Воспитание детей

А как бы вы наказали ребёнка подростка, за то, что он не вернулся вечером домой?

Прошу не рассматривать ситуацию только со стороны родителей или ребёнка, а дать более полный комментарий.

Если подросток хотел пойти на рок концерт, который начинается в час ночи и, можно так сказать, не официальный. Он спрашивал разрешение, но ему запретили, поэтому он ушёл вечером где-то в 19 00 "просто погулять", а вернулся только утром, при этом не отвечал на звонки (выключил телефон) , но где-то в 3 часа утра написал смс "со мной всё в порядке".

Как бы вы поступили на месте родителей? И если родители утром, когда ребёнок вернулся, в порыве гнева отхлестали его ремнём, можете ли вы оправдать их поведение?
мне бы и в голову не пришло наказывать... а как заставить ответить на звонок-я знала.... смс со словами "не ответишь-подам в розыск очень ббыстро имеа ответную реакцию))))))
Виктория Михайлюк
Лучший ответ
Во-первых, погоном в подростковом возрасте УЖЕ давить бесполезно- получите абсолютно обратную реакцию. Я бы отпустила под честное слово отзвониться до и после концерта. Глупо было бы надеяться на то, что деточка вернётся в 21.00 и ляжет спать. А то, что нельзя изменить, нужно возглавить.. . Мой сын не единожды притаскивал с концертов таких же любителей музыки из пригородов, которые опоздали на электричку. Я их укладывала спать, но перед этим они звонили родителям и докладывали, где они и что с ними. Думаю, вина родителей тут не меньше, чем сына. Они по определению должны быть умнее и предвидеть реакцию на запрет. А уж ремень- это вообще запредел.. . В следующий раз уйдёт и вернётся через 3 дня, кому от этого лучше будет?
Даю полный комментарий. Подросток обладает достаточно развитыми слухом и разумом, чтобы слышать родительские слова и понимать, что значит их запрет. Кроме того, подросток обладает достаточно развитым рассудком и чувствами, чтобы осознавать, что означает родительское волнение, неизбежно возникающее при подобном сыновнем/дочернем поведении.
Данный подросток этого не понимает.
Делаем выводы. Не понимает слов и ведет себя как трехлетний - значит, и наказания должен получать, как трехлетний, ремнем по жопе и в угол. И удовольствия, и развлечения - как трехлетнему. Взрослые люди должны и вести себя по-взрослому, а не играть в детские игры "Я обманул, я телефон отключил, я в домике, бе-бе-бе".
Как говорит сыну наш папа - если я вдруг не смогу справиться с твоим воспитанием, это будет делать Нахимовское училище. Сыну уши папа бы пооткрутил. Ни за концерт, а за то что мать ночь не спала, переживала, глотала валерьянку и обзванивала больницы. Кстати здесь я вполне могу оправдать ремень - очень жестоко доводить родителей до инсультов и инфарктов, ремень в сравнение даже не идет.
Наказание было бы в виде лишения всех благ: компьютер, телевизор, прогулки.... книги в зубы и готовиться в поступлению в Нахимовское. Он бы эту неделю наказания у меня на всю жизнь запомнил.
Sveta Smirnova
нет, просто в моем случае, к его приходу у нас уже дежурила "скорая",мне просто банально было плохо, потом пришел участковый за объяснениями, где он был, потом дома был разговор на тему "а стоило ли так делать? ",тем более, что у нас введен комендантский час для подростков, потом была комиссия по делам несовершеннолетних и штраф, который был выплачен из его карманных денег, хватило, больше так не делает, вернее сейчас уже почти взрослый и предупреждает, куда идет, с кем и как надолго
Изначально родителям нужно было не запрещать, а объяснить почему им не хотелось бы, чтобы он ходил на концерт. Если доводы родителей не подействовали и ребенок своего мнения не переменил, луче было бы отпустить. Мои родители мне запрещали, но это не значит, что я всегда ночевала дома. Своему ребенку я бы разрешила пойти, н при условии, что я буду знать с кем он идет и будет своевременно звонить сам или отвечать на звонки Если б меня после такого еще выпороли, я бы домой вообще не приходила больше, поскольку для меня это означало бы, что родителям их принципы дороже моего благополучия.
Их поведение НУЖНО оправдать, ИМХО
Мы бы так и поступили
зачем оправдывать иррациональные побуждения? агрессия — реакция, свойственная любому животному.
Я бы его головой в унитаз опустил, попутно стегая ремнём с железной бляшкой
Поблагодарить сына, что прислал СМС - за заботу о родителях. Рассказать ему о том как беспокоились за него, ночь не спали, валерьянку пили. Понятно, что подросток пошел на концерт из протеста, чтоб доказать, что он взрослый. Вот и объяснить ему, что этот поступок доказывает, что он еще ребенок. Пусть задумается!
А то что сделали утром родители.... браво! Эти идиоты идут по верному пути к потере ребенка. Скоро он их начнет посылать на х..., гулять ночами или просто сбежит из дома. А дальше и до колонии не далеко. Или другой вариант - они сломают характер подростка, пусть потом не удивляются, что вырастет вечный неудачник. это будет их заслуга. А может и просто выберет более легкий вариант - в петлю или наркота или бутылка.
Это смотря сколько лет подростку. Если 17, то это самый бунтраский возраст. Он уже "взрослый". Вот только объяснить надо, что такое поведение - детское.
Ну ремень это как - то слишком.. . Я думаю, достаточно было пристыдить ( если такое случилось в первый раз) , что Вы очень сильно переживали, пока он там развлекался. Мне кажется, Ваш ребенок должен над этим задуматься. Но если он регулярно вынуждает Вас глотать валерьянку и прекрасно сам это понимает, но не пытается измениться, то можно и ремнем.
Если бы у меня ребенок ушел на концерт, на который я не отпустила бы его и вернулся только утром, я бы скорей поругала ребенка, за то, что он обманул вас, а не за то что он сделал. Я бы запретила своему чаду недельки 2-3 ходить в гости, урезала препровождения времени за компьютером и телевизором. Это со стороны мамы. Со стороны отца теперь. Я бы рассказала историю из детства, которая закончилась не очень хорошо, когда ребенок ослушался своего родителя (лучше из своей жизни), тщательно разобрала бы возможный плохой исход этого события. Взяла бы обещание, что ребенок больше не будет ослушиваться взрослого. И если он хочет куда-то пойти в следующий раз, то это не должно быть очень поздно (если поздно, то тогда его должен сопровождать один из родителей) и пусть в следующий раз он заслужит пойти куда-то. И после этого разговора, не повторяйте это ему потом каждый день и час, а сделайте вид, что разговора не было. Ребенок подумает об этом больше, чем если ему повторять одно и тоже часто. Удачи))