательно быть самым коммуникабельным человеком на земле. Начни с малого — прояви интерес к кому-то одному. Юноша по имени Хорхе говорит: «Я заметил, что, если просто спросить человека, как у него дела или как работа, можно заложить основание для более близкого знакомства».
Вот еще совет: общайся не только с ровесниками. В Библии упоминается близкая дружба между людьми совершенно разных возрастов: между Руфью и Ноеминью, Давидом и Ионафаном, Тимофеем и Павлом . Также учти, что общение подразумевает диалог, а не монолог. Люди ценят, когда их выслушивают. Итак, если ты человек застенчивый, не забывай, что необязательно говорить много.
С кем из взрослых тебе хотелось бы познакомиться поближе? Напиши пару имен.
․․․․․
Попробуй подойти к одному из этих людей и завязать разговор. Чем больше ты знакомишься со «всем братством», тем меньше чувствуешь себя одиноким.
● 3-я пропасть: отталкивающие манеры. Некоторые люди как всезнайки, которым нравится подкалывать других и подчеркивать их невежество. А некоторые любят поспорить или навязать другим свое мнение, считая себя правыми во всем. Такие «слишком праведные» люди тут же осудят любого, кто не соответствует их эталонам . Кому хочется общаться с такими людьми! Могло ли случиться, что пропасть образовалась из-за того, что ты так себя ведешь? В Библии сказано, что «глупый наговорит много слов» и что «при многословии не избежать греха» .
Мостик: проявляй обходительность . Даже если ты не согласен с мнением собеседника, дай ему высказаться. Прояви сдержанность. Подмечай, в чем вы сходитесь во мнениях, и строй на этом беседу. А если ты все же решишь выразить несогласие, сделай это спокойно и тактично.
Говори так, как хочешь, чтобы говорили с тобой. Библия советует: «Делайте все без ропота и споров» . Если ты будешь спорить, высмеивать, оскорблять или самоуверенно осуждать других, это только оттолкнет людей.
․․․․․
не заставлять, а обратиться к профессиональному психологу, хотя бы школьному, который поможет преодалеть психологические проблемы, научит коммуникативным навыкам, поможет социализироваться ребенку
почему 13 лет вас это не беспокоило? например в 8-9-10 лет?
Зачем?
заставить нельзя.
Она будет психологом. У нас в семье знакомые, точно такая же девочка была, сейчас учится на психолога.
А могла бы вместо этого бухать ягу и вступать в связь с таджиками, а если она ещё и любит читать, то всяко поумнее тебя вырастит.
Марина Ли
А ещё будет рОсти через О писать, не то что ты.