Воспитание детей
Как объяснить трёхлетним детям что их папа больше не вернётся?
У меня после развода дети постоянно спрашивают, когда вернётся папа. Муж их даже не навещает, он так и сказал, что не хочет больше видеться с детьми, видите ли хочет начать "новую жизнь" с другой женщиной. Но как донести до детей что папа больше не вернётся, и так чтобы они поняли и при этом не сильно расстроились? Просто самой тяжело после развода, в тут ещё каждый день этот вопрос, причём они его могут задать несколько раз на дню. Я даже наорала на них один раз, впервые в жизни. Мне просто тяжело сдержаться порой.
скажите, что уехал в длительную командировку, на год или 2, за 2 года - привыкнут и забудут
Лучше сказать им правду и сказать что он их бросил
А то за явится когда им будет по 18 и начнёт права качать
Лучше им ща правду сказать чтобы знали и не питали надежд
А в суд сходить надо и подать на алименты и сказать суду что отец не хочет их видеть
Назревает Вопрс зачем тогда он заводил отношения с вами? Мог бы просто перепихнуться и уйти зачем столько времени вдвоём жить чтобы потом он вас так бросил?
Оксана Шнякина
Да "потом" они и так все поймут. А сейчас, в 3 года это слишком большой стресс для детей. Скучать по папе они не перестанут, а от того, что их бросили будет только больнее.
Светик Факадей
Самый трэшовый совет.
Пока сказать, что папа уехал далеко и надолго. Конечно первое время дети будут и скучать и плакать и спрашивать про папу .Переключайте их внимание, надо что бы время прошло.
Скажите "папа уехал и его не будет очень долго". Через время забудут и перестанут спрашивать.
Про развод и новую семью можно объяснить когда подрастут и будут понимать.
В длительной командировке. И всё.
Не надо ничего объяснять про "никогда" - мало ли, что он сейчас сказал, а Вы то откуда знаете, что он никогда не будет общаться с детьми? Если он является официальным отцом ребенка - то в принципе, это факт того, что у него все шансы на общение с детьми, это Ваш развод, Ваши дела, не перекидывайте это на детей. Понимаю, что это непросто -но Вы уж постарайтесь ради них.
Ольга Голубева
А кто сказал что вообще развод? Пусть не соглашается. Упорно. Вплоть до поиска остеохондроза и прочих болячек как причины почему она не может одна с детьми. И на алименты поганца. Без развода!
Здравствуйте. Может быть, все таки попытаться привлечь папу к участию в воспитании детей? Возможно вы наговорили друг другу много лишнего и теперь жалеете об этом?
Папе ещё раз объяснить, что с детьми он не разводился и двери для его как отца детей всегда открыты.
Наберитесь терпения. Дети не должны нести ответственность за поступки взрослых.
Оберегайте. Держитесь.
Обяжите его в судебном порядке платить алименты и видеться с детьми. Для этого даже юридически разводиться не обязательно.
А развод не соглашайтесь давать. Занимайте позицию "я в домике, у меня детки, все окей". То же самое с квартирой. Даже если она его, Никуда не сьезжайте. Хочет - пусть идёт
Суду ваша делёжка по барабану пока кто -то из вас сам не начнет требовать ее.
Слов нет, что он за мразь когда бросил деток и вычеркнул их из жизни. У самой сыночку почти 3 года и как детям такое объяснить? Вы мама и лучше знаете своих детей, может сказать что он уехал далеко-далеко и там нет связи и он когда вернётся Вы не знаете. Потихоньку они начнут забывать, но Вам нужно набраться сил для них же
Не надо объяснять им, что папа больше не вернется. Во-первых, вернется. Они это всегда делают. Во-вторых, ваши дети скучают, и это вполне нормально (хоть и грустно). Не запрещайте им скучать и самой себе тоже. Скажите. что тоже скучаете, поговорите о нем, скажите, что он их там, далеко, в командировке очень любит и тоже скучает.
А потом переключите на другую деятельность.
А вот что делать, когда он явится - вот вопрос.
Тяжело сдерживаться, вот когда они вырастут, попробуй тогда их сдержать.
Папе объясни, чтобы приходил и общался. Дети то не виноваты.
Придется врать
Важно не просто понимать, почему происходит отказ от общения с детьми после развода со стороны отца, но и предпринимать определенные действия, которые помогут исправить сложившуюся ситуацию. Вы должны понимать, что все усилия, которые вы будете предпринимать для исправления данной ситуации, направлены исключительно на благо ваших детей и никак не являются попытками примирения с мужем или унижения.
Вы мудрая женщина, если отдаете себе отчет в том, что внимание отца к своим детям крайне важно для них. Как вы должны поступать в данной ситуации?
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/semejnaya-psihologiya/kak-obyasnit-detyam-uhod-ottsa-.html#ixzz5h9OKkNUe
Так и говори, пусть не питают надежд и знают какой их отец.
А то заявиться лет через 10, скажет как он их любил, а ты такая плохая не давала им с ним видеться.
Ольга Лутова
Так он 100% заявиться и будет говорить мол "настроила детей против отца" хотя на самом деле просто сказала правду...
терпения вам а деток не бейте не могите они запоминают все
Прямо скажите. Ушел, теперь живет в другом месте. Вряд ли он был очень хорошим отцом. А если был, то еще появится. Но ребенку надо ответить (если спросит, когда) - не знаю. Коротко. И занять другими делами. А вы уклоняетесь, ходите с мокрыми глазами, накричали и тем делаете для детей это важным вопросом и проблемой, направили на это все их внимание.