Воспитание детей
Что объяснить трехлетнему ребёнку, что папа нас бросил?. .
Скажите папа уехал и все. Он привыкнет, и поймет сам что вы теперь живете одни. А объяснять что бросил не надо. Это травма для ребенка
Не надо пока ничего объяснять, он все равно не поймет причины, а в голове отложится только то, что папа плохой.
Как ни странно, но когда мама объясняет, почему папа отсутствует, ключевые фразы лучше построить таким образом: «Твой папа не может сейчас быть с нами. У него есть другие обязанности, которые мешают ему быть здесь».
Ребенок еще слишком мал чтобы осознать это. Часто подобные вопросы звучат из уст матери не во благо ребенка ее беспокойство, а решая проблемы своей личной обиды.
И потом может и папа вас обоих бросил, а может только Вас одну, нельзя мешать личное и общее. Время покажет, а ребенок еще мал и времени у Вас определиться с легендой угодной Вам много.
что значит бросил! может еще сто раз вернется! Это он Вас бросил, а ребенка.. .
скажите- Папа занят, работает, уехал !
в данном случае, ВЫ ответственны за психическое здоровье своего ребенка и для полноценности ребенок должен знать, что папа есть и папа его любит!
ничего плохого об отце пока не говорите... .
Я женщина, наш папа нас вообще проиграл, а сам скрылся и мне пришлось разбираться и с бандитами и с милицией... .
Я ростила ребенка одно и только на свою зарплату.... Но про отца плохого не говорила.... когда подрос стала рассказывать правду.
скажите- Папа занят, работает, уехал !
Надо сказать так, что бы ребенок не считал, что "папа" это плохо!
Он тоже будущий отец.
Наверное лучше сказать что папа уехал и возможно найти человека который будет папой гораздо лучшим, чем тот что уехал. (но это уже домыслы, извините)
Он тоже будущий отец.
Ещё рано! Скажите-работает, уехал.... ему ещё не понять, что значит бросил!
то, что папа с Вами не живет еще не значит, что он Вас бросил. Может он будет помогать и поддерживать отношения с ребенком. А вот если нет, то просто скажите, что папа и мама не хотят жить вместе (скажите ему правду)
папа бросил вас, а не ребенка, так и скажите ему, что папа тебя любит, и просто жить он будет в другом месте, а к тебе будет обязательно приходить.
а вы ребенку ни чегг не говорите если сам спросит говорите папа уехал на долго и не скоро вернеться! главное сами не грустите дети они все чувствуют!
Не вздумайте, ничего хорошего не выйдет, еще очень рано!! ! Уехал, задерживается....
не травмируйте ребенка, скажите что у вас нет папы, он подрастет и сам все поймет)))
никак
сейчас просто сказать, что папа теперь живет отдельно (и всегда будет жить) и много работает, но очень его любит, но по какким-то там причинам не может его видеть. (в этом возрасте у детей часто формируется чувтсво вины типа "папа ушел, не хочет меня видеть, значит, я плохой" и т. д. ) А со временем он будет подрастать и все понимать постепенно.
Я бы не стала так ребенку говорить-просто уехал и все. Ведь такой кроха не сможет понять, затаит обиду.
рано еще подождите немного он сам все поймет
ненадо пока ему ето объяснять чють постарше будет сам поймет!! ! пока можно сказать что он уехал в камандировку надолго!! ! а вообще я вам сочувствую!!!! непредставляю как можно бросить свою семью и вот-так просто уйти!! ! жесть...
Сама себе сначала объясни, что папа вас не бросил, а решил жить в другом месте.
Никогда не говорите что он плохой, просто скажите что в жизни бывают моменты когда люди которых мы любим не могут быть рядом с нами.
вы хотите чтоб ребенок вас возненавидел
А зачем? Понять, не поймет, а брошенным себя чувствовать будет. Причем, причину не поймет. Просто будет маленький ребенок думать, что его бросили потому что он плохой. Зачем растить ребенка с комплексом неполноценности?
ничо объяснять не надо- уехал в другой город. дите вырастет само решит бросил он не бросил мама выгнала и кто винават... в 3 года ненужно грузить детскую психику своими неудачами с мужчинами
не надо говорить ребенку, что папа его бросил. У ребенка может навсегда остаться негатив к отцу. Попытайтесь найти другие слова. Например, что папа сейчас не может жить с вами вместе. Я сама воспитывала старшую дочь с 1,5 лет одна, но никогда не говорила, что нас бросили. Найдите способ объяснить ребенку все мягко, не травмируя его детскую психику.
ДА... Сложно. Я своему песню Булановой заводила (колыбельная), не помогало, а потом решилась, сказала, что папа "погиб"разбился на машине, мальчишка играя только аварии и устраивал, для него это было естественно. Сейчас ему 28-й год. Он и сейчас думает, чтот папа погиб (а папа в интернете в очередной раз устраивает свою судьбу) Так что - к лучшему.
папа уехал надолго