Воспитание детей

как объяснить трехлетнему ребенку что нет денег?

Aliya Chimkent
я никогда не говорю что нет денег ...я могу сказать что мы купим потом, если это дома например. а если в магазине то я позволяю ей ложить в корзину все что она видит, а потом незаметно выкладываю назад. она все равно забывает потому что ей главное взять и положить, а не купить. ну могу купить уже на кассе киндер-сюрприз ...и она счастлива))) ) моей тоже три как раз))))
<Odna_ Iz...<Golvih)
Лучший ответ
А никак! Просто сказать - нет! Почему вы должны что то объяснять?

У меня дочь знает, что деньги есть, потому так и говорит - "у тебя есть деньги, купи мне куклу! " в ответ получает - "я решаю, что я буду покупать". На этом разговор окончен.
так и скажи нет денег, а без денег не дают
Ольга Донченко
так и сказать. прямее не бывает. дети всё понимают. другой вопрос- если ваш ребенок избалован и истеричен
А ему-то это зачем знать, не пойму? Его-то каким боком касается?
Даже если деньги есть-это ВАШИ деньги, и ВЫ их будете тратить на то, что считаете нужным. Когда он сам себе заработает свои деньги-будет тратить на то, что он хочет. Поставьте раз и навсегда!
словами. Трехлетний ребенок в состоянии понять, что ему говорят.
Лиля Костюк
Ахах, Вы думаете, трехлетний малыш поймет?
В магазине я говорю, что это не продаётся, а так... для красоты
Услышала у одной мамаши, понравилось, работает)))))))))
Рания Тазеева
Вспомните как были ребёнком, и скажите так, чтобы Вам ребёнку, маленькой Зиночке, было не обидно и понятно.
Скажите ему:

no money, baby
Сказать прямо! Пусть учится понимать!
Инна Савченко
я объясняю не про деньги, а про то, что нельзя купить в жизни все, что видишь у других или в магазине - дом превратился бы в склад нелепых вещей.
а вообще у нас это бывает оч редко. покупки делятся на
мелочевку - типа мыльных пузырей, журналов, шариков, формочек - в этом не отказываю никогда.
подарки к празднику - обговариваем заранее, но покупаю одна - в магазин не беру.
покупки для радости: вот идем по улице мимо магазина, настроение оч хорошее (или оч плохое) , и я говорю - а знаешь, что-то мы давно с тобой машинок новых не покупали)) ) - и счастье такое, что ради этого изредка можно потратить какую-то сумму)) )
видно, хватает сыну этого - в других ситуациях не покупает мама - значит, так надо, сын не спорит.
Зачем же обманывать ребёнка? Трёхлетний ребёнок уже очень много понимает, и видит, что "денег нет, " но сигареты Вы всё равно покупаете.... Надо говорить, что ДЕНЕГ МАЛО, что сегодня мы можем купить только хлеб и молоко, и одну конфетку, а когда получим денежку на работе, то купим тебе то-то ( пусть скажет что ему надо и ждёт эту покупку) . Мы договариваемся с 5-летней дочкой ещё до того, как зайти в магазин. Я даже разрешаю ей посмотреть игрушки на полках, все потрогать, и как бы выбрать себе покупку на потом, когда получим денежку.
Потом я устраиваю ей иногда свои спектакли, что ах, как мне хочется купить себе вот такую сумочку или бусики, но денежек мало, надо подождать, потом мне тоже купим, да?
Анжелика Орехова если идешь вместе в гипер - договариваться заранее о покупках единственное спасение. кстати, не только с ребенком, но и вообсче)))
так и сказать, у нас сын и дочь с года понимают, что нет значит нет и обсуждению не подлежит. сейчас сыну 6 а дочки 2, и нет никаких проблем в магазине если что то не куплю, просто объясните что бывают ситуации когда денег нет или вы дома оставили.
сделайте так скажите ему такие слова: "Получу зарплату и куплю что пожелаешь" на мне такое срабатывало)) )
Пока ребенок не вырастет и не начнет сам зарабатывать и распоряжаться деньгами он не поимет что такое "Нет денег". Он видит и четко понимает что раз вы покупаете хлеб, молоко итд и расплачиваетесь. Значит у Вас есть деньги! Лучше сказать я подарю тебе на день рождения, куплю когда получу зарплату, или просто "папа купит, попроси его : ))"