Воспитание детей

Вернуться в семью или нет?

Я ушел от родителей из-за ссор с отчимом. Мне 19.Я от первого брака. (парень). Сейчас моя мама живет с отчимом и у них дочь (от второго брака). Они не разговаривают, спят в разных комнатах и подали на развод, но живут вместе, ибо сами понимаете, что после 13 лет брака и рождения дочери все так просто не решается. Мама сейчас говорила со мнйо по телефону и спросила - ВЕРНУСЬ ЛИ Я, ЕСЛИ ОН УЙДЕТ?. Она хочет, чтоб отчим съехал, а я вернулся к ней. Я сейчас снимаю себе квартиру и мне впринципе нормально. Но меня убивает изнутри то, что маме плохо без меня и с ним. А если я вернусь к ней, то уйдет отец моей сестры по сути. И не ясно, как там дела пойдут, захочет ли он ее с собой забрать или оставит матери. Помогите пожалуйста, я парень, но мне сейчас тяжело и я подавлен, как последняя девчонка...
Послушай, ты вырос и не можешь посвящать жизнь маме, не надо переезжать, строй свою жизнь, а к маме в гости ходи.

Мама пусть занимается своей жизнью
Арман Газета
Лучший ответ
С любимыми не расставайтесь
Laura Kazheldinova
Ты - совершеннолетний мужчина и можешь нести ответственность за своих женщин.
Если отчим не заботится о женщинах, то - это твоё дело, твоя семья.
Исходя из этого и принимай решение.
Сестренке объясни, что ее папа не заботится ни о ней, ни о маме, поэтому это будешь делать ты. Как мужчина в семье. Но тогда она и слушаться тебя должна, как мужчину в семье.
Маму поддержи морально. Скажи - я теперь здесь мужчина. А тот - не по-мужски себя ведет.
И держись.
На сколько я понимаю, она зовет тебя, когда отчим уйдет. То есть отец сестры свалит не потому, что ты вернулся. Вернись хоть на время, посмотри как получится.
" И не ясно, как там дела пойдут, захочет ли он ее с собой забрать или оставит матери. " - вернись и постарайся, чтоб НЕ забрал.
У тебя будут мать и сестра... а этот нехай валит со своими склоками куда подальше (сперва с тобой не сумел поладить, потом - с твоей матерью... девочке вряд ли с таким сладко придётся.)
ЕСЛИ ОНИ ПОДАЛИ НА РАЗВОД-ЗНАЧИТ ОТНОШЕНИЯ ПОДОШЛИ К ЛОГИЧЕСКОМУ ЗАВЕРШЕНИЮ, И ТВОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ НИКАК НА ИХ РАССТАВАНИЕ НЕ ПОВЛИЯЕТ
Дарья Романюта
Нет смысла посвещать свою жизнь маме. Ты построишь свою семью.
Leila Halilova
Решать тебе, сынок. Как тебе комфортно. В 19 лет кончено пора быть самостоятельным и заводить свою семью, а не за маму держаться.
Отчим и так отделится. Независимо от желания твоей сестры или от твоего переезда. Так что переезжай к маме, поживи с ней, пока у нее сложный период и поддержи.
Я так считаю
Твоя мама боится остаться "одна, без мужчины". Поэтому, она из страха перед неизвестностью просит тебя вернуться к ней и пожить "вместо мужчины".
На самом деле, это вредно для нее, ей пора бы уже научится самостоятельности. С другой стороны, она из-за этого страха может продолжать держаться за мужчину, не подходящего ей (вашего отчима). Ничего хорошего в этом тоже нет. Если жить вместе - то по обоюдному желанию, а не из ложных страхов.

Я бы не советовала вам ввязываться в психологические манипуляции. Маме скажите, что живя отдельно, вы ее не бросаете. Если ей потребуется любая мужская помощь (по дому, по воспитанию сестры) - вы рядом. Вы поможете. Вы навсегда ее сын. Но вы - уже взрослый и самостоятельный человек, и для нее полезнее же жить своей самостоятельной, независимой жизнью.
Это просто страх. Он пройдет, а мама со всем справится сама. Только пусть не манипулирует ни вами, ни вашей сестрой (ее возможной безотцовщиной), ни этим мужчиной.
Отец вашей сестры, если захочет, будет сохранять отношения с дочкой. Если не захочет - не будет. Это его отношения со своим ребенком! Это история вашей сестры, а не ваша. (еще не хватало, что бы вас обвинили в развале семьи).
Не возвращаться к маме ни в коем случае! Да вы и не сможете уже стать снова "зависимым".
сестра твоя сама уже может решать с кем остаться