Воспитание детей
Со скольки лет детям рассказывать про секс?
Начать нужно рассказывать еще в детстве, когда начнет задавать вопросы (в стиле "Папа посадил семечко маме в животик"), более подробно примерно в 11, с началом полового созревания.
Любовь Голивец
В наше время раньше приходится родителям рассказывать, иначе узнают от одноклассников, но извращенно, сейчас даже 5летки такую порнуху обсуждают
По идеи с 12,но учитывая в какое время живем, когда пойдут в школу
если раньше не спросят
"Ваши дети слышат разговоры о сексе с малых лет — и от этого никуда не денешься. Но еще большее беспокойство вызывает то, что в эти «последние дни» злые люди поступают «все хуже и хуже». Как ни печально, многие дети становятся жертвами растлителей и педофилов.
Поэтому крайне важно обучать своих детей, пока они еще маленькие. «Если вы будете дожидаться, пока они станут подростками,— говорит Ренате из Германии,— они, возможно, не захотят обсуждать с вами эту тему, потому что в период полового созревания могут стать замкнутыми». Чтобы избежать этого, давайте детям половое воспитание соответственно их возрасту.
Дошкольный возраст:
Расскажите им, как называются половые органы, и подчеркните, что никому нельзя разрешать к ним прикасаться. Хулия из Мексики делится опытом: «Я начала обучать сына, когда ему было три года. Меня очень беспокоила мысль о том, что какой-то учитель, няня или ребенок старшего возраста может причинить ему вред. Он должен был знать, как защищать себя от плохих людей».
СОВЕТ. Научите ребенка проявлять твердость и никому не позволять дотрагиваться до его или ее интимных частей тела или играть с ними. К примеру, можно научить ребенка говорить: «Прекрати! Я все про тебя расскажу!» Объясните ему, что о подобных случаях всегда нужно рассказывать родителям, даже если человек обещает подарок или угрожает .
Начальная школа:
Воспользуйтесь этим временем, чтобы постепенно рассказывать детям то, чего они еще не знают. Питер, у которого есть опыт в воспитании детей, советует: «Сначала прощупайте почву. Выясните, что ваш ребенок уже знает и хочет ли он узнать больше. Не будьте навязчивыми. Если вы регулярно проводите время с детьми, такой разговор, скорее всего, завяжется сам собой».
СОВЕТ. Лучше разговаривать с ребенком часто и понемногу, чем провести с ним одну долгую беседу. Тогда это не будет ему в тягость. К тому же по мере взросления ребенок будет узнавать то, что необходимо в его возрасте.
Подростковый возраст:
Теперь самое время убедиться, что ваш ребенок имеет достаточно знаний о физической, эмоциональной и нравственной сторонах интимных отношений. «Ребята и девчонки в моей школе уже имеют сексуальный опыт,— говорит Ана, слова которой приводились выше.— Я считаю, что, как христианка, должна иметь достаточно знаний об этом. Говорить о сексе и вправду бывает очень неловко, но такие знания необходимы» .
Предостережение: Ваш ребенок может бояться начать разговор о сексе, думая, что вы в чем-то его заподозрите. В этом лично убедился Стивен. Он рассказывает: «Наш сын говорил о сексе с большой неохотой. Позднее мы поняли почему: ему казалось, что мы его в чем-то подозреваем. Мы заверили его, что обсуждаем эту тему не потому, что сомневаемся в нем, а потому, что хотим убедиться, что он может справиться с безнравственным влиянием».
СОВЕТ. Вместо того чтобы смущать подростка, прямо спрашивая его что-то о сексе, лучше попросите его рассказать, что об этом думают его одноклассники. Например, вы могли бы сказать: «Многие думают, что оральный секс нельзя назвать сексом. А что по этому поводу говорят твои сверстники?» Возможно, такие осторожные вопросы положат начало непринужденной беседе, в которой подросток открыто выразит свое мнение."
Дошкольный возраст:
Начальная школа:
Подростковый возраст:
не смеши. они знают больше тебя.
Лучше до того, как он зайдёт в интернет рассказать))
Чего им рассказывать, они все в интернете прочитали.
Лет с 8.
Они сами узнают в школе. Лично я про это узнала уже в 6 лет от одноклассников, хотя даже не интересовалась этой темой.
с 14
Любовь Голивец
В 14 лет многие на личном опыте это знают))
Я думаю - вообще детям нельзя.
Vlada Filimontseva
И так до 21 года?
Cандугаш Алькеева
до 18